вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать утятницу? печать страницы

Как выбрать утятницу?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32041">Как выбрать утятницу?</a>

Утятница – популярная эллипсовидная толстостенная посуда, в которой так удобно приготовить как непосредственно саму утку (как правило, размер, утятниц ориентирован именно на размер этой птицы, а чуть более емкая и крупная посуда такого плана называется гусятницей), а также другое мясо, овощи.

еда в утятнице

Многие также в утятнице готовят и плов (и, если Вы делаете это блюдо не часто, то действительно она является отличной альтернативой классическому казану).  Но как выбрать утятницу?

Современные утятницы производятся из различных материалов. Чаще всего в продаже можно встретить утятницы из чугуна, алюминия, нержавеющей стали.  

утятница с решёткой для стекания жира

Наиболее известные – чугунные утятницы. Они  уже стали «классикой жанра». Огромным преимуществом чугуна является то, что именно он лучше других материалов позволяет теплу равномерно распределиться по всей площади утятницы. А это значит, что та же утка одинаково хорошо потушится либо пропечётся со всех сторон.

Ещё одним преимуществом чугуна является его  естественное мастерство противостоять пригоранию. Оно, правда, уступает некоторым инновационным  антипригарным покрытиям, но если сравнивать свойства чугуна и заурядного среднестатистического  бюджетного антипригарного покрытия, то в большинстве случаев это качество обеспечивается двумя данными типами посуды в одинаковой мере.

Но, увы, есть у большинства чугунных утятниц и недостатки. Как известно, чугун достаточно порист по своей природе (следовательно, уязвим, с точки зрения ударов),к тому же ему свойственно ржаветь. А это значит, что за чугунной утятницей нужно очень тщательно ухаживать ( в частности, насухо вытирать) и  проявлять тщательную бдительность, чтобы она не упала.

Правда, современные производители уже изготавливают утятницы с эмалированным покрытием на стеклянной основе. Эмаль + специальная  пескоструйная обработка+ ручная шлифовка позволяют забыть что у чугуна есть поры (а значит, гусятница перестаёт бояться ударов и других сюрпризов).  Кроме того у многих современных чугунных утятниц есть дополнительный антипригарный «наряд» из нескольких слоёв.

чугунная утятница с антипригарным покрытием

И, в принципе, можно сказать, что именно чугунные утятницы с эмалированной»начинкой» и антипригарным покрытием – самые лучшие. Но, увы, они и самые дорогие. А из-за того, что у такой утятницы есть антипригарное покрытие, срок их службы всё равно далеко не всегда долог (ведь, как известно, антипригарное покрытие требует бережного отношения: его нельзя задеть ножом или подвергнуть резкому перепаду температур). А потому, кто не готов «стоять над душой» утятницы,  по  - прежнему отдаёт предпочтение классическим чугунным утятницам без дополнительного антипригарного покрытия. И, в принципе, если Вы в основном готовите в утятнице только птицу или мясо и не брезгуете маслом, то такой повод вполне оправдан. Но, если Вы  собираетесь готовить диетические овощи (без жира) или плов (с его главным героем «прилипалой» - рисом), то, конечно, без антипригарного покрытия готовка станет очень хлопотным занятием.

Что же касается алюминиевых утятниц, то их главным  «козырем» является то, что они обеспечивают максимально быстрый разогрев при минимальном нагревании. Кроме того алюминиевые утятницы любят за то, что они очень лёгкие.

Но, безусловно, всех нас с детства предостерегали, что алюминий склонен к окислению. А это  огромный минус для пищи, приготавливаемой в алюминиевой утятнице, а ещё больший минус для нашего здоровья (особенно спровоцировать такую реакцию окисления можно, если в алюминиевой утятнице готовить блюда с уксусом, томатным соусом, т.е. и в кислой среде).

Но далеко не вся алюминиевая так страшна. Хуже всего на деле проявляет себя так называемый штампованный алюминий, гораздо лучше – литой, при этом  самый оптимальный вариант – утятница из анодированного (неокисляющегося) алюминия.

утятница из алюминия

Казалось бы, а зачем думать о том, какой алюминий: анодированноый или нет (ведь недобросовестный производитель может и обмануть), если можно сразу купить утятницу из нержавеющей стали.

С одной стороны, такое рассуждение логично, но в данном случае не совсем корректно. Да, нержавеющую сталь отлично знает современный мир посуды. И действительно в большинстве случаев она себя проявляет просто отлично, но это правило ни в «привязке» к требованиям утятницы, её функциональному назначению.  Ведь утятница из нержавеющей стали, увы, не может похвастаться теми теплопроводными свойствами, которые характерны для чугунной или алюминиевой  конкурентки. Приятное исключение – утятницы из нержавеющей стали, имеющие днище, в которое вмонтирован алюминиевый, а ещё лучший медный лист.

утятница из нержавеющей стали

Также при покупке утятницы непременно обращайте внимание на то совместимость с какими плитами гарантирует производитель (увы, не всякое покрытие совместимо с современными индукционным, галогенным и стеклокерамическим кухонным оборудованием).


Возможно Вы искали:
- Как выбрать сито (ситечко) для кухни?
- Как выбрать сотейник?
- Как выбрать электрогрелку (электросапоги, электропростынь, электроподушку)?
- Как выбрать твердотопливные котлы отопления с буферной емкостью?
- Как выбрать линолеум для дома?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru