вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как вырастить огурцы на подоконнике печать страницы

Как вырастить огурцы на подоконнике

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22963">Как вырастить огурцы на подоконнике</a>
Лет двадцать назад свежий огурчик зимой считался деликатесом, но при этом он мало походил на привычный огурец — длинный, с плотной темно-зелёной кожицей, весом на килограмм.

Сейчас, конечно, в магазине можно купить огурцы на любой вкус — длинные и короткие, с гладкой кожицей и бугорчатые. Но, несмотря на доступность магазинного овоща, мне, например, доставляет особую радость, что я угощаю гостей огурцами со своего «огорода»,

Прочти и узнай, как легко можно организовать у себя прямо в кухне огуречную грядку. К тому же, грамотно подойдя к делу, на своём собственном подоконнике можно получить неплохой урожай нежных огурчиков. Для этого нужно совсем немного: ящик с землёй, лампочку для подсветки и, конечно, семена.

Успех наполовину зависит от правильно подобранного сорта. В зимнее время процесс выращивания огурца тормозит, прежде всего, недостаток света, поэтому необходимы сорта, способные  расти и плодоносить в условиях плохой освещённости и короткого дня: пчелоопыляемые F1 Манул, F1 Марафон, F1 Эстафета, F1 TCXA 28, F1 TCXA 575, F1 Атлет; партенокарпические — F1 НИИОХ 412, F1 Стелла, F1 TCXA 442 и другие. На каких из них остановить свой выбор, решать тебе.

Пчелоопыляемые огурчики небольшие, бугорчатые, с хрустящей мякотью, вкусные и привлекательные на вид, но очень привередливы и требуют опыления вручную. Проще вырастить гладкие и длинноплодные гибриды, не требующие опыления.

Без дополнительного искусственного освещения огурец на подоконнике можно выращивать с конца февраля, с применением подсветки к посеву можно приступить уже в конце декабря. По возможности «грядку» лучше устроить на окнах южного, юго-западного или юго-восточного направления. Для создания благоприятного микроклимата все щели надо тщательно заделать, а форточку завесить полиэтиленовой плёнкой, чтобы при проветривании холодный воздух не попадал на растения. К стеклу можно прикрепить светоотражающую (зеркальную) плёнку, которая улучшит освещение растений.

Ну что? Решилась вырастить сама вкусные хрустящие огурчики? Тогда возьми широкий поддон вместимостью 5 л и насыпь в него крупный песок (гравий) или мелкий битый кирпич слоем 8 см. На гравий поставь горшок без дна вместимостью 3 л и насыпь в него до половины промытый песок.

Проращивают семена обычным способом: замачивают, кладут во влажную фланелевую ткань и держат при температуре 22-25 "С. Как только в семечке покажется белый бугорок - проросток, его сразу же пересаживай в горшок. По мере роста досыпай песок до семядольных листочков, ежедневно наливай в поддон питательный раствор.

Питательный раствор готовится из удобрения «А» или «Б». Лучше из удобрения «Б» - в нём содержится больше микроэлементов: 1,6 г удобрения растворяют в 1 л воды комнатной температуры. В первых фазах развития перекармливать растение нельзя. Когда оно начнет обильно плодоносить, норму удобрения удваивают.

Опыление заключается в перенесении пыльцы с одного цветка на другой. Отличить женские и мужские цветки можно по околоцветнику. У женского цветка он имеет форму крохотного огурчика. Утром, когда пыльца липкая, надо сорвать мужской цветок (пустоцвет), осторожно оборвать на нём все лепестки и оставшимися тычинками легонько поводить по пестику женского цветка. Делают это 2-3 мужскими цветками с любого растения.

При хорошем опылении вырастают прямые красивые плоды, a при недоопылении - кривые и уродливые. После опыления все мужские цветки необходимо удалить, чтобы не попутать их с завтрашними свежими.

Лучшее время проращивания и посадки огурцов - первая декада февраля (весенняя) и первая половина августа (осенняя).

Другие сорта огурцов можно также вырастить на подоконнике, но они дают меньший урожай. Сорта «Ива», «Спотрезистинг», «Дин 30-СН» на 52-54-й день дают первый урожай и не требуют опыления цветков. Сорта «Ленинградский тепличный», «ВИР-501», гибриды ТСХА нужно опылять.

Выращивают огурцы в помещении при температуре 21-24 " С днём и 19 "С ночью на окнах южной, восточной или западной стороны.

Поливают огурцы 1-2 раза в день водой температуры 27-29" С, подкармливают калиевой селитрой (по 1-1,5 г на 1 л воды) раз в декаду, такой же дозой минеральных удобрений с микроэлементами.

Огурец на подоконнике требует специальной формировки. Над окном натягивают проволоку, к которой подвязывают шпагат. Вокруг шпагата обкручивают стебель по мере его роста. В нижних 3–4 узлах основной плети удаляют все цветки и боковые побеги, в последующих узлах боковые побеги прищипывают над 1–2-м листом, в верхней части основной плети — над 2–4-м листом. Когда плеть достигает шпалеры, верхушку осторожно обкручивают вокруг проволоки, опускают вниз и затем прищипывают на высоте 3–5-см от подоконника.

Жёлтые яркие цветочки среди зелёной листвы будут радовать тебя не один день, а запах свежего огурца разбудит аппетит даже у самого капризного малыша, особенно, если ему позволить самому сорвать себе к обеду огурчик.

А как красиво выглядит на подоконнике куст с яркими помидорками! Прочти следующую статью, и узнай, как своими руками вырастить такое чудо!

Возможно Вы искали:
- Как вырастить помидоры не выходя из квартиры
- Как вырастить фикус
- Как вырастить эхмею
- Как выращивать аралиевые?
- Как выращивать и применять ежевику?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru