вернуться на главную
Главная страница / Дети / Как лепить из соленого теста печать страницы

Как лепить из соленого теста

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=24098">Как лепить из соленого теста</a>
Соленое тесто – отличный материал для развития мелкой моторики у детей. И совершенно заслуженно оно набирает популярность у педагогов, методистов, логопедов и просто мам, увлеченных занятиями со своими детьми.

В чем плюсы соленого теста? Самое главное – оно безопасно для ребенка. Конечно, в магазине сейчас огромный выбор пластилина самого высокого качества. Но тесто – оно как-то все равно вызывает больше доверия, вы же его сами делаете. Тесто делается очень быстро и вы всегда сможете обеспечить своего юного гения этим материалом. И еще – тесто отлично застывает, а потом его можно раскрашивать и покрывать лаком. Получаются практически вечные картины – с пластилином этого добиться невозможно.

Все, что вам потребуется для теста – это соль и мука. Их смешивают в равных долях, или не совсем равных – муки может быть больше, но не более чем в два раза. Потом к смеси добавляют воду – с таким учетом, чтобы тесто хорошо замесилось, но было достаточно крутым. 



Не бойтесь переборщить с количеством – тесто прекрасно сохранится, если вы положите его в стеклянную банку, закроете крышкой и поставите в холодильник. Кстати, если ребенок "налепился" и не захотел раскрашивать и сушить свои творения, вы их тоже можете скатать в шар и сложить в банку. А потом слепить из этого теста что-то новое.

Что еще может потребоваться для лепки? Прежде всего позаботьтесь о том, чтобы ребенку было удобно. На стол постелите клеенку. Ребенка лучше одеть в ту одежду, которую не жалко – хоть тесто и не пачкается, но если после лепки последует раскраска… Для лепки из теста подойдут те же инструменты, что и для лепки из пластилина – различные пластиковые стеки, которые можно купить в канцелярском магазине. И еще нужна скалка – в принципе подойдет и настоящая, мамина, но можно купить и специально для лепки. А еще – всякие штампики и трафареты. Можете купить, а можете посмотреть, что есть под рукой – крышки от пластиковых бутылок, крупные детали конструктора, небьющиеся стаканы и чашки, монеты и так далее. Дайте ребенку простор для творчества, пусть он лепит именно то, что ему хочется. И не надо настаивать на том, что самолет больше похож на зайца. Если ребенок говорит "самолет" – значит это самолет.
Дайте ребенку что-то, чем он может украсить свою работу – фасоль, горох. Можете сходить на прогулку в парк и собрать там листья, веточки, желуди – все это тоже пригодится для создания "шедевров".



Красить фигурки из теста можно сразу, а можно и потом, когда засохнет. Лучше для этого использовать гуашь, она легко ложится, довольно плотным слоем. Можно покрасить и само тесто, используйте для этого пищевые красители.

Чтобы высушить фигурки, разложите их на противне, выстланным пергаментом. Или положите фигурки на батарею.

Если ваш ребенок с успехом прошел стадию лепки колобков, колбасок и бубликов, переходите на "крупные формы". Соленому тесту подвластно очень многое. Вы можете сделать подсвечники, рамки для фотографий, объемные панно, декоративные чашки и тарелки, маски и вазочки. Творите вместе с ребенком – ведь это так увлекательно! 



Возможно Вы искали:
- Как лечить сказками
- Как можно отдохнуть с детьми на природе
- Как можно путешествовать с малышом
- Как назвать ребенка
- Как найти ребенку репетитора
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru