вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как быть, еcли у Вашего малыша непереносимость молока печать страницы

Как быть, еcли у Вашего малыша непереносимость молока

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=24020">Как быть, еcли у Вашего малыша непереносимость молока</a>
Нельзя сказать, что непереносимость молока встречается очень часто, но всё-таки бывает, что иногда малыши, не могут пить молоко. Важно обнаружить это вовремя и уметь помочь ребенку. Речь идёт о непереносимости лактозы и аллергии на молоко. Это случается, когда малыш первый раз получает детскую адаптированную смесь, основанную на коровьем молоке. Или, когда малыш находится на грудном вскармливании, но реагирует на коровье молоко, которое пьёт мать. 



Причина непереносимости молока. 

Непереносимость лактозы заключается в том, что слизистая оболочка кишечника, не может переваривать лактозу, содержащуюся в молоке. Это происходит по тому, что в организме существует дефицит фермента, под названием лактаза, который ответственен за расщепление лактозы на глюкозу и галактозу.

И опять гены!

Американские ученые обнаружили, что эта непереносимость имеет свое начало в генах. Все дело в особенности строения кусочка ДНК хромосомы, кодирующей фермент, предназначенный для расщепления лактозы. Причем, нарушение в усвоении лактозы развивается, если наследуется оно, как от мамы, так и от папы.

Симптомы непереносимости. 

Симптомы, которые встречаются наиболее часто при непереносимости молока, по которым и диагностируют эту особенность слизистой кишечника, следующие:
 
-тошнота
-колики
-газы
-вздутие живота
-боли в животе
-диарея 

Интенсивность перечисленных симптомов может быть различной и напрямую зависит от количества употребленной лактозы и от того, какое её количество может переварить организм.
Консультация со специалистом обязательна.
Симптомы непереносимости лактозы очень похожи на другие проблемы, связанные с пищеварением, так что обязательна консультация с педиатром. 

Каким образом диагностируют непереносимость лактозы? 

Чаще всего проводят анализ, на переносимость лактозы. Это исследование определяет абсорбцию лактозы пищеварительной системой. Пациент натощак выпивает жидкость, содержащую лактозу, после чего определяют наличие лактозы в кале, в течение следующих 24 часов.

Не переваренная лактоза под действием флоры кишечника ферментируется, при этом образуется молочная кислота и другие жирные кислоты, а также глюкоза, наличие которых и может быть обнаружено лабораторным исследованием. 

Лечение непереносимости лактозы. 

Способы и варианты лечение должен подобрать педиатр, основываясь на следующем: 

-возраст и общее состояние здоровья Вашего ребенка
-тяжесть заболевания
-переносимость Вашим ребенком определенных медикаментов и процедур
-предположения по поводу дальнейшего развития заболевания
-личное мнение и предпочтения Вашего педиатра. 

Несмотря на то, что на сегодняшний момент нет способа для улучшения способности организма вырабатывать лактазу, часто возникающие симптомы, вызываемые непереносимостью лактозы могут контролироваться правильно подобранной диетой. Кроме этого врач может прописать Вашему ребенку ферменты лактазы. 

Новые рекомендации педиатров США. 

В сентябре 2006 года Академия педиатрии США опубликовала новые рекомендации лечения непереносимости лактозы. Раньше для лечения этого заболевания полностью исключали из диеты молочные продукты. В новых рекомендациях предлагается наблюдение за тем, какие именно молочные продукты переносятся лучше других. Несмотря на то, что симптомы непереносимости очень неприятны, они не наносят вред организму. 





Ведите пищевой дневник. 

Используя метод ведения пищевого дневника достаточно просто определить те молочные продукты, которые вызывают наименьшее количество симптомов. Определив эти продукты, можно включать их в диету для обеспечения в рационе кальция и других важных питательных веществ. 

Важно употребление кальция и витамина D. 

Дети, у которых обнаружена непереносимость лактозы, должны в достаточном количестве получать кальций и витамин D из дополнительных источников, так как из-за того, что им противопоказано молоко, поступление этих важных элементов снижено. В рационе малышей наличие кальция и витамина D должно быть достаточным, чтобы не возникало проблем с ростом и развитием организма. 

Рекомендуемое суточное количество кальция. 

Согласно данным Национальной академии наук США суточное потребление кальция в зависимости от возраста, следующее:
• 0 - 6 месяцев: 210 мг
• 6 месяцев до 1 года: 270 мг
• 1 - 3 лет: 500 мг
• 4 - 8 лет: 800 мг
• 9 - 18 лет: 1300 мг 

Продукты, содержащие кальций 

Хороший выход в этом случае: соевое молоко и продукты, произведенные из сои. Также необходимо знать, что есть достаточно много продуктов с высоким содержанием кальция: 

 -зеленые овощи, такие, например, как брокколи и капуста. Исключение составляют свекольные листья, шпинат и ревень, так как они содержат вещества под названием оксалаты, которые тормозят усвоение кальция. 
 
 -Рыба с мягкими и употребляемыми в пищу костями (тунец, сардины) 
 
-Йогурт с активными бактериями может стать хорошим источником кальция. Исследования показывают, что в йогурте под действием бактерий, используемых для его приготовления, содержатся ферменты лактазы, необходимые для правильного пищеварения. 

Источники витамина D. 

Витамин D необходим для того, чтобы организм мог усваивать кальций. Поэтому диета Вашего малыша должна содержать достаточное количество этого витамина.
Источниками витамина D являются яйца и печень. Солнечный свет также является хорошим источником витамина D.

Приучите себя читать этикетки. 

Очень важно внимательно знакомиться с составом продуктов, которые могут содержать лактозу, чтобы предотвратить неприятности, вызываемые этим компонентом у ребёнка. Благо, законодательно закреплено, что производители обязаны указывать состав на упаковке.
Также Вы должны знать, что в состав некоторых медикаментов входит лактоза. 

Скорее всего, Ваш малыш это перерастёт.
Во многих случаях непереносимость лактозы проходит по достижении ребёнком шести лет, но иногда этого не случается, и очень важно, приучить ребенка употреблять продукты, которые не вызывают у него расстройства пищеварения. А для этого он, когда научится читать, должен уметь сам разбираться в надписях на упаковках.


Возможно Вы искали:
- Как важно ухаживать за молочными зубами
- Как влияют современные мультики на детей
- Как воспитать в ребенке оптимизм
- Как воспитать из ребенка миллионера
- Как воспитать отличника
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru