вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как начать разводить комнатные цветы печать страницы

Как начать разводить комнатные цветы

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23009">Как начать разводить комнатные цветы</a>
Комнатные цветы – это одновременно великолепное хобби и средство для оригинального оформления интерьера. Кроме того, уже неоспоримо доказано, что большинство комнатных растений приносят вполне конкретную пользу, очищая воздух от ряда токсинов и бактерий.

Если вы никогда не занимались разведением комнатных цветов, но хотели бы приобщиться к этому весьма увлекательному занятию, то в этой статье вы увидите ряд практических советов "для новичка". И возможно, так же как и я, получите еще один жизненный источник спокойствия и позитивных эмоций – а это, согласитесь, очень важно в наше сумасшедшее время. 

Начинать лучше с неприхотливых цветов, благо их имеется достаточное количество. Подумайте, где вы разместите цветы. Конечно, самым подходящим местом является подоконник, потому что именно там цветы получают максимум естественного света, который проникает в ваш дом. Если вы хотите поставить горшки с цветами далеко от окна, то придется продумать систему искусственного освещения. 

Очень пригодится вам увлажнитель воздуха. В помещениях обычно наблюдается недостаточная влажность воздуха, особенно при включенном отоплении. Цветам такая обстановка не нравится, они засыхают и увядают даже при нормальном поливе. А увлажнитель помогает избежать этой проблемы. 

Многие цветоводы полушутя-полусерьезно говорят о том, что лучше всего приживаются и впоследствии растут краденые отростки. И в самом деле, несколько раз я замечала, что небрежно оторванный стебель или даже лист цветка быстро пускает корни, а потом отлично адаптируется в горшке с землей, укореняется и радует своим отличным развитием. И в то же самое время очень часто цветы, купленные в магазине, долго адаптируются, требуют повышенного внимания, но в конце концов чахнут и погибают. Поэтому чисто практический совет – если есть возможность, соберите свою первую коллекцию отростков, не покупая их. Обилие цветов можно встретить в бассейне, поликлинике, парикмахерской. И вы не нанесете цветам никакого вреда, если "отломите себе кусочек". Немало цветоводов-любителей с радостью и безвозмездно поделятся с вами отростками. Найти таких людей вы легко сможете в Интернете.
Порядок ваших действий прост: вы отламываете черенок, дома помещаете его в емкость с водой. Затем дожидаетесь появления корней и пересаживаете цветок в горшок с землей. О том, как подобрать горшок и землю, поговорим ниже.

Выбор цветов
Самые распространенные непритязательные цветы – это традесканция, сингониум, сциндапсус, хлорофитум, маранта и декабрист. Пусть вас не пугают сложные названия, вы наверняка неоднократно видели эти цветы. 

Декабрист

Так в народе называют растение Шлюмбергера. Причина – буйное цветение в зимнее время. Оно начинается в декабре и продолжается в течение всей зимы. Отлично поднимает настроение и дарит вам частичку лета холодной и унылой зимой. 




Маранта
Красивый цветок с крупными темными листьями и мелкими светло-лиловыми цветами. Цветоводы и астрологи склонны приписывать маранте способность защищать от простудных заболеваний. Так это или нет – не знаю. Однако, у меня маранта растет в детской. 



Сингониум
Красивый цветок с характерными листьями-сердечками, которые с возрастом меняют свою окраску. Сингониум часто выбрасывает новые стебли, поэтому для него нужна хорошая опора. Есть мнение, что этот цветок способен впитывать в себя негативную энергию, поэтому, например, его присутствие в спальне более чем уместно. 




Сциндапсус
Цветок-лиана. Отлично растет как в комнате, так и на кухне, с катастрофической скоростью выбрасывая новые листья. От вас требуется немного – хороший полив, красивый горшок и опора для длинного стебля. В качестве опоры может выступать толстый суровый шнур. 




Традесканция
Знакомый всем цветок, видов которого множество. Есть традесканции с темно-зелеными, полосатыми, светло-зелеными и даже лиловыми листьями. Если вы посадите в один горшок несколько отростков разных видов традесканции, то очень скоро у вас будет красивая и пышная композиция. 




Хлорофитум
Это растение с длинными и узкими листьями-стрелами можно назвать "очистителем воздуха". Он способен поглощать многие химические соединения и вредные микроорганизмы. Растет он очень быстро и не требует никакого особенного ухода. Ему нужен рассеянный свет и частый полив, особенно летом. 



Покупка земли
Тут все очень просто. Землю покупайте универсальную для комнатных растений. Именно под таким названием она продается в магазинах.

Выбор цветочных горшков
Самый лучший выбор – керамические горшки. Вы можете подобрать их, максимально подстраиваясь под свой интерьер, учитывая желаемую форму и цвет. Корни растения в керамических горшках чувствуют себя максимально комфортно, потому что пористые стенки дают им дышать. По размеру горшок должен быть таким, чтобы корни растения были плотно обвиты комом земли. Не поддавайтесь искушению сразу посадить цветок в большой горшок, это может привести к закисанию почвы и болезням корней. По высоте горшок должен быть не более трети от высоты всего растения, включая корни.

А если вы вошли во вкус цветоводства и, то очень рекомендую пополнить свою домашнюю коллекцию пальмовыми растениями. Прежде всего обратите внимание на драцену, юкку и кордилину. Они роскошно смотрятся, быстро растут и очень нетребовательны. 


Возможно Вы искали:
- Как не ослепнуть наблюдая солнечное затмение
- Как нужно приучить котенка к туалету 2
- Как образуются пещеры
- Как образуются торнадо в США
- Как обустроить на своем участке газон
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru