вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как решать японские кроссворды печать страницы

Как решать японские кроссворды

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26153">Как решать японские кроссворды</a>
Вы заметили, что в последнее время многие вокруг вас стали разгадывать не обычные, а японские кроссворды? И этому есть объяснение. Обычные кроссворды и их облегченная версия – сканворды уже давно не заставляют напрягать интеллект. Из газеты в газету кочуют одни и те же формулировки типа «попугай из 3 букв» или «одежда для стен». Скучно…

А чем же хороши «японцы»? О, это совсем другой уровень, каждое задание уникально, а в результате вы получаете моральное удовлетворение не от того, что вспомнили все известные вам слова, а от того, что увидели нарисованную вами самими картинку, причем, чем сложнее кроссворд, тем подробнее будут прорисованы все ее детали.

Правила решения таких кроссвордов не сложные. Давайте учиться? Итак…

Японский кроссворд представляет собой картинку, зашифрованную с помощью цифр. Цифры напротив каждой строки (столбца) обозначают количество закрашенных клеток в этой строке (столбце). Если подряд записано более одного числа, то это означает, что в этой строке (столбце) располагаются несколько групп закрашенных клеток, между которыми находится как минимум одна незакрашенная клетка. Порядок цифр совпадает с порядком расположения закрашенных групп. Ваша цель – определить место всех групп цифр на поле и в результате получить рисунок. Решение у кроссворда может быть только одно, поэтому, если что-то не сходится – возвращаемся на шаг назад и внимательно проверяем все свои шаги. Вот и все правила.

Вроде бы все просто. Но на практике возникает много вопросов. В журналах и газетах, публикующих японские кроссворды, в качестве примера приводятся очень примитивные картинки. И часто так случается, что самостоятельно не выходит разгадать ни один из предложенных вариантов. Поэтому я предлагаю начать учиться на примере более сложной картинки, например, размером 15x15 клеток.



1. Начинаем с поиска самой большой цифры, или группы цифр. Это строка с цифрой 14.
Отсчитываем слева направо 14 клеток и ставим точку. Повторяем отсчет справа налево и тоже ставим точку. Соединяем их и закрашиваем всю группу. У нас получилось 13 закрашенных клеток. Где будет находиться 14-я клетка – справа или слева – мы пока не знаем.

2. Повторяем отсчет для строки с цифрой 9 , так же слева направо и наоборот. Закрашиваем 3 клетки: 

3. Теперь давайте рассмотрим самую нижнюю строку с цифрами 8 и 4. Эта запись означает, что в этой строке расположена группа в 8 клеток, затем промежуток минимум в одну клетку, и группа из 4 клеток. Попробуем их вычислить.

Слева направо отсчитываем 8 клеток, ставим точку, пропускаем одну клетку и продолжаем отсчитывать 4 клетки. Ставим точку. Теперь справа налево: отсчитываем 4 клетки (точка), пропускаем одну и отсчитываем 8 клеток (точка). Соединяем попарно точки, относящиеся к восьмерке и четверке, и получаем группы в 6 и 2 клетки. Закрашиваем их. В какую сторону продолжится каждая из групп, пока неизвестно.
Обратите внимание, что когда мы просчитываем по несколько групп в строке или столбце, то мы пропускаем всегда 1 промежуточную клетку, хотя по завершении разгадывания вы увидите, что их иногда становится больше. Но вот такой механизм подсчета мы будем применять всегда, если хотим, чтобы все получилось. Поехали дальше.

4. Такой же алгоритм подсчета применяем к строке «4 - 7». У вас должны получиться группы из одной и четырех клеток – это кусочки от 4 и 7 соответственно.

5. Теперь посмотрим общую картинку:



Обратите внимание на столбцы. Многие из них заканчиваются цифрой 1. Это значит, что самая нижняя группа клеток в этих столбцах равна единице. Поэтому в строке «8 - 4» смело можно отметить те «единицы», которые автоматически у нас вырисовались, и «двойки», которые можно смело дорисовать. При этом мы вспоминаем, что между группами цифр должна быть как минимум 1 незакрашенная клетка и договариваемся, что такие клетки мы будем помечать крестиками. Такие клетки ни при каких условиях закрашиваться не будут



6. Дальше давайте самостоятельно:
- столбец»2-1-6-2» - после нижней «двойки» идет «шестерка». Отсчитываем 6 клеток и закрашиваем ее полностью. Тут все сложилось само собой. В конце группы не забываем ставить крестик;
- столбец «1-3-5-2» - то же самое проделываем с «пятеркой»;
- строка «9» - у нас есть две закрашенные клетки ближе к правому краю. Оттуда и считаем 9 клеток, ставим точку и соединяем ее с группой из 2 клеток. Закрасим и увидим, что у нас есть 7 из 9 закрашенных клеток. Поскольку в этой строке у нас только одна группа, то от ее предполагаемого левого края оставляем свободными 2 клетки, а остальные помечаем крестиками. Там в любом случае ничего не будет;
- проверяем вертикаль и замечаем появившиеся «тройки» (столбцы «1-1-3-1», «1-3-1-3-1» и «2-1-2-3-1»), закрашиваем их и не забываем отделять их крестиками;
- в строке «1-6» пересчитываем «шестерку»: справа налево отсчитаем шесть клеток (точка) и от крестика слева направо также 6 клеток и ставим точку. Соединям, 5 из 6 клеток закрашиваем. На «единицу» в этой строке пока внимания не обращаем;
- так же пересчитываем строку «7-1», в итоге 6 из 7 клеток закрашиваем;
- проделайте те же действия со строками «1-5» и «7»;
- затем проверьте вертикали и дорисуйте группы, которые начинаются сразу после крестиков. После каждого хода проверяйте, как изменяется картинка, дорисовывайте появившиеся позиции.У вас должна получиться вот такая промежуточная картинка:



В процессе разгадывания рассуждайте логически. Если в строке «1-6» для единицы остается одна-единственная позиция, то она же является и частью «двойки» из первого столбца. Поэтому оставьте место для завершения «двойки», а остальной столбец отметьте крестиками. Теперь можно закончить строку «14» и еще раз пересчитать строки и столбцы, отмечая крестиками те позиции, где ну никак не могут быть закрашенные клетки. Дорисуйте строку «4-1-1», пересчитайте столбцы «1-3-5-2» и «1-3-1-3-1», а дальше рассуждайте логически и будьте внимательны, все клетки будут вырисовываться с каждым следующим шагом. В результате у нас получился рисунок мышонка в ботинке.

 
Я поздравляю вас с первым успехом!
Надеюсь, что вам понравилось и вы пополните наши ряды любителей японских кроссвордов!

Возможно Вы искали:
- Как самостоятельно сделать витраж?
- Как спланировать отдых в Праге с детьми младшего школьного возраста
- Как спланировать увлекательный отдых в Саксонии
- Как туристу сэкономить в Праге
- Как увлекательно отдохнуть в Моравии
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru