вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как выбрать сувениры в Египте печать страницы

Как выбрать сувениры в Египте

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23272">Как выбрать сувениры в Египте</a>
Так уж повелось, что отправляясь в путешествие мы привозим родным и друзьям сувениры. И что греха таить – традиция очень приятная!

Что можно привезти друзьям из Египта?



Пирамидки.
Естественно, из страны, которая прежде всего известна своим чудом света – великой пирамидой в Гизе, нужно вести пирамидки. Здесь их великое множество – и из пластмассы, и из камня, и и стекла; и большие и маленькие; и с часами, и в виде подставки для ручки.
Сами египтяне считают, что пирамиды – символ смерти. Если для вас это важно и вы придаете большое значение таким вещам, то лучше приобретите статуэтку богини Бастет (в виде кошки) – символ здоровья, плодородия, веселья, тепла и уюта.



Жук-скарабей.
Жук-скарабей ассоциируется только с Египтом, так что это будет отличным сувениром. С поиском такого сувенира проблем не возник – из много везде (и из камня, и из серебра, и из алебастра). Считается, что жук-скарабей приносит удачу и гармонию в дом.



Папирус.
Еще один символ Египта – папирус. К сожалению, в наши дни высока вероятность приобретения поддельного папируса, сделанного в Китае. Поэтому, если Вы хотите приобрести настоящий папирус (а не из рисовой бумаги) с рисунком, нанесенным вручную, то его нужно приобретать на папирусовой фабрике, и стоить он будет не меньше 50 фунтов (у торговцев на базарах можно и за 5 купить). При покупке настоящего папируса вам выдадут сертификат подлинности. Хотя замечу, что это простая бумажка, которую подделать гораздо проще, чем сам папирус.
Распространенным сувениром является закладка из папируса, на которой могут написать любое имя (или не имя) на арабском языке.



Чай каркаде.
В Египте в любом магазине и отеле вам предложат красный чай с кисловатым вкусом. Это чай из гибискуса и суданской розы. Его пьют охлажденным, он отлично утоляет жажду, обладает жаропонижающим и антибактериальным действием. В качестве сувениров такой чай продается в маленьких красивых упаковках.



Ароматические масла.
Еще одним популярным сувениром являются ароматические масла и эссенции, из которых, как утверждают торговцы, можно делать духи хоть Channel, хоть Dior. Такие сувениры на любителя, по мне так лучше настоящие духи. Но я сама была свидетелем того, как люди набирали этих масел и эссенций и на 200, и на 300 долларов.



Кальян (шиша).
В последние несколько лет кальян получил большую популярность в нашей стране. Его можно купить в любой восточной лавке. Однако считается, что если уж и приобретать кальян домой, то он должен быть из Египта. Однако опять-таки есть шанс нарваться на подделку. При покупке кальяна обратите внимание на все детали, на их качество и, самое главное, наличие. Моя подруга, например, привезла из Египта кальян без чашечки для табака.
Часто при выборе кальяна продавцы предлагают попробовать его покурить. Соглашайтесь. Только так вы сможете проверить, будете ли вы его дома курить или же он будет выполнять всего лишь роль сувенира.
Оптимальная цена для настоящего кальяна – 20-25 долларов.
Табак для кальяна лучше приобретать сразу же вместе с кальяном. Его можно купить и в России, но там он лучше и гораздо дешевле.



Украшения.
Украшений из золота и серебра с различными камнями вам предложат очень много. Но драгоценные металлы там довольно низкого качества, да и качество самой работы оставляет желать лучшего. Конечно, можно найти хорошее украшение, но нужно очень постараться.



Ракушки и кораллы.
Египет известен своим красным морем и его красотами. Естественно многим хочется привезти в качестве сувенира ракушки, камушки или кораллы. Но их из Египта вывозить нельзя! Мало того, что вам грозит штраф, так еще могут возникнуть проблемы с таможней.



Помимо всего прочего здесь и много «стандартных» сувениров – магнитики на холодильник, ручки, зажигалки, пепельницы, футболки и много всего другого, соответственно с Египетской символикой. Оригинальным подарком для девушки будет костюм для танца живота.

В заключении дам небольшой совет. В Египте не только можно торговаться, но и нужно. Это часть их культуры. Когда вам на рынке говорят цену, можете не сомневаться, что она завышена процентов на 50%. Так что чем настойчивее вы будете торговаться, тем дешевле вы приобретете понравившийся товар. Помните, что торговец себя никогда не обидит, так что не стесняйтесь скидывать цену в два раза. Торговаться нельзя в торговых центрах, где цены уже обозначены.
Найти сувениры в Египте не проблема, они есть везде – на базарах, в магазинчиках, которые встречаются повсюду, в магазинах при отелях (там цены выше и продавцы торгуются неохотно). Можно приобретать сувениры и во время экскурсии по городу. Но предупреждаю сразу: вас повезут по тем магазинам, где цены раза в 2 выше тех, что на базаре.

Так что не ленитесь и выбирайтесь за сувенирами на базар!



Возможно Вы искали:
- Как выбрать тур
- Как выбрать что-то почитать?
- Как выглядит жвачка для рук?
- Как выучить азбуку Морзе
- Как гадать на картах итальянским способом
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru