вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как снизить калорийность борща печать страницы

Как снизить калорийность борща

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26039">Как снизить калорийность борща</a>
Борщ – гениальное блюдо. Оно вкусное и весьма сытное – большая тарелка борща может с успехом заменить целый обед. А вместе со стопкой водки и кусочком черного хлеба, натертого чесноком – является прекрасным средством от простуды. К тому же борщ можно смело назвать бюджетным блюдом.

Однако, классический рецепт борща предлагает хозяйке использовать в качестве его ингредиентов свиные ребрышки, сало, картофель. А свеклу, морковку и лук предварительно обжаривать на растительном масле. Все это в совокупности делает блюдо очень калорийным. Можно ли как-то уменьшить калорийность борща и снизить в нем количество жиров? Можно, и это совсем несложно.

1. Используем говядину или птицу вместо свинины 


Говядина содержит меньше калорий. Выбирайте для борща (и для любого другого супа) куски мяса без жира, можно также использовать мясо на кости, мясо птицы. Если вы варите бульон на косточке, то через несколько минут после закипания выньте ее – она уже не пригодится. Если вы используете мясо птицы, то снимите кожу, потому что в ней очень много жира и вредных веществ.

2. Используем фасоль вместо картофеля 



Фасоль содержит в несколько раз меньше калорий, чем картофель. Кроме того, она легко усваивается организмом и содержит богатый набор витаминов и растительного белка. Сварить фасоль надо заранее, потому что варится она долго. Да, и не в коем случае не солите фасоль при варке, от этого она варится намного дольше.

3. Не делаем зажарку 

То есть не обжариваем лук, морковку и свеклу на растительном масле. Свеклу и морковку просто режем (кубиками или соломкой, как кому больше нравится) и кладем в бульон. А лук не режем, кладем целую головку. Он передаст все свои ценные вещества борщу и при этом не разварится в мягкую кашицу.

Конечно, многие скептики скажут, что свинина, зажарка и картофель делают борщ очень вкусным. А вот говяжья косточка, вареная морковка и фасоль могут сильно повлиять на вкусовые качества этого блюда, причем не в лучшую сторону. Для того, чтобы борщ даже без навара был вкусным, нужно добавить туда следующие ингредиенты.

Чеснок. Придает пикантность, остроту. К тому же чеснок очень полезен. Добавлять его можно целыми зубчиками, мелко порезанным или давленным. 



Лимон
. Кружок этого цитруса добавляет борщу характерную кислинку. Класть лимон нужно в самом конце, чтобы он максимально сохранил все содержащиеся в нем витамины. Особенно ценны для нас витамин С, который повышает иммунитет, и витамин Р, который благотворно действует на сосуды и снижает артериальное давление. Только обязательно снимите с лимона цедру, потому что она в борще будет горчить.
 


Пряные травы
. Это может быть укроп, петрушка, базилик, тархун.
Специи. Обязательно молотый черный перец. Если есть белый перец, то добавьте и его.

Конечно, низкокалорийный борщ по вкусу отличается от классического. Но это, всего лишь, дело привычки. Зато после него у вас не будет ощущения тяжести, а вашей талии не грозят лишние сантиметры.

Возможно Вы искали:
- Как бороться с растяжками
- Как быстро и лекго вымыть микроволновку
- Как избавиться от усталости и стресса при помощи ванной?
- Как выбрать наручные мужские часы?
- Как выбрать эластичные колготки
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru