вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как народная медицина исцеляет травами заболевания желудочно-кишечного тракта печать страницы

Как народная медицина исцеляет травами заболевания желудочно-кишечного тракта

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26060">Как народная медицина исцеляет травами заболевания желудочно-кишечного тракта</a>
Желудочно-кишечный тракт человека – система сложная и уникальная, но нередко, увы, и очень уязвимая. Гастриты, язвы, панкреатиты, холангиты, эзофагиты, энтериты, дуодениты… К сожалению, эти заболевания могут стать серьёзными и коварными врагами желудочно-кишечного тракта.

С древних времён искала народная медицина травы, которые могли бы :

• Вылечить коварное заболевание
• Облегчить состояние больного
• Оказать профилактическое воздействие на организм

И среди трав народная медицина на протяжении веков отыскала много целительниц, которые могут проявить свои качества для лечения сразу нескольких заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Наиболее «продвинутыми» в эффективности, но традиционными по применению для лечения желудочно-кишечного тракта можно назвать ромашку обыкновенную, подорожник большой и валериану лекарственную.

Подорожник большой



Целебная сила подорожника признаётся как традиционной, так и альтернативной медициной.

Всем ещё с детства известно, что листья подорожника - это великолепное подручное средство, которое здорово выручает при возникновении порезов и ссадин. Ведь подорожник обладает противовоспалительным, бактерицидным и заживляющим действием. И аналогично, как подорожник способен лечить человека снаружи, так же способен он исцелять и «раны» внутренние. В данном случае речь идёт о язвах, гастритах, энтеритах, дуоденитах. Для их лечения применяется сок листьев подорожника.

Весь исцеляющий секрет заключён в химическом составе листьев подорожника, ведь они богаты аукубином (глюкозидом), витамином К, дубильными веществами и фитонцидами.

Но для достижения положительного эффекта лечения важно помнить несколько нюансов:

• Сок подорожника рекомендуется применять по одной столовой ложке три раза в день. Причём, пить его нужно непременно за двадцать минут до еды. Несоблюдение этого условия сведёт лечение практически к нулю.

• Лечение соком подорожника может проводиться только у больных с пониженной или нормальной кислотностью желудочного сока. На человека, имеющего повышенную кислотность, подорожник, напротив, может оказать весьма нежелательное воздействие, ведь сок подорожника способен повышать кислотность.

Кроме использования сока подорожника для лечения гастрита с пониженной кислотностью применяют (также в качестве питья за двадцать минут до еды) и водный отвар всех частей подорожника.
Кстати, целители рекомендуют использовать как отвар, сделанный только из подорожника, так и отвар, в составе которого также присутствуют шишко-ягоды можжевельника обыкновенного, травы полыни горькой и травы золототысячника зонтичного.

Ромашка аптечная



Ещё одной известной целительницей, умеющей избавить организм от проблем желудочно-кишечного тракта, можно смело назвать ромашку аптечную.

Этот романтичный, жизнерадостный, несущий с собой позитив и нежность, цветок обладает уникальной внутренней силой. Так, например, хамазулен, содержащийся в соцветиях ромашки, способен решительно снять воспалительный процесс и устранить боль, а такое вещество как герниарин позиционирует себя, прежде всего, как прекрасный борец со спазмами.

Поэтому особо эффективно применение отвара (10 г . сухих цветков на стакан воды) и настоя (1 столовая ложка сухих цветков на стакан кипятка) ромашки аптечной при «газах» (метеоризме), поносах, при недугах кишечника, сопровождающихся болями спастического характера. Также известно и о благоприятном воздействии ромашки аптечной на заживление эпителия при язвах и эрозиях.

Кстати, в отличии от подорожника, ромашка больше подходит для людей, имеющих повышенную кислотность желудочного сока.

Валериана лекарственная

При слове «валериана» сознание сразу же сразу же прописывает мысль: «Успокаивает нервы!». Это действительно так, но валериана - это также ещё и успешная «успокоительница» желудочно-кишечного тракта.

Валериана активно входит в состав многих «желудочных» и «кишечных сборов». Например, для борьбы с проблемой «вздутий живота» народная медицина рекомендует принимать водный отвар корней валерианы, травы тмина обыкновенного и соломы овса посевного.

Внимание!

Однако, у валерианы лекарственной, к сожалению, тоже есть свои особые «тараканы», о которых очень важно знать. Так, например, если валериану начинает применять человек, страдающий энтероколитом, то валериана, наоборот, начинает «бунтовать» и вместо принесения желаемого облегчения может спровоцировать обострение заболевания.

Поэтому лечение метеоризма валерианой без знания собственного точного диагноза- это весьма опрометчивое занятие, которое вместо желаемого блага, напротив, может причинить организму серьёзный вред.

Также ни в коем случае нельзя применять валериану более двух месяцев подряд. Такое «увлечение» также, к сожалению, не пойдёт организму на пользу.
Возможно Вы искали:
- Как обеспечить организм витамином К
- Как питаться при атеросклерозе
- Как питаться при заболеваниях желчного пузыря и желчных путей
- Как помочь при обморожении
- Как появилось название "сиамские близнецы"
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru