вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как выбрать сантехнику из акрила печать страницы

Как выбрать сантехнику из акрила

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23035">Как выбрать сантехнику из акрила</a>
Акрил – уникальный материал, который используется для самых разных целей. Благодаря его свойствам, он применяется в самолетостроении и мастерами по маникюру при наращивании ногтей. Можно покрасить стены акриловой краской, повесить на елку игрушки из этого материала, а столешницы кухонной мебели, покрытые акриловой пленкой, хорошо поддаются восстановлению.



Немного об акриле

Акрил (PMA) – это полимерный материал, который получают путем полимеризации мономеров.

Первый раз его получили в тридцатых годах прошлого века в Германии. В лабораториях одного из химических концернов ученые искали материал, который смог бы заменить стекло. Так появился листовой акрил – «оргстекло».

Его свойства знакомы всем:

- прозрачность,
- прочность,
- пластичность,
- небольшой вес, по сравнению с обычным стеклом,
- низкая теплопроводность.

Акрил легко поддается термообработке. Это свойство используется при изготовлении ванн и раковин, кухонных столешниц самых разных форм.



Сантехнический акрил

Сантехнический акрил – это синтетический термопластовый полимер полиметилметакрилата. Из него делают раковины, ванны и вкладыши для них, душевые кабины.

Кварил (quaryl) – это акрил с добавлением кварца. Этот материал особо прочен и долговечен.

Как делают сантехнику из акрила? В специальную камеру помещают форму. На нее кладут лист акрила толщиной 4-5 мм. Затем начинают в камеру подавать очень горячий воздух. Температура поднимается до 160 С. Лист начинает плавиться и постепенно обтекает форму. С помощью пресс-формы делают заготовку.

Следующий этап – создание вакуума в камере: воздух откачивают, для того, чтобы акрил более плотно лег на форму и приобрел точные ее очертания.

Этот метод называется термовакуумная формовка.



Чтобы ванна или раковина, изготовленная таким способом, была прочной, ее армируют стекловолокном или делают алюминиевый или стальной каркас. Еще один укрепляющий слой – эпоксидная или полиэфирная смола. Это делается во время охлаждения заготовки. Качественная сушка проводится в специальной термопечи.

Таких слоев может быть несколько. После нанесения каждый из них сушится. Чем больше слоев, тем прочнее поверхность, но выше стоимость.

После того, как форма готова, сделаны все слои готовы, обрезается лишний акрил и формируются края или бортики.

Чтобы из прозрачного, бесцветного акрила получить непрозрачную сантехнику разных цветов, при изготовлении листов добавляют специальные составы, которые придают нужные оттенки. В результате получается глянцевая, переливающаяся поверхность. Чаще всего для окраски используется белый цвет.



Искусственный камень на основе акрила

Кристалит, кориан, полистоун и другие – это все имитации натурального камня, изготовленные на основе акриловой смолы. Чтобы получить нужный искусственный камень в нее добавляют различные минеральные вещества и красящие пигменты.

Если вы хотите мойку, столешницу или подоконник необычной формы – ваш выбор искусственный камень на основе акрила. С помощью него можно сделать очень длинные поверхности – плиты склеиваются специальным бесшовным способом.



Достоинства и недостатки

Сантехника из акрила очень легкие: ванна может весить 20-45 кг. Ее легко переносить, если требуется сделать ремонт или генеральную уборку. Транспортировка тоже пройдет без проблем.

Если наливать в чугунную ванну воды, то ее шум будет хорошо слышен. Акрил хорошо поглощает звук, поэтому при наполнении ванны вы услышите только тихий глухой звук.

Одно из самых важных свойств акрила: на нем практически не размножаются бактерии. Это особенно важно, если в вашей семье есть дети.

Акрил плохо проводит электрический ток и тепло. Поэтому акриловая поверхность всегда теплая на ощупь, в отличие от остальных сантехнических материалов.

Чем пластичнее акрил, тем легче из него сделать изделие сложной формы. Но вам предстоит сделать выбор в пользу дизайна или хорошей износостойкостью: ведь чем жестче акриловый лист, тем он прочнее.

Высокая цена изделий из сантехнического акрила и искусственного камня. Чтобы снизить стоимость делают несколько слоев, комбинируя различные экструдированные полимерные материалы и тонкий слой акрила.



Из недостатков можно выделить такие:

- акриловую поверхность легко поцарапать,
- ее нужно оберегать от соприкосновения с горячими предметами: может расплавиться,
- иногда т высокого давления акрил может лопнуть, например, если ванна будет переполнена.

Уход нужен бережный: мягкая тряпочка, никаких растворителей, порошков и агрессивных химических веществ.

Акриловую поверхность легко восстановить после повреждений. Нужно затереть царапину наждачной бумагой на 1500 мк с водой, а затем обработать полировочной пастой.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать строительную теплоизоляцию
- Как выбрать экологически безопасные материалы для внутренней отделки дома
- Как вымыть оконные рамы?
- Как делают венецианскую штукатурку
- Как заменить смеситель
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru