вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как называются действующие космодромы печать страницы

Как называются действующие космодромы

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23869">Как называются действующие космодромы</a>

В настоящее время многие страны вкладывают большие средства в космические программы. В этой статье приведены краткие справочные данные по большинству действующих космодромов.

Бразилия

Алкантара

Космодром расположен в северной части Бразилии близ побережья Атлантического океана. Функционирует с 1997 года. Космодром предназначен для запусков искусственных спутников Земли. В перспективе Бразилия планирует, что данный космодром со временем станет международным

Израиль

Палмахим

Космодром расположен на средиземноморском побережье в 30 км от Тель-Авива. Функционирует с 1988 года. Космодром предназначен для пусков баллистических ракет и ракет-носителей.

Индия

Шрихарикота

Космодром располагается в 100 километрах севернее города Мадрас (штат Андхра-прадеш) на острове Шрихарикота. Строительство космодрома начато в 1971 году. Космодром функционирует с 1979 года. Космодром предназначен для пусков метеорологических ракет, отработки элементов космической техники и запусков искусственных спутников Земли.

Китай

Цзюцюань

Этот космодром, расположен в провинции Ганьсу. Строительство космодрома началось в 1958 году. Космодром служит для запуска искусственных спутников Земли на среднюю и низкую орбиты, а также для запуску ракет среднего и дальнего действия и пилотируемых кораблей.

Тайюань

Этот космодром расположен в провинции Шаньси. Строительство космодрома началось в марте 1966 года. В 1968 году космодром начал функционировать. С космодрома выводятся спутники на солнечно-синхронную орбиту.

Сичан

Этот космодром расположен в провинции Сычуань. С этого космодрома осуществляются запуски тяжелых ракет-носителей и стационарных спутников.

КНДР

Мусудан

Космодром Musudan расположен на восточном побережье Северной Кореи неподалеку от городов Нодонг (No-dong) и Таеподонг (Taepo-dong) в Камгуонг. Сооружение Космодрома началось (ориентировочно) в 1982 или 1983 году. В связи с засекреченностью северо - корейской космической программы надежные данные о предназначении космодрома и пусках производимых с него отсутствуют.

Россия

Байконур

Космодром расположен на территории Казахстана, на берегу реки Сырдарьи, но находится под юрисдикцией России. Строительство Космодрома началось в 1955 году. Функционирует с 1957 года. Космодром имеет международное значение и предназначен для запуска всех типов космических аппаратов – от спутников до пилотируемых космических кораблей.

Плесецк

Космодром расположен в 180 километрах к югу от Архангельска. Строительство началось в 1957 году. Как космодром функционирует с 1966 года. Используется для запуска искусственных спутников земли. Ведутся работы по расширению возможностей космодрома для запусков тяжелых ракет.

Свободный

Космодром расположен в районе города Свободный Амурской области. Функционирует с 1997 года. Предназначен для запусков искусственных спутников Земли.

С.Ш.А.

Уоллопс

Космодром расположен на о. Уоллопс (шт. Вирджиния). Построен в 1945 года. Как космодром функционирует с 1961 года. Используется для запуска искусственных спутников и ракет.

Канаверал

Космодром расположен на мысе Канаверал и на о. Мерритт (шт. Флорида). Построен в 1963 году . Используется для вывода на орбиту спутников.

Космический центр имени Дж. Кеннеди

Расположен на космодроме Канаверал во Флориде. Используется для запуска пилотируемых кораблей.

Франция

Куру Космодром расположен во Французской Гвиане , в 50 км от города Кайенны , на побережье Атлантического океана . Строительство космодрома началось началось в 1965 году. Функционирует с 1968 года. Космодром предназначен для запусков стационарных космических спутников. Тогда же французское правительство приняло решение о том, что космодром может быть предоставлен любому государству, желающему проводить запуски своих ракет. В настоящее время основные пусковые площадки космодрома являются собственностью Европейского Космического Агентства .

Япония

Кагосима

Космодром располагается на побережье Тихого океана в префектуре Кагосима на острове Кюсю Строительство космодрома начато в 1961 году. Официально космодром был открыт в 1963 году. Стабильно функционирует с 1970 года. Предназначен для пусков исследовательских ракет, отработки элементов космической техники и запусков искусственных спутников Земли.


Возможно Вы искали:
- Как называются созвездия и как появились некоторые из них
- Как называются штаты США
- Как найти Easter Eggs
- Как найти воду
- Как найти клад
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru