вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как выращивать фуксию печать страницы

Как выращивать фуксию

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26082">Как выращивать фуксию</a>
Фуксия – многолетняя милая красавица, поражающая своим видовым многообразием, любима многими цветоводами. И это неспроста. Ведь фуксия очаровывает взгляд и настроение своими гибкими изящными ветвями и роскошным богатым цветением.



Однако, чтобы эти чары фуксия могла проявить в полной мере, необходим тщательный и бережный уход. Одно из главных условий грамотного ухода за фуксией – это обеспечение растения щедрым, но при этом рассеянным солнечным светом.

Также следует обязательно помнить, что фуксия – огромная любительница воздушных ванн. Поэтому фуксия по достоинству оценит проветривание, «прогулку» в летнюю пору в сад, лоджию или на балкон.

Что касается температуры, то наиболее комфортно фуксия себя чувствует при умеренной и прохладной температуре. При температуре выше 23° С фуксия начинает чахнуть. Первым признаком, как правило, является опадение листьев. К сожалению, при нахождении фуксии в таких «тепличных условиях» на протяжении длительного времени, а также при её «стычках» с ещё более высокими температурами, фуксия может, к огромному сожалению, даже погибнуть.

На этот факт нужно непременно обратить внимание как в знойную летнюю пору, так и в период включения отопления ( идеальный вариант разрешения ситуации – это «ссылка» фуксии в зимний период в прохладное помещение). Если же фуксия остаётся соседствовать с включёнными отопительными батареями, то, это, к сожалению, может привести к катастрофе, ведь именно горячий сухой воздух, «подаренный» отопительными батареями, может чаще всего стать причиной такого нежеланного листопада и гибели фуксии. Ведь в этом случае отрицательно «работают» сразу два фактора – высокая температура и сухость воздуха.

А ведь к воздуху фуксия также предъявляет достаточно строгие, но в тоже время весьма конкретные требования: этому растению нравится хорошо увлажнённый воздух. Именно по этой причине фуксия с огромной благодарностью относится к регулярной процедуре опрыскивания. Причём, опрыскивание должно быть обильным. Скупиться здесь ни в коем случае не стоит.

Что же касается влажности почвы, то летом фуксия также показывает себя как настоящий «водохлёб», поэтому полив в эту пору должен быть щедрым и регулярным, а вот зимой стоит чуть-чуть «угомониться» и перейти к умеренному поливу.

Заботливо необходимо подходить и к выбору почвы для фуксии. Наиболее выигрышный вариант – это смесь дерна, листовой земли, перегноя и песка (для посадки следует использовать смесь, где данные виды почвы присутствуют либо в одинаковом количестве, либо дёрн должен преобладать в количественном отношении).Именно такая почвосмесь - это необходимый аспекта поддержания здорового вида листьев и волшебного цветения фуксии.



Ещё одним обязательным аспектом грамотного ухода за фуксией следует назвать регулярность её пересадки. Некоторые растения не любят «скакать» из горшка в горшок, из почвы в почву, но только не фуксия! Эта «непоседа» - огромная любительница ежегодных весенних пересадок. Производить пересадку необходимо сразу же после весенней обрезки ( обычно их обрезают на одну треть длины, а на прошлогодних приростках оставляют две – три почки).

А ещё фуксия любит жить по принципу «Чем старше – тем вольготней!» Этот принцип подтверждается, прежде всего, в том, что для полноценного развития фуксии, каждый раз её требуется новый цветочный горшок, превосходящий своего предшественника. Однако, здесь также важно «не переборщить». Предпочтение при пересадке следует отдавать горшкам, которые только на один размер превосходят своих «предшественников» ( то есть диаметр нового горшка должен быть на два-три сантиметра больше диаметра предыдущего горшка).

В весенне-летний период нравятся фуксии и регулярные подкормки. Резонно проводить их 2-4 раза в месяц. Для этой цели подходят как универсальные минеральные, так и органические удобрения. А вот в осенне-зимний период фуксии лучше дать «отдохнуть». Подкормки, подаренные ей в эту пору, радостных результатов, увы, принести не могут.

Также очень важно знать в лицо главных врагов фуксии. Здесь лидируют, прежде всего, трипсы, паутинные клещи, тля. Самое лучшее средство защиты от них – это обеспечение фуксии «правильной» температурой и влажностью воздуха. Но, если же растение, к сожалению, уже столкнулось с данной проблемой, то приходится прибегать к помощи специальных препаратов.
Хотя с некоторыми вредителями (особенно при начальной стадии поражения растения) можно эффективно справится и с помощью народных средств. Например, для устранении белокрылки фуксию необходимо поместить в холодное помещение и опрыскивать её горячей сладкой водой (в литре воды разводят 4 столовые ложки сахара).

А для борьбы с тлёй резонно применять опрыскивание фуксии настоем древесной золы (для его приготовления 1, 5 кг золы настаивают в течение двоих суток в 5 л. воды) или настоем чеснока с добавлением хозяйственного мыла.

Пусть грамотный уход поддерживает здоровье и форму  Вашей фуксии, а её шарм несёт с собой прекрасное позитивное настроение!
Возможно Вы искали:
- Как выращивать юкку
- Как отучить собаку лазить на диван
- Как уберечься от вредных комнатных растений
- Как устроить "банный" день для комнатных растений
- Как избавиться от чувства вины
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru