вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как смастерить для кота столбик для точения когтей? печать страницы

Как смастерить для кота столбик для точения когтей?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22929">Как смастерить для кота столбик для точения когтей?</a>
Ваш кот царапает мебель? Вы часто слышали о том, что лучшее решение этой проблемы – специальный столбик для стачивания когтей? Но как наилучшим образом соорудить его? Как сделать так, чтобы новое приспособление максимально эффективно использовалось, а нервы хозяев при этом оставались крепкими, мебель невредимая, а кот довольным?

Кончено же, можно приобрести готовую установку в зоомагазине или на рынке, но стандартное изделие далеко не всегда сможет учесть ряд индивидуальных особенностей вашего кота и планировки вашего дома, поэтому принцип «делаем сами для кота с усами» - самое верное решение.



А вот самым лучшим советчиком по данным вопросам для вас будет…сам кот. А почему именно так, вы сейчас и узнаете.

Во-первых,  для того, чтобы определиться с местом, где будет установлен столбик для точения когтей, следует обратить внимание на поведение самого кота.

Возможно, уже есть тот укромный ( а, может, и как - раз даже очень приметный) уголок в вашем доме, где кот чаще всего, да ещё и с каким энтузиазмом, пытается, к вашему ужасу, драть любимую мебель или любимые обои.

А, между прочим, это уже серьёзный “звоночек”.  И «звоночек» к дальнейшим действиям.

Например, вы можете заметить, что многие коты предпочитают совершить данное действие в коридоре. Этот момент вполне объясним. И кроется он сугубо в физиологических особенностях питомца, ведь кот точит когти, с одной стороны, для того, чтобы снять старый отросший роговой слой, а, с другой стороны, он производит эту манипуляцию еще и для того, чтобы пометить свою территорию. А где, как ни в коридорах и прихожих, особенно выразительно может проявляться новый посторонний запах, который мы приносим с собой из- за предела квартиры?!

Вот именно поэтому многие коты для точения своих когтей могут выбрать место где-нибудь рядом с входом в квартиру.



И так, с местом определились. Теперь же перейдём непосредственно к деталям, которые касаются конструкции самого столбика.

Рациональный и разумный вариант – это создание столбика, состоящего из двух частей. Такой столбик можно прочно зафиксировать на углу. Одна доска обивается тканью (под неё обязательно подкладывается ватин или иной мягкий материал), а вторая часть оставляется без всякой обивки (то есть берётся, к примеру, обычный кусок древесины).

Это сделано из нескольких соображений:

1. Большая плоскость для точения когтей позволяет коту максимально удобно взбираться на сооружение, таким образом – это не только установка для точения когтей, но и превосходный спортивный инвентарь, который так необходим коту для двигательной активности (что крайне важно, например, в тесной городской квартире). Кроме того, к верхней части доски, обитой тканью, прибивается еще одна, но уже совершенно гладкая ламинированная доска, чтобы кот не мог драть обои. Ведь, увлекаясь точением когтей и зарядкой, кот может запросто оказаться «на высоте». Так что, этот элемент-барьер – уже больше для эстетики и хорошего настроения хозяев.

2. Благодаря комбинированию материалов, когти кота стачиваются наиболее тщательно.
Сочетая различные материалы, мы получаем готовый хороший маникюрный набор для кота: можно прекрасно и спилить, и отшлифовать когти.

Также следует особое внимание уделить выбору обивочной ткани. Здесь есть очень важные нюансы: ткань должна быть плотной, позволяющей стачивать когти. Ее нужно выбирать, руководствуясь тем, какой материал кот уже пытался драть больше всего (значит именно такая текстура наиболее удобна вашему коту), но в тоже время, ткань должна обязательно отличаться, например, от полюбившейся ему обивки кресла, дабы не вводить своего питомца в лишнее заблуждение и в конец не запутать его в том, «что такое хорошо, а что такое плохо».

Фантазия и заботливость хозяев и, безусловно, повадки питомца часто сами подсказывают, какие элементы столбика для точения когтей можно ещё создать. Но самые распространённые варианты следующие:

1. Сверху столбика сооружается полочка, на которой кот может прилечь.
Похожим вариантом является  и создание над столбиком «домика» для кота.
Отличными материалами для создания таких полочек и «домиков» считаются, прежде всего, мех и ковролин.

2. Сверху столбика подвешивается какая-нибудь игрушка- «добыча».

Таким образом, при создании столбика для точения когтей нужно учитывать привычки кота, особенности помещения и материалы.

Пусть всё обязательно будет учтено идеально, а  столбик для точения когтей доставит отличное настроение и вам, и, безусловно, вашему питомцу!
Возможно Вы искали:
- Как бороться с медведкой
- Как бороться с собачьим "беспределом"
- Как быть с ядовитыми цветами
- Как в древности относились к кошкам?
- Как вести себя во время грозы
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru