вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как зимой поддержать организм с помощью морсов печать страницы

Как зимой поддержать организм с помощью морсов

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22850">Как зимой поддержать организм с помощью морсов</a>

Ягодный морс можно назвать витаминизированным тонизирующим напитком. С его помощью можно повысить содержание витаминов в организме, улучшить работоспособность. В ягодах российских лесов и садов содержатся почти все необходимые организму минеральные соли, органические кислоты и прочие полезные вещества. И, конечно же, витамины, которые в ягодах отлично сохраняются. Кстати, растения той климатической зоны, где человек родился и вырос, наилучшим образом подходят для укрепления организма. 

Лучше готовить морс самостоятельно. Готовые морсы из магазина, конечно, удобнее, поскольку не нужно тратит время на их приготовление. Но промышленно выпущенный морс всегда стерилизуется, поэтому натуральные витамины в нем частично разрушаются. Из-за этого производители добавляют туда синтетические витамины, либо просто умалчивают о содержании их в продукте. Кроме того, в некоторые морсы могут добавлять всякие красители, подсластители, ароматизаторы, которые здоровья вам точно не прибавят. Гораздо более ценны для поддержания здоровья морсы, сделанные из ягод, собственноручно собранных и заготовленных. Вполне можно использовать и замороженные ягоды, поскольку при заморозке они практически не теряют своих полезных свойств. А купить их сегодня можно практически в любом магазине. 

Основные составляющие любого морса – вода, ягодный сок, мед или сахар. Так же в рецепт можно включить лимонный сок, цедру цитрусовых плодов, бутоны гвоздики, либо другие пряности.
Морсы, в которые добавлены настои лекарственных трав, называют травяными. Зимой травяные морсы можно употреблять, если вы хотите защититься от простуды. Только в таком случае их надо пить теплыми. Лучшие растения для противопростудного морса – плоды аниса, цветки черной бузины, листья крапивы, мелиссы и подорожника. Чтобы приготовить противопростудный травяной морс, возьмите любое из этих лекарственных растений в расчете 1 чайная ложка на 1 стакан кипятка, дайте настоться 1 час, процедите. А затем добавьте этот травяной настой, вместо воды, к ягодному соку, смешанному с небольшим количеством меда. 

Важную роль играет вода, на которой вы будете готовить напиток. Лучше использовать артезианскую или родниковую.
Чтобы удалось по максимуму сохранить витамины, содержащиеся в ягодах, морс нужно готовить непосредственно перед употреблением. Хранить готовый напиток можно в холодильнике, не более суток.
Травы, которые помогают при простуде, мы уже перечислили, а теперь перечислим ягоды. 

Ежевика. Помогает при гриппе, ОРВИ, кашле. Обладает жаропонижающим действием. 

Клюква. Оказывает хороший лечебный эффект при простудных заболеваниях, гриппе, ангине. Обладает сильными противомикробными свойствами. 

Красная смородина. Полезна при гриппе и ОРВИ, обладает потогонными свойствами, повышает аппетит. Хорошо утоляет жажду. 

Малина. Это, наверное, самое известное народное средство, используемое у нас при гриппе и простудных заболеваниях. Обладает потогонными, жаропонижающими, обезболивающими свойствами. Тонизирует, улучшает аппетит. 

Черна смородина. Оказывает лечебный эффект при гриппе и ОРВИ. Оказывает общеукрепляющее, потогонное, противовоспалительное действие.


Возможно Вы искали:
- Как и для чего использовать бруснику
- Как избавится от бессоницы - 2
- Как избавится от камней в почках
- Как избавиться от афты во рту?
- Как избавиться от бессоницы
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru