вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как вручают премию Оскар печать страницы

Как вручают премию Оскар

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23334">Как вручают премию Оскар</a>
История премии "Оскар".

К концу 1920-х кинематограф в США стал значительным и, главное, стабильно растущим бизнесом. В год выходило несколько сотен кинолент, поэтому возникла потребность в отборе лучших из них. Так была создана премия "Оскар" организацией под названием Американская Академия Киноискусства.

Этому предшествовало заседание представителей только что созданной Американской киноакадемии. На повестке дня стоял вопрос: как поощрять заслуги в развитии американского кино? Сошлись на том, что необходимо отмечать лучших. Но каким должен быть символ признания? Арт-директор компании "Метро Голден Майер" предложил вручать отличившимся фигурку рыцаря, попирающего ногами кинопленку. Идея пришлась собравшимся по душе. Честь создания символа американского кино была оказана лос-анджелесскому скульптору Джорджу Стэнли.

Первая церемония вручения премий Американской Академии Киноискусства состоялась в "Голливуд Рузвельт Отеле" в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Гостями банкета стали 250 человек, мероприятие обошлось каждому в 10 долларов. Ведущими церемонии были Дуглас Фербенкс и Уильям С.Де Милль. На соискание награды были выдвинуты кинокартины, вышедшие на экраны в 1927–1928. Из нескольких номинантов (от трех до пяти) был назван один. Лучшим фильмом стали Крылья (The Wings) Уильяма Уэллмана. Почетные призы получили Цирк (Circus) Чарли Чаплина и первый звуковой фильм Певец джаза (The Jazz Singer). Постепенно, по ходу развития кинематографа, добавлялись новые номинации (монтаж, визуальные эффекты, звуковые эффекты) и убирались старые (ассистент режиссера, постановка танцевальных сцен).

В том виде, в каком она существует в настоящее время, золотая статуэтка была вручена на первой же церемонии, но название "Оскар" появилось только в 1939. По самой распространенной версии, своим названием награда (работа дизайнера Седрика Гиббонса) обязана исполнительному директору Академии Маргарет Херрик, воскликнувшей при ее виде: "Да он же похож на моего дядю Оскара!". Так или иначе, но с 1939 приз Академии известен именно под этим именем и считается самой престижной кинонаградой планеты.

«Оскар» - это главная кинематографическая награда США. В выборе победителей принимают участие члены Академии американского кинематографа. Академия состоит из 1321 актера/актрис, 460 продюсеров, 404 сценаристов, 354 режиссеров и 1567 различных технических специалистов.

«Оскар» представляет собой статуэтку высотой 32,5 см, покрытую десятикаратным золотом.

В течение десятилетий оскаровский регламент в принципе остается неизменным. Однако, чтобы вовсе не заскучать, порой вносятся косметические изменения.

Чтобы попасть в число кинокартин, имеющих право претендовать на Оскар, фильм должен идти хотя бы в одном кинотеатре Лос-Анджелеса Шрайн или Дороти Чэндлер в течение 7 дней, но не позднее 31 декабря каждого года (обычно до Дня Благодарения или Рождества). Продолжительность кинокартин (исключая номинации для короткометражных фильмов) должна быть не менее 40 минут, а сам фильм должен быть снят на пленке форматом от 35 до 70 мм и не должен быть показан перед театральным прокатом по телевизионным каналам.

10 января списки фильмов, получивших право вступить в борьбу за Оскар и разбитых по номинациям, на которые они могут претендовать, рассылаются членам Академии (всего около 6000 человек, возглавляемых избираемым президентом Академии). Они должны указать не более пяти фильмов в каждой номинации и отослать обратно не позднее 29 января. В середине февраля, исходя из этих списков, объявляются номинации на "Оскар" и создаются т.н. "финальные списки". В этих списках члены Академии отмечают по одному фильму в каждой номинации. И, по результатам списков, в конце марта на торжественной церемонии вручения "Оскаров", объявляются победители.

Голосование по всем категориям, кроме главной («лучший фильм»), происходит среди членов американской киноакадемии в соответствии с их кинопрофессией: то есть актеры выбираются актерами, операторы - операторами и т. п. А вот за «лучшую картину» года должны голосовать все члены Академии, которые в последнее время в основном знакомятся с претендентами по рассылаемым на дом видеокассетам. Возглавляет американскую киноакадемию избираемый на 4 года президент - среди избранников были продюсеры.

Правила отбора кинокартин на соискание премии Американской Академии Киноискусства в номинации "лучший фильм на иностранном языке" следующие. Не позднее ноября страна, желающая участвовать в соискании "Оскара", должна представить не более одного фильма организационному комитету Академии Киноискусства. Из общего числа представленных фильмов члены Академии выберут сначала пять номинантов, а затем – победителя. Первой кинокартиной, удостоенной "Оскара" в этой номинации, была лента “Похитители велосипедов” режиссера Витторио Де Сики в 1950 (Италия). Советские и российские фильмы получали "Оскар" четыре раза: “Война и мир” Сергея Бондарчука (1968), “Дерсу Узала” Акиры Куросавы (1975, совместное производство СССР и Японии), “Москва слезам не верит” Владимира Меньшова (1980) и “Утомленные солнцем” Никиты Михалкова (1994).

ПРЕМИЯ ОСКАР 2005

В настоящее время Оскары вручаются по 24 номинациям:

  • Лучший фильм года.
  • Лучшая режиссура.
  • Лучшая мужская роль.
  • Лучшая женская роль.
  • Лучшая мужская роль второго плана.
  • Лучшая женская роль второго плана.
  • Лучший оригинальный сценарий.
  • Лучший сценарий-адаптация.
  • Лучшая операторская работа.
  • Лучший монтаж.
  • Лучшая работа художника-постановщика/декоратора.
  • Лучшая музыка.
  • Лучшая песня.
  • Лучший дизайн костюмов.
  • Лучший звук.
  • Лучший звуковой монтаж.
  • Лучшие визуальные эффекты.
  • Лучший грим (вручается с 1981).
  • Лучший фильм на иностранном языке (вручается с 1947).
  • Лучший анимационный полнометражный фильм (вручается с 2001).
  • Лучший анимационный короткометражный фильм.
  • Лучший художественный короткометражный фильм.
  • Лучший документальный полнометражный фильм.
  • Лучший документальный короткометражный фильм.

Существуют также следующие специальные "Оскары":

Мемориальная награда имени Ирвинга Тальберга вручается за выдающийся продюсерский вклад в развитие кинопроизводства;

Гуманитарная награда имени Джин Хершолт вручается персоне, так или иначе связанной с кинематографом, за выдающиеся гуманистические достижения;

Почетный "Оскар" вручается за выдающийся вклад в развитие киноискусства и за заслуги перед Академией;

"Оскар" за научные и технические достижения и за художественные фильмы, которым награждают фильмы, поставленные студентами киновузов США. Эти награды определяются без номинаций специально созданным комитетом Академии и вручаются вне основной церемонии.

Интересно, что:

Единственным обладателем "Оскара" по имени Оскар был писавший оперетты Оскар Хаммерстайн II - за лучшую музыку и песенные тексты в фильме "Оклахома".

Рекордное число раз церемонию вручения "Оскара" вел известный американский комик Боб Хоуп. Это и немудрено, ведь он умер в возрасте сто лет!

Больше всего "Оскаров" получил Уолт Дисней. Первый - в 1932 году за мультфильм из серии про Микки-Мауса. Последующие "Оскары" сыпались градом - он получал их каждый год, а всего вышло 29.

Самые известные семейные "Оскары": режиссер Джон Хьюстон снял своего отца Уолтера в фильме "Сокровище Сьерра-Мадре", за что тот получил "Оскара" как лучший актер, а затем - дочь Анджелику Хьюстон в фильме "Честь семьи Прицци", за что та получила "Оскара" как лучшая актриса второго плана. Сам режиссер тоже был лауреатом премии Американской киноакадемии.

Рекордное число фильмов, номинированных на "Оскар" за один год, - 8.

Получение «Оскаров» за роли второго плана сделали Кевина Спэйси (Подозрительные лица) и Джека Леммона (Мистер Робертс) звездами первой величины. Для фильма получение «Оскара», как правило, приносит значительные прибыли. Так, например, после того как Влюбленный Шекспир завоевал «Оскара» его кассовые сборы возросли еще на 100 млн. долларов.

Члены киноакадемии очевидно при присуждении «Оскаров» делают предпочтение масштабным эпическим кинокартинам - Унесенные ветром (1939), Вокруг света за 80 дней (1956), Лоуренс Аравийский (1962), Последний император (1987), Ганди (1982).

Только три фильма удостаивались «большой четверки» «Оскаров» (за лучшую картину, лучшую мужскую роль, лучшую женскую роль, лучшую режиссуру) - Это случилось однажды ночью (1934), Пролетая над гнездом кукушки (1975) и Молчание ягнят (1991).

Бен-Гур (1959) и Титаник (1997) получили больше всех «Оскаров» - 11. Десять «Оскаров» получила Вестсайдская история (1961). Девять - Жижи (1958), Последний император (1987), Английский пациент (1996).

Из актеров больше всего «Оскаров» получила Кэтрин Хепберн (4 как «лучшая актриса»), Уолтер Бреннан (3 за «роли второго плана»), Ингрид Бергман (2 как «лучшая актриса», 1 - «актриса второга плана»), Джек Николсон (2 - «лучший актер», 1 - «актер второг плана»).

Из режиссеров 4 раза награждался «Оскаром» Джон Форд. По 3 раза Фрэнк Капра, Уильям Уайлер.

Лауреаты и Номинанты премии "Оскар" 2005 года

Лучший фильм:"Малышка на миллион долларов"

Лучший режиссер: Клинт Иствуд "Малышка на миллион долларов"

Лучший актер второго плана: Морган Фриман "Малышка на миллион долларов"

Лучшая женская роль: Хилари Суэнк "Малышка на миллион долларов"

Лучшая мужская роль: Джеми Фокс (Рэй)

Лучшая актриса второго плана: Кейт Бланшет (Авиатор)

Лучший оригинальный сценарий:
"Вечное сияние чистого разума"

Лучший адаптированный сценарий: "На обочине"

Лучший фильм не на английском языке: "Море внутри" (Испания)

Лучший документальный фильм: "Рожденные в борделях"

Лучший анимационный фильм: "Суперсемейка"

Лучшая музыка: "Страна чудес"

Лучшие видеоэффекты: "Спайдермэн-2"

Лучшие звуковые эффекты: "Суперсемейка

Лучший звуковой микс:
"Рэй"

Лучший грим: "Лемони Сникет и 33 несчастий"

 


Возможно Вы искали:
- Как делают кино
- Как кино может подействовать на жизнь
- Как кино отражается на человека, и каковы его корни
- Как мы смотрим фильмы
- Как нас пугают низкопробные ужастики
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru