вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать нетбук печать страницы

Как выбрать нетбук

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=25992">Как выбрать нетбук</a>
Вы хотите иметь с собой компьютер, но не хотите сгибаться под четырехкилограммовой тяжестью? Вам нужно только побродить по просторам интернета через USB-модем, и вы не хотите выкладывать деньги за мощный ноутбук? Да и какой прок от мощного ноутбука, если батарейка сядет через 2 часа, а то и раньше? Все ясно, вам нужен нетбук – мобильный, удобный для того, чтобы его всегда брать с собой компьютер. К тому же средняя цена нетбука значительно ниже средней цены обычных ноутбуков. 

Итак, вам нужен нетбук, но вы не знаете, на что необходимо обратить внимание при его покупке. Что ж, давайте с этим разберемся. 

1. Нетбук – очень маленький компьютер. Но в первую очередь вам надо определиться, насколько он все-таки должен быть маленьким. Размеры экрана современных нетбуков варьируется от 7 до 11 дюймов. Самые популярные модели – с величиной экрана 9-10 дюймов. Причем цена с размером экрана связана отнюдь не напрямую.

Например, Sony VAIO VGN-P31ZRK с 8-дюймовым экраном стоит (на 27.01.10) около 37 тыс. руб.

2. Время работы от батареи. Как правило, у нетбуков оно большое, в основном за счет того, что в них стоит процессор Intel Atom, маломощный (от 1600 до 2000 МГц), но очень экономный. Встречаются нетбуки с процессорами Intel Celeron, они работают от батареи намного меньше времени. И помните, что заявленное время работы батареи может существенно отличаться от реального.

Например, Asus Eee PC 1000HE работает от батареи до восьми часов.

3. Какого типа будет жесткий диск? Они могут быть двух типов: SSD (твердотельный) и HDD (механический). Твердотельный накопитель хорош тем, что он стоек к ударным нагрузкам, у него высокая скорость, он меньше греется и работает бесшумно. Но он имеет и недостаток – это маленькая емкость. Если вы нуждаетесь в большом объеме памяти – выбирайте механический. Но помните, не стоит носить такой нетбук в сумке включенным или в спящем режиме, потому что подвижные элементы фиксируются только в выключенном состоянии.

4. Выберите, какой внешний вид будет у вашего нетбука. Поверхность нетбука может быть глянцевой или матовой. Глянцевая поверхность выглядит для большинства потребителей более привлекательно, но у нее есть неприятные недостатки. В первую очередь - маркость. Вам часто придется стирать с ее поверхности собственные отпечатки пальцев. Также глянцевая поверхность довольно легко царапается, поэтому будьте с ней нежными:)! Экран также может быть глянцевым и матовым. Матовый предпочтительнее, так как в глянцевый в зависимости от освящения может сильно бликовать. В особенности это мешает в яркий солнечный день. 

5. Для чего будет использоваться нетбук? Как правило, нетбуки имеют, как мы уже говорили, маломощные процессоры – ведь они предназначены, в первую очередь, для интернет-серфинга. В принципе, на обычном нетбуке можно смотреть видео среднего качества, но если вы рассчитываете на что-то большее, то вам необходимо выбрать нетбук с более мощными параметрами, что, конечно, и обойдется дороже.

Например, Sony VAIO VPC-X11Z1R с Windows 7 имеет один из самых мощных для нетбука процессоров - Atom 2000Mhz и размер экрана в 11 дюймов.

6. Клавиатура и тачпад. К сожалению, большинство нетбуков не могут похвастаться удобной клавиатурой. О слепом десятипальцевом методе, если вы им владеете, скорее всего, можно забыть. Однако есть и исключения.


Например, клавиатура Asus Eee PC 1000Н почти полноразмерная, ее недостаток – неудачно расположенная правая кнопка Shift. Этот недостаток исправлен в более поздних моделях – типа Eee PC 1000HE. На тачпад также следует обратить внимание. Ведь нетбук – мобильный компьютер, пользоваться им вы будете, чаще всего, на коленях, значит, и тачпад будет работать часто. На некоторых нетбуках тачпад очень маленький и неудобный, однако, большинство этот элемент управления делают полноразмерным. На некоторых моделях есть также функция «мультитач», что очень облегчает управление (при включенной функции «мультитач», щелчок правой кнопки мыши заменяется ударом по тачпаду тремя пальцами, вы можете прокручивать экран, проводя двумя пальцами по тачпаду, и т.д.). 

7. Дополнительные устройства. Первое, что хотелось бы тут отметить, это модуль Wi-Fi. Например, если у вас есть возможность использовать довольно новый стандарт IEEE 802.11n, который особенно распространён на рынке в США в устройствах Cisco и Apple, вам стоит выбрать нетбук с поддержкой этого стандарта, а если нет, то и переплачивать за этот модуль не стоит, достаточно будет поддержки IEEE 802.11g. Если вам необходимо сопряжение нетбука с компьютером или мобильным устройством (если вы, например, собираетесь использовать мобильный телефон в качестве модема), то обратите внимание на наличие Bluetooth. Также обратите внимание на наличие картридеров. Большинство нетбуков имеют встроенный слот для SD-карт, но могут быть и другие. Если вы собираетесь пользоваться видеозвонками через широкополосный интернет, обратите внимание на разрешение web-камеры. Чаще всего, это 1.3 или 2 мегапиксела. 

8. Ну и напоследок. Windows или Linux? Нетбуки с предустановленной Windows будет, само собой дороже, но покупка Windows отдельно будет дороже. Установка операционной системы без дисковода, которого на нетбуках нет, не намного сложнее. Вы легко найдете инструкции по установке операционной системы с флешки в интернете. 

Удачи в выборе нетбука!

Возможно Вы искали:
- Как выбрать отель в Праге
- Как выбрать подходящие ковровые покрытия для дома?
- Как выбрать подходящую детскую коляску?
- Как выбрать спутниковое телевидение
- Как выбрать тренажерный зал
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru