вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как дятел работает головой печать страницы

Как дятел работает головой

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22984">Как дятел работает головой</a>
Ведь действительно, работает головой, в полном смысле этого слова, да ещё как! Специальная съёмка дятла, занятого соей работой привела американского учёного Филиппа Мея в изумление.

Ещё бы! Ведь эта птица, пробивая кору дерева, сообщает своей голове скорость 555 метров в секунду, то есть, почти две скорости звука! Но и это не всё. Ведь встречаясь с корой или древесиной, эта же голова резко тормозиться, а это создаёт для неё перегрузку, превышающую в несколько тысяч раз ускорение силы тяжести - g ! Для сопоставления следует сказать, что космонавты при старте или спуске испытывают перегрузки, всего лишь в четыре g . Водитель автомобиля, движущегося со скоростью 55 км/час, при резкой остановке испытывает нагрузку в 10 g , что для большинства людей уже чвляется роковой.

Анализируя кадры съёмки Мей пришёл к выводу, что дятел избегает роковых для его головы последствий - не испытывает ни сотрясения мозга, ни головных болей потому, что череп, клюв птицы движутся строго по прямой линии. Таким образом удаётся избежать опасных вращающих моментов, которые при самом малом отклонении неизбежно свернули бы шею птице. Это обстоятельство показывает, что конструкция защитных шлемов должна быть такой, чтобы исключить самый малый поворот головы во время возможного удара.

Но всё равно вопрос остаётся открытым: почему не болит голова у дятла, как его мозг переносит такие перегрузки, хоть и направленные по идеально прямой траектории?

Возможно Вы искали:
- Как живет колибри
- Как завести лекаря на своём подоконнике
- Как завести аквариум
- Как завести хорька
- Как используют кокос
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru