вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как перейти на Linux? печать страницы

Как перейти на Linux?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=26237">Как перейти на Linux?</a>
(Tux) - толстый, сытый пингвин - талисман линукс



Операционная система (Linux) появилась на свет в далеком 1991 году. Неизвестно, ожидал ли студент-программист такой  ошеломляющий успех, но линукс обрел огромную популярность во всем мире, и  сейчас продолжает распространяться семимильными шагами.
 

Линус Торвальдс - создатель Linux

Линукс позиционируют как основного конкурента Windows, и, надо сказать, детище майкрософта во многом уступает оппоненту. Преимущества линукс очевидны: высокая стабильность работы (синий экран смерти - участь пользователей Windows, неизвестная "линуксоидам" - пользователям ОС линункс); абсолютная бесплатность - плюс открытого исходного кода; безопасность - как говорится в бородатой шутке, под линукс существует всего пять вирусов, причем три из них не работают вообще, а чтобы запустить оставшиеся два, придется немало повозиться. Именно поэтому, на данный момент, большинство серверов работает под управлением линукс; высокая скорость работы - линукс быстрее, на одной и той же машине показывает более высокую производительность, чем Windows.

Возникает вопрос, почему же до сих пор линукс не вытеснил своих конкурентов полностью, а лишь занимает небольшой процент пользователей? Основная причина, это ряд заблуждений по поводу линукс, давно устаревших, но по прежнему отпугивающих нерешительных пользователей.

Отсутствие графического интерфейса - по мнению некоторых пользователей, линукс не имеет графического интерфейса, и, как следствие, используется только бородатыми программистами. Неправда, на самом деле линукс обзавелся графическим интерфейсом уже давно, и ничем не уступает в этом плане своим конкурентам. А что касается внешнего вида, со включенными эффектами рабочего стола даст фору хваленому Aero из Vista.


Kube - эффект рабочего стола KDE

Консоль - это такая страшная штука, без знания сотен команд которой, компьютер с линукс даже включить не получится. Неправда, можно работать не зная ни одной команды, ничего страшного в этом нет, никто Вас не заставит использовать консоль. Но если Вы все же выучите несколько команд, это поможет значительно упростить решение некоторых задач.


Та самая консоль. Внешне не так уж и страшна

Отсутствие приложений - под линукс совсем нет программ. Неправда, программ под линукс существует десятки тысяч, на любой вкус и цвет. На зло майкрософту, все они распространяются бесплатно. Фотошопа под линукс нет, скажут некоторые. Да, действительно нет, но его вполне успешно заменяет , также как заменяет Microsoft Office. По этому поводу волноваться не стоит, найти необходимое приложение не составит труда.

Невозможно настроить доступ к интернету - точнее нельзя это сделать без ритуальных песнопений и танцев с бубном вокруг компьютера. Неправда, лично я впервые установил линукс на свой ПК в 2006 году, и уже тогда проблем с этим не было - ОС самостоятельно настроила доступ к интернету, не потребовав даже поиска драйверов (точно также не пришлось искать аудио и видео драйвера). Конечно, на отдельных компьютерах  неполадки могут появиться, но это скорее исключение, чем правило.

Не запускаются игры - ни одной игры в линукс нет. Неправда, есть у линукс и свои собственные, и из под Windows можно запустить. Правда для этого придется воспользоваться эмулятором, без этого никак, все таки игры пишутся изначально под Windows.

Итак, Вы решили попробовать себя в линукс. 

Первым становится вопрос, какой из множества выбрать? Пройдите - ответив на несколько вопросов, Вы узнаете какой именно дистрибутив Вам идеально подойдет. Проходя тест, Вы обратили внимание на вопрос о ? Он поможет ознакомиться с оперционной системой без ее установки на компьютер, что немаловажно для новичков - получаете полностью работоспособную ОС, и смотрите, подойдет ли она Вам. 


Логотип Ubuntu

От себя посоветую воспользоваться (), как наиболее простым и интуитивно понятным, имеющим хорошую поддержку и достаточное количество документации на русском языке. Для Убунту существует множество ресурсов, готовых помочь в решении проблемы и ответить на интересующий вопрос. Яркий пример -
Смелее устанавливайте линукс на свой компьютер (процесс установки не составит труда, если Вы хотя бы раз уже устанавливали ОС), тем более что от Windows полностью отказываться не обязательно - эти две системы вполне мирно уживаются на одном ПК.

Возможно Вы искали:
- Как перейти на браузер Firefox?
- Как перейти на браузер Google Chrome?
- Как перейти с Photoshop на GIMP?
- Как пользоваться торрентами?
- Как сменить термопасту на процессоре?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru