вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как жили Этруски печать страницы

Как жили Этруски

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23811">Как жили Этруски</a>

Этруски – древние племена населявшие в первом тысячелетии до н.э. северо – запад Апеннинского полуострова (Этрурию) и создавшие высокоразвитую цивилизацию, предшествующую римской и оказавшую на нее большое влияние. Происхождение этрусков остается дискуссионным. Античные авторы считали их выходцами с востока, однако современные историки, основываясь на данных археологии и лингвистики, полагают, что этрусский этнос сложился в процессе взаимодействия местных и пришлых племен. В политическом смысле государство этрусков представляло собой конфедерацию независимых городов – государств.

Природа

Этрурия была разрезана многочисленными отрогами апеннинского хребта на плодородные долины, что делало эту область богатой не только плодородными землями, но и ископаемыми. Большую роль в развитии цивилизации этрусков сыграли близость моря и наличие удобных гаваней.

Занятия

Основными занятиями этрусков были земледелие и скотоводство. В сельском хозяйстве этруски создали развитую систему ирригации. Этруски также занимались виноделием, охотой и бортничеством. В Этрурии добывались медь, железо и серебро. Из ремесел были распространены изготовление керамики, и украшений из железа. Этруски достигли больших успехов в торговле (в том числе морской), не брезгуя и пиратством. У этрусков существовало рабство.

Средства передвижения

На суше этруски использовали верховых лошадей, колесницы и повозки. Этруски достигли больших успехов в мореплавании. Корабли этрусков были парусно – весельными, снабженными носовыми таранами, для атаки вражеских судов.

Архитектура

Архитектура этрусков была близка греческой архитектуре, с добавлением арок и сводов, перенятых ими у вавилонян. Крупные города этрусков строились по строгому плану, в центре располагались административные, общественные и религиозные здания. Жилища в городах строились из камня и кирпича. Во многих городах этрусков существовал водопровод. Этруски также достигли больших успехов в строительстве мостов и дорог (в том числе дорог проложенных через горы). В прибрежных городах дома устанавливались на сваях, а роль улиц играла система каналов. Этруски также строили наземные гробницы и подземные погребальные камеры.

Военное дело

Города этрусков были окружены крепостными стенами. Из оружия этруски применяли мечи (короткие и длинные) копья (короткие и длинные), дротики. В комплект защитного снаряжения этрусских воинов входили щит, шлем, бронзовые поножи и сложный составной панцирь.

Спорт

Из спортивных соревнований у этрусков были распространены гонки на колесницах, гладиаторские бои и бои (на арене) с быками.

Искусство и литература

Этруски создавали скульптуры, мозаики. Большого мастерства они достигли в бронзолитейном деле и расписывании керамических изделий. Любимой одеждой этрусков была тога – впоследствии перенятая у них римлянами. Язык этрусков не расшифрован, поэтому их литература нам неизвестна. Однако именно у этрусков римляне переняли алфавит.

Наука

Этруски хорошо разбирались в медицине, определенные успехи были достигнуты в инженерном деле и математике. Язык этрусков не расшифрован, поэтому о науке этрусков мало данных.

Религия

Религия этрусков носила политеистический характер. Верховным богом этрусков был громовержец Тиная. Его окружили 12 верховных богов. Почиталась также Лаза, богиня судьбы. Существовали также боги (или духи) домашнего очага – Лары и Пенаты. У этрусков были распространены гадания по внутренностям животных и полету птиц. Совершались жертвоприношения, в том числе человеческие. Этруски верили в загробную жизнь. По их верованиям после смерти каждый человек представал перед судом подземного царства, и в зависимости от своих земных дел попадал в подземный мир (в «ад») или на небо (в «рай»).


Возможно Вы искали:
- Как жить в мире и согласии с окружающими
- Как жить и где жить гламурненько
- Как жить после достижения цели и успеха
- Как жить, наслаждаясь жизнью
- Как за нами следят?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru