вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета печать страницы

Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22952">Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета</a>
Кошки - любимые домашние животные чуть ли не половины человечества. Эти красивые и грациозные создания, с яркой индивидуальностью и своенравным характером, с давних времен преданны человеку. Кошки легко привыкают к людям, быстро осваиваются в доме. Эти пушистые создания способны не только к любви и ласке, но и к избавлению хозяев от плохого настроения, нервного напряжения и неприятных проявлений некоторых болезней. 

Доказано, что постоянное общение с кошкой способствует понижению частоты пульса и кровяного давления.

Однако любое животное в доме - это не только источник радости, но и повод задуматься о многих вещах. Например, о чистоте вашего жилища, защите от различных насекомых и инфекций, а также комфорте любимого питомца. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили, а значит должны обеспечить животному достойные условия существования.

Неотъемлемым атрибутом дома или квартиры, где есть кошка, конечно же, является кошачий туалет. Раньше эта проблема решалась легко и просто - для этих целей приспосабливали какую-нибудь коробочку, в нее насыпали песок или обрывки старых газет, и туалет готов. Сегодня этот способ себя полностью изжил. Зоомагазины предлагают широкий выбор как лотков­ для туалета (разнообразных форм и цветов), так и наполнителей, которые устроят хозяев кошек по цене, а самих кошек по качеству. Как же выбрать подходящий наполнитель для кошачьего туалета?

Итак, наполнители бывают нескольких видов:
-гранулированные (минеральные или древесные);
-впитывающие или комкующиеся;
-силикогелевые.

Минеральные гранулированные наполнители состоят из мелких камешков или глины, обработанных специальным образом для наилучшего впитывания. Возможность впитывать у такого наполнителя колеблется от 3 до 4 дней. Потом он становится мокрым. Такие наполнители нельзя утилизировать в унитаз.

Древесный гранулированный наполнитель делается из прессованной древесины. Это экологически чистый продукт, впитывающий влаги в три раза больше собственного веса, безопасен при проглатывании. Этот наполнитель хорошо впитывает неприятные запахи, однако опилки, в которые он превращается при намокании, легко разносятся по всему дому на лапках домашнего любимца.

Хорошего эффекта можно добиться, смешав эти два наполнителя: нижний слой - древесина, верхний - камешки. Таким образом, древесина будет впитывать запахи, а камешки препятствовать распространению­ опилок.
Популярны сегодня и впитывающие или комкующиеся наполнители для кошачьих туалетов. Они поглощают жидкость, образуя твердый комок, который легко удаляется из лотка специальной лопаточкой. 

Эти наполнители доступны по цене, но проигрывают по гигиеническим свойствам: они хуже впитывают запах, мелкие частички наполнителя разносятся по квартире, а, попадая в желудок кошки при умывании, могут привести к мочекаменной болезни. Кроме того, этот наполнитель нельзя выбрасывать в унитаз.

Силикогелевые наполнители - это наполнители последнего поколения. Менять его можно раз в месяц. Он обладает прекрасными впитывающими и поглощающими запах свойствами. Но есть и недостатки. Это наполнитель издает довольно громкий хрустящий запах, который нравится не всем кошкам. Кроме того, после использования его нельзя выбрасывать в унитаз.

Сегодня в зоомагазинах можно встретить наполнители с надписью «с индикатором здоровья». Этот наполнитель показывает отклонения от нормы состава мочи при возникновении болезни у животного. Нормальный цвет наполнителя при намокании белый, либо с оттенком темно-желтого. Проявление другого цвета должно стать сигналом о необходимости визита к ветеринару.­

Если вы чутко относитесь к запахам, можете выбрать наполнитель с ароматом лаванды, морской свежести и прочего. Однако учтите, что не все кошки могут оценить приятные для человека запахи. Поэтому велика возможность игнорирования латка с таким наполнителем.

Что бы вы не выбрали, последнее слово будет за вашим домашним любимцем. Если кошка игнорирует лоток, возможно, она недовольна наполнителем. Найдите оптимальный вариант для нее, и в вашем доме всегда будут царить чистота и взаимопонимание.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать рыбок для аквариума
- Как выбрать собаку
- Как выполнить пересадку комнатных растений? Рекомендации
- Как вырастить ананас на своем подоконнике
- Как вырастить бонсай?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru