вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как обрести индивидуальность и не слиться с толпой печать страницы

Как обрести индивидуальность и не слиться с толпой

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=23908">Как обрести индивидуальность и не слиться с толпой</a>

Час пик. Центральная, буквально наводненная людьми улица крупного города. Сотни, а то и тысячи представителей вида homo sapiens, озабоченные делами насущными, снуют туда и сюда. Они смотрят одни и те же телепередачи, смеются над одними и теми же анекдотами и шутками, носят практически одинаковую одежду, делают одни прически, слушают определенный стиль музыки... Кто же они? 

«Толпа». «Масса». Мы часто слышим эти слова, не придавая им особого значения. Произнося их, мы подчас даже не задумываемся, о какой страшной и опасной силе идет речь. Она подчиняет себе волю и разум своих членов, вынуждает их к необдуманным действиям и поступкам, ломает сознание. Она похожа на необузданную стихию, которой (как бы парадоксально это ни звучало) очень легко управлять. Попав однажды под ее влияние, выйти из его поля бывает чрезвычайно сложно, и удается это далеко не каждому.
В эзотерических науках подобное явление называется эгрегором. Эгрегор – это коллективная мыслеформа большого количества людей, одержимых одной, общей идеей. Все очень просто. Набирается более сотни человек, мыслящих в одном русле. Вот вам и возникает энергетическая субстанция на основе однообразных мыслей, которая к тому же этой массой народа еще и управляет. Замкнутый круг получается, господа. Благо, если мысли положительные. А если нет?.. 

По большому счету, наверное, никто из нас не желал бы, чтобы им управляли, диктовали правила, навязывали определенную линию поведения. Согласны? Это прерогатива толпы. А в наших с вами интересах – чем-то от нее отличаться, не сливаться с ней, заявлять о себе как об отдельной личности, то есть быть индивидом. Желание оставаться самим собой у каждого человека разное. У кого-то малюсенькое-премалюсенькое, слабенькое, пищит тихонько из глубин сознания: «Я есть... Я здесь...» и тут же замолкает под строгими взглядами комплексов собственной неполноценности, неудовлетворенности и прочих монстров нашего внутреннего мира. У кого-то, напротив, огроменное желание отличаться от всех всем, чем только можно и не можно: начиная от выкрашивания растительности на голове в совершенно немыслимые цвета до нанесения на тело ужасающих татуировок и примыкания к разнообразным неформальным течениям. 

Итак, мы поставили перед собой достойную уважения и всяческой похвалы цель: стать индивидуальностью, но не впадать при этом в крайности и не сливаться с общей массой. Что же нужно для ее достижения?
Прежде всего, полюбите себя таким, каким вы есть. Со всеми недочетами, неувязками, со всей сложностью характера, нестандартностью фигуры и прочими «вирусами» человеческого сознания. Посмотрите на себя в зеркало. Нет, не закрывайте глаза и не отворачивайтесь, а получше всмотритесь в свое отражение. Найдите хотя бы одну положительную деталь. 

Ну хоть самую маленькую. Скажите: я – супер, я – бомба, я действительно потрясающе выгляжу, я – лучшая(-ий)! Почувствуйте силу этих слов, их реальность. Поверьте себе. И в себя, конечно, тоже. 

Это, так сказать, первый твердый и уверенный шаг на пути к индивидуальности. Следующим будет научиться доказывать свою неповторимость окружающим. В чем заключается этот процесс? Все гениальное – просто. Свобода мысли, свобода слова, свобода действий (в разумных, не противоречащих законам, пределах) – вот те компоненты, из которых слагается независимая личность. Вот к чему мы и должны стремиться. Не нужно бояться высказывать свое мнение по какому-либо вопросу в большой компании или в узком кругу, среди знакомых, друзей, даже если оно кардинально отличается от мнения большинства из них. Не пугайтесь собственных мыслей, давайте им абсолютный «зеленый свет». Это плоды, заботливо выращенные на благодатной почве вашего серого вещества. Так почему, спрашивается, вы должны гасить в себе творческое, живое, а главное – индивидуальное начало, хоть бы оно и шло вразрез с банальными, будничными мыслями ваших коллег, друзей и т. д.?! 

Всегда поступайте так, как вы считаете нужным. Прислушиваться к чужим советам, конечно, необходимо, но ни в коем случае нельзя позволять кому-либо диктовать вам определенную линию поведения. Помните, это – ваша жизнь, и за вас ее никто прожить не сможет. Например, если вы втихушку мечтаете научиться играть на саксофоне, а большинству ваших знакомых этот музыкальный инструмент не доставляет ни грамма удовольствия, это еще не повод отказываться от затеи. Пусть себе играют на гитаре и фортепиано, зато на саксофоне будете уметь играть только вы. Учитесь принимать самостоятельные, креативные решения, и все в жизни будет зависеть от вас, а не от толпы, или еще хуже – от ее руководителей. 

Имейте в виду: толпа – изменчива и ветрена. Сегодня у нее на уме одно, завтра – совершенно другое. Сейчас она рукоплещет и восторгается, через время – освистывает, осыпает ругательствами и ненавидит. Перестраиваться под подобные стихийные порывы массы очень тяжело и подчас даже губительно для человеческой природы. «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, Пусть лучше он прогнется под нас», - так пел солист российской группы «Машина Времени» Андрей Макаревич и был совершенно прав. Эти строки с некоторых пор стали девизом моей сознательной жизни. Возможно, они станут и вашим кредо на пути к индивидуальности.


Возможно Вы искали:
- Как оказать первую помощь при укусе насекомого
- Как определить класс гостиницы
- Как определить: деньги добро или зло
- Как определять, врет ли человек по движению глаз
- Как ориентироваться в незнакомой местности
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru