вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как изобрели туалет печать страницы

Как изобрели туалет

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23833">Как изобрели туалет</a>
Человек очень рано понял, что борьба с отходами является одним из самых дешевых и эффективных средств предотвращения различных инфекционных болезней. Поэтому уже в глубокой древности человек создал целый ряд приспособлений, помогающих использовать отходы для получения различных необходимых продуктов.
Обыкновенная выгребная яма, содержимое которой пересыпалось торфом, через несколько лет превращалась в хранилище ценного органического удобрения.

Особенно остро эта проблема встала после появления городов, где множество людей оказалось собранным на небольших площадях.

Соблюдение мер санитарии и гигиены в этих условиях стало такой же важной проблемой для строителей, как и возведение удобного жилья. Смывание отходов водой было изобретено еще в Древнем Риме.
Кстати, тогда же появились и первые общественные туалеты. Например, при императоре Диоклетиане в Риме было 144 таких туалета, многие из которых были платными. Они находились в гимнасиях, термах и других общественных местах и отличались удобством и комфортабельностью. Римский писатель Петроний упоминает об удобных мраморных сидениях в римских туалетах.

Существовала в Древнем Риме и система канализации. По специальным каналам нечистоты выводились далеко за пределы города.

В средневековых городах канализации не было, и отходы выливали прямо на улицы. В одном из старинных описаний Парижа даже специально указано, что пешеходам лучше идти по середине улицы, чтобы не быть облитыми выплеснутыми сверху нечистотами. В богатых домах устраивались обычные выгребные ямы для сбора помоев и органических отходов. Обычно ямы располагались в отдалении от жилых помещений, откуда и произошло их название — «отхожие места».

Выгребная яма видоизменилась еще в XVIII веке, превратившись в так называемый люфт-клозет. Основное его предназначение - способствовать утилизации твердых и жидких отходов и одновременно избавлять от неприятного запаха.

Люфт - клозеты сооружались в домах в то время, когда широко использовались дровяные плиты, ежедневно топившиеся для приготовления пищи. Нагреваемый в них воздух не только поддерживал необходимую температуру в бункере, но и создавал встречный поток воздуха, который не давал распространяться нежелательным испарениям.

Для нормальной работы такого туалета достаточно было время от времени вносить в него небольшие количества торфяной смеси, содержащей необходимые для брожения бактерии.
Однако все эти приспособления размещались непосредственно на земле, что сильно сдерживало развитие многоэтажного строительства.

После изобретения и введения в обиход централизованного водоснабжения были созданы уборные с водяным затвором. Они сразу же получили широкое распространение, поскольку были наиболее удобны и гигиеничны, а главное, могли размещаться на любом этаже здания.

Со временем были изобретены герметические септик-танки. Они позволяли перерабатывать органические отходы и получать из них не только удобрения, но и горючий газ, годный для отопления и освещения.
Для этого отходы помещались в герметически закрытый бункер, где при небольшом подогреве начиналось их брожение. Выходивший из бункера газ фильтровался и использовался для различных нужд, в том числе и для отопления самого бункера.

Подобные приспособления применяются и до сих пор для обработки сточных вод в больших городах.
Вот какая интересная родословная у обыкновенного туалета.

Возможно Вы искали:
- Как император армию на тысячелетия сохранил
- Как использовать иву в саду
- Как использовать льняное масло?
- Как используют отпечатки пальцев
- Как используют ройбуш
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru