вернуться на главную
Главная страница / Любовь / Как приручить и укротить свекровь печать страницы

Как приручить и укротить свекровь

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=25947">Как приручить и укротить свекровь</a>

Разумеется, основное внимание при первой же встрече следует уделить именно матери твоего потенциального мужа - будущей свекрови. Поладить со свекром намного легче. Даже при известной доле отцовского скептицизма он прежде всего мужчина, а значит, вполне способен оценить твое женское обаяние, отдав должное неплохому выбору своего сына. К тому же с ним тебе не грозит никакая конкуренция, скажем, в... приготовлении борща.

"Твоя вторая мама" - вот неизбежное зло, с которым хорошо бы смириться с минимальными потерями. Хотя бы поначалу тебе стоит немного поднапрячься, чтобы использовать ее влияние на сына в своих интересах и заполучить вместо ревнивой мегеры искреннюю союзницу.

Все мы хорошо знаем, что яблочко от яблони... Да-да, пока не увидишь его мамаши, ты не получишь истинного представления о том семейном рае, который ждет тебя в недалеком будущем. Дабы уберечь тебя от многих ошибок, перейдем к важнейшим правилам поведения для начинающих невесток.

Правило первое. Знакомство со свекровью нельзя пускать на самотек. Нет ничего хуже незапланированной встречи по принципу "приходит его мама домой, а там - мы...". Продолжение - на выбор: "сидим, телевизор смотрим", "на кухне чан пьем", "курим на балконе". Такой экстремальный вариант, как "срочно приводим в порядок свой внешний вид", в комментариях вообще не нуждается. Наивно было бы считать, что времена теперь "не те" и никто не увидит ничего предосудительного в твоем появлении у него дома в отсутствии родителей.

Двадцатилетние Маша и Сережа очень долго пребывали в стадии платонического романа. Они мило общались, ходили по театрам и вернисажам и однажды зашли к Сереже домой, чтобы взглянуть на редкий альбом по живописи - гордость его библиотеки. Самое обидное, что эта парочка даже ни разу не поцеловалась, когда на пороге возникла Сережина мама - дама, заметим, интеллигентная и современная во всех отношениях. "Шлюха" стала самым мягким из тех определений Маши, которыми наградила ее будущая свекровь. Даже через несколько лет после свадьбы Сережи и Маши "моральный облик" невестки оставался серьезнейшим "аргументом" свекрови во всех семейных разборках.

Правило второе. Свекровь - дело тонкое, брать на испуг ее категорически не рекомендуется. Абсолютно запрещенным приемом следует считать классический пример из многочисленных фильмов и анекдотов: "Здравствуй, мама! Это - Даша (Саша, Наташа...). Она будет жить с нами!" В одном благополучном семействе на этих словах сына-десятиклассника, появившегося на пороге с девушкой-ровесницей, у мамы случился сердечный приступ.

В другой семье 22-летний сын-студент однажды субботним утром прямо из загса привел своим родителям молодую жену Свету. Заспанная младшая сестра, открывшая дверь молодоженам, сказала: "Здрасьте" - и пошла на кухню ставить чайник. Мама ограничилась словами "Ты взрослый и сам отвечаешь за свои поступки". После такой "радостной" встречи новоиспеченный муж отпаивал успокоительными уже свою юную жену, часа полтора рыдавшую у него в комнате. Сама виновата - подготовила бы почву для встречи, прием был бы другим.

Правило третье. Собери на свекровь небольшое "досье". К неминуемой встрече надо подойти во всеоружии, изучив ее привычки, вкусы и по возможности составив психологический портрет. Если ты не совсем еще ослепла и оглохла от своей великой любви и, в отличие от токующего тетерева, способна воспринимать окружающую действительность, собрать информацию о семенном окружении твоего возлюбленного, и в том числе о его обожаемой мамаше, не составит для тебя особого труда. Немаловажные подробности семейного уклада волей не волей проскальзывают в монологах твоей потенциальной "второй половины", и он наверняка упоминает о маме в ваших беседах с большей или меньшей частотой. Многие дамы, кстати, отмечают, что участившиеся ссылки на родителей и особенно маму - показатель поворота отношений в сторону загса. Как сетовала одна девушка, отнюдь не торопившаяся под венец: "Сделал бы лучше предложение - был бы повод отказать. Ну сколько можно слушать про его мамашу!"

Позаботься о том, чтобы твой будущий муж вольно или невольно не оказал тебе медвежью услугу - не дезинформировал свою мамочку на твой счет. Один молодой человек по имени Саша в свойственной ему иронической манере оповестил свою маму, что собирается приехать с "Ларисой Львовной". Готовься, мол, мамуля, мы собрались расписаться. Обрадованная мама представила себе в качестве невестки вполне взрослую женщину, которую иначе как по имени-отчеству и не назовешь, тем более что самому Саше было в ту пору уже сорок. Девятнадцатилетняя Лариса готова была провалиться сквозь землю, когда Сашина мама, встречавшая парочку в аэропорту, завидев ее, то ли от радости, то ли от ужаса закричала: "Боже, какая молоденькая!"

Правило четвертое. Как ни прискорбно, но всех и везде до сих порвстречают по одежке. К выбору "одежки" надо подойти особенно вдумчиво. Постарайся избежать искушения вырядиться в нечто экстраординарное, даже если это последний писк из дорогущего бутика, в котором ты поразила воображение этого самого Леши или Гриши на одной из вечеринок. К сожалению, его мама будет оценивать тебя "в этом" совсем другими глазами. Естественно, в этот день вряд ли будет уместен авангардный макияж и разноцветные перья в волосах, даже если они не до конца отмылись после вчерашней дискотеки. Лучше всего не дразнить гусей и максимально слиться с окружающей средой. В способах "маскировки" тебе поможет уже собранное "досье" на свекровь - нужно же понимать, под кого ты будешь работать.

Нина, собиравшаяся на смотрины к свекрови, знала, что ее ждет седовласая интеллигентная дама строгих правил, и, отложив подальше джинсы с майкой и мини-платье в обтяжку, постаралась выглядеть пай-девочкой в длинной строгой юбке. Модную стрижку она гладко зачесала и собрала в хвостик. Ей хорошо было известно, как выглядела предыдущая невестка Марии Васильевны - эмансипе до мозга костей. Та не вылезала из черных брюк и дымила, как паровоз. Сыграть на контрасте было легче легкого.

Свекровь может оказаться подтянутой моложавой женщиной, ухоженной с головы до пят. Если тебя ждет свидание с холеной мамашей, не вылезающей из "Сен-Лорана" и "Диора", прикидываться простушкой будет крайне опрометчиво. "Девочка из гимназии" может не пройти в качестве достойной партии для ее дорогого сына. К такой даме нужно являться при полном параде и выглядеть "подороже". Не то что Наташа, впервые появившаяся перед подобной мамашей в мокрых джинсах и испачканной ветровке на голое тело. В тот день они с Лешей были за городом в компании общих друзей. Пикник не обошелся без сюрпризов - Наташу "уронили" в реку, а Лешу угораздило уронить себе на ногу топорик. Наташа была вынуждена отвезти травмированного любимого домой к маме, засунув мокрую майку в рюкзак и напялив на себя ветровку. Впервые представ перед очами будущей свекрови в таком виде, она подписала своим отношениям с Лешей приговор. Шикарная мамаша, всю жизнь посвятившая уходу за собой, не оценила ее самопожертвования и сделала все, чтобы молодые люди расстались. В роскошную квартиру в элитном доме такая невестка не вписывалась.

Правило пятое. Провожают все-таки по уму. Ну ладно, с одеждой ты погорячилась или внезапно попала под проливной дождь, несколько нарушивший твой дизайн. Теперь вся надежда на ум. В ситуации первого знакомства со свекровью безопаснее всего прикинуться обаятельной слепоглухонемой с лучезарной улыбкой. Чем больше ты будешь слушать и чем меньше говорить, тем выше твои шансы произвести на нее благоприятное впечатление. Поверь, это не тот случай, где требуются твоя бешеная эрудиция или изысканное чувство юмора. Лучше прикуси язычок и слушай свою "вторую маму", затаив дыхание, какую бы заведомую чушь она ни несла. Выбирай максимально безопасные темы вроде "фирменного" рецепта ее необыкновенного теста или сложных погодных условий в Западном Пакистане. Обсуждение медицинских проблем, впрочем, как и политической обстановки в стране, не совсем уместны. Первое могут счесть намеком на преклонный возраст будущей свекрови, второе может развести вас по разные стороны политических баррикад. Поводов для рукопашной в будущем и так предостаточно. Делай поправки на социальный и интеллектуальный уровень "мамы" - свекровь-"критикесса", к примеру, может не проявить такого же интереса к метеорологическо-гастрономической тематике, как свекровь-домохозяйка, по причине полного невладения предметом и, хуже того, записать тебя в заведомые дуры и домашние клуши. В случае такой незадачи не огорчайся - с дуры и спрос меньше!

Особая тема - любимый сыночек. Нет лучше предмета для разговора со свекровью, чем обсуждение ее любимого чада. Воспоминания о его первом зубе или пятерке по чистописанию при умелой подаче могут отвлечь ее внимание от тебя минут на сорок и погрузить в состояние благодушной эйфории. Не заходи только слишком далеко в проявлении особой близости к "предмету": не демонстрируй свои права на Гришу, Мишу или Костю употреблением уменьшительно-ласкательных прозвищ, сложившихся у вас в процессе тесного общения - всех этих "пупсиков", "зайчиков", - и не делай категорических заявлений "Мы поедем... мы будем..." с местоимением первого лица множественного числа.

Правило шестое. Ни капли дегтя в бочке меда. Представь себе, что ваша сегодняшняя встреча - самое ответственное интервью в твоей жизни на "должность" невестки, от которой зависит твоя судьба. Твоя задача - обаять "начальство", используя все средства, в том числе откровенный подхалимаж и "взятки". Нет ничего лучше подарка, а при твоем-то "досье" ты сможешь не просто отделаться дежурной коробкой конфет "Родные просторы", а сразить эту "гидру" наповал пугающей осведомленностью о ее давнишней мечте.

И еще: сегодня тебе предстоит на время поступиться некоторыми принципами. Не хочется тебя снова пугать, но одна милая девочка погубила намечавшееся замужество невинным спором со свекровью о... необходимости мыть гречневую крупу перед варкой каши. После этого уровень ее интеллекта мог зашкаливать за 190 - в глазах мамы она была человеком конченым.
Внимание: не переборщи с "медом". Если ты покажешься слишком большой подлизой, тебя могут заподозрить в корысти - наверняка ты гонишься за пропиской, квартирой и, не дай Бог, немыслимым "богатством" жениха. Во избежание подобных недоразумений сама расскажи о себе самое необходимое, разумеется, представив все в максимально розовом свете. Пусть знают, что на их Юрике или Вадике свет клином не сошелся, зато если ты рискнешь выйти за него замуж, то просто осчастливишь всю их семейку!

И осторожнее с похвалами и комплиментами. Одна юная дурочка по простоте душевной выразила восхищение своим будущим свекром. Свекровь сочла за благо перестраховаться - болтушку отвадили от дома.

В заключение считаю своим долгом заметить: свекровь не так страшна, как "малюет" ее молва. Большинство молодых женщин вполне довольны своими отношениями с матерью мужа, а многие искренне благодарны им за помощь и поддержку. Тем более что никто не приговаривал тебя к обязательному совместному проживанию со всеми вытекающими последствиями. На одной кухне и ангелы хоть однажды могут столкнуться на ерунде.

Кстати, если операция "Свекровь" пройдет по всем правилам, ты можешь столкнуться с особой проблемой: ее любовь превратится в почти материнскую заботу. Но уж если ты сумела очаровать свою будущую "вторую маму", то как-нибудь справишься и с "побочными эффектами".


Возможно Вы искали:
- Пять языков любви. Как научиться понимать любимых
- Kак подойти к одинокой девушке в клубе?
- Как правильно вести себя на сайте знакомств
- О чем не должен знать твой парень? Женские секреты
- Как правильно сделать предложение любимой? Полезные советы
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru