вернуться на главную
Главная страница / Авто/Мото / Как выбрать автосервис печать страницы

Как выбрать автосервис

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23085">Как выбрать автосервис</a>
Так сложилось, что в нашем стремительно развивающимся времени, активному человеку практически не обойтись без личного автомобиля. Он добирается на нем ежедневно на работу, ездит в магазины за покупками, а на выходных выбирается за город. И все идет прекрасно, пока однажды железный друг – автомобиль не потребует какого-либо ремонта. 

Раньше, когда люди еще жили при советской власти, в силу менталитета, отсутствия денежных средств, повсеместного дефицита и отсутствия возможности получить качественные услуги ремонта и обслуживания автомобиля, им приходилось возиться со своим автомобилем самим. Они тратили огромное количество времени и сил, разбираясь, как работает двигатель, из чего состоит трансмиссия, как разведена электрика и как подкрасить кузов своего автомобиля. 

Те времена прошли, и сейчас автолюбитель избавлен от необходимости заниматься ремонтом автомобиля самому. В любой момент ему на помощь придут всевозможные специалисты из различных автосервисов, которые легко возьмутся за любую работу, пообещав сделать ее быстро, качественно и за умеренную плату. 

Все было бы здорово, если бы в результате все заканчивалось именно так. На самом деле не все автосервисы «одинаково полезны», и любому автолюбителю со временем приходится постигать принципы, которыми нужно руководствоваться, выбирая автосервис. 

Далее, в этой статье я приведу некоторые моменты, на которые полезно будет обратить внимание при выборе автомастерской. 

В первую очередь, как и любой театр начинается с вешалки, так и любой автосервис начинается с того помещения, куда приходят клиенты для оформления заказов. Это помещение должно быть чистым и комфортным, так как здесь автовладельцу может потребоваться провести какое-то время в ожидании своего автомобиля. Здесь должно быть место, куда можно присесть и повесить свою верхнюю одежду. Приветствуется наличие телевизора, журнального столика с журналами, бесплатного автомата с кофе и улыбчивой знающей девушки-консультанта. 



Первое впечатление, как всегда дает первое знакомство. Поэтому обратите внимание, как вас встречают и как отвечают на ваши вопросы. Вы будете себя чувствовать комфортнее, если будете знать, что в любой момент вы можете получить любезный и квалифицированный ответ на возникший у вас вопрос, особенно после нескольких часов ожидания своего авто. 

Обратите внимание, имеются ли вывески с информацией режимов работы организации, ее полного наименования и юридического адреса. При обращении в автосервис вам должны сразу же предоставить полную информацию обо всех услугах, предоставляемых автосервисом и их стоимости. Попросите ознакомиться с условиями договора, который вы будете заключать, если решите воспользоваться услугами сервиса. В нем должны будут прописать виды предоставляемых вам услуг, их стоимость, дата приема заказа, время его выполнения, гарантийные сроки, модель автомобиля, государственный номер и его цена, определяемая по соглашению сторон. Обязательно должны присутствовать реквизиты организации и сведения о государственной регистрации. Договор должен быть составлен на простом и понятном языке. 

Если у вас возникают какие-либо сомнения, то попросите посмотреть информацию о государственной регистрации. Обратите внимание на дату выдачи и организацию ее выдавшую. Попросите показать Свидетельство о постановке зарегистрированной организации на налоговый учет. На обоих документах в верней части должны присутствовать наклейки, содержащие голограмму. Каждый документ в правом нижнем углу должен иметь свой индивидуальный номер и серию. Исправления в этих документах исключены. Документы должны быть скреплены подписями ответственных лиц и так называемой «мастичной» печатью. 

Автомастерская обязана предоставить вам для ознакомления Правила оказания услуг, выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, адрес и телефон подразделения по защите прав потребителей, образцы заказов-нарядов, приемо-сдаточных актов, квитанций, талонов и других документов, удостоверяющих прием заказа мастерской, оформление договора и оплату услуг. 

Автомастерская обязана иметь книгу отзывов и предложений. Можете ее посмотреть. 

Обратите внимание, что никакие документы автовладельца при оформлении и выполнении договора не изымаются. Но при необходимости, с них могут быть сняты копии. 

Перед заключением договора поинтересуйтесь, обеспечит ли вам автосервис возможность вашего нахождения в производственных помещениях с соблюдением всех норм безопасности, если вы захотите понаблюдать за процессом ремонта вашего автомобиля лично. Автосервис обязан это сделать. 

Если вы собираетесь оставить свой автомобиль в мастерской на какое-то время, обязательно удостоверьтесь, что вам выдадут документы об этом свидетельствующие. Уходя из мастерской, вы должны быть уверены, что свое авто вы получите назад в целости и сохранности. 

Убедитесь, что при заключении договора будет отмечено, что на момент поступления вашего автомобиля в сервис на нем не было следов повреждения лакокрасочного покрытия или других внешних повреждений. В автомастерских любят чего-нибудь ронять на машину или чем-нибудь ее царапать, а потом говорить, что так и было. У нас это частое явление. Так, что по возможности, прежде чем оставлять свою машину удостоверьтесь, что вы сможете максимально от этого обезопаситься. 

Попросите провести вас в те помещения, где собственно производится ремонт. Там вы должны увидеть людей в специальной одежде, желательно с логотипом автосервиса, занимающихся работой, а не просто слоняющихся без дела. В помещении не должно быть грязи и быть порядок. Оно должно быть светлым. В общем, вам должно оно понравиться. 

Если решили отдать машину в сервис, не поленитесь взять с собой знакомого. Если что случится, то он сможет подтвердить ваши слова, да и, как говорится: «одна голова - хорошо, а две - еще лучше». Удачи.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать автошколу
- Как выбрать минивен?
- Как выбрать полироль для кузова
- Как выбрать скутер
- Как выбрать спортивный мотоцикл
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru