вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать инфракрасный обогреватель? печать страницы

Как выбрать инфракрасный обогреватель?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32080">Как выбрать инфракрасный обогреватель?</a>
Инфракрасный помощник

Последнее время в качестве обогревателя нередко используется инфракрасная техника. И популярность инфракрасных обогревателей отнюдь не случайна.

инфракрасный обогреватель

Ведь, если, например, многие обогреватели старого конвекторного типа, увы, нарушают микроклимат помещения (в частности, очень сильно пересушивают воздух), то инфракрасный обогреватель фактически приносит с собой солнечное тепло. Такой обогреватель подаёт тепло предметам, отображается от них и не наносит никакого ущерба кислороду в помещении.

Огромным преимуществом инфракрасных обогревателей является то, что в отличие от многочисленной другой климатической техники работа инфракрасного обогревателя не «одаряет» сильной циркуляцией воздуха,  а значит нет повода для волнений, связанных с возникновением сквозняков, запылением. Кроме того, к счастью, нет опасности и волнений и по поводу электромагнитных волн (ведь их и так в нашей жизни хватает).

Однако какую модель обогревателя выбрать, чтобы он действительно подарил дому максимум тепла, а Вам максимум радости.

Напольные, настенные, потолочные обогреватели

Современные инфракрасные обогреватели выпускаются в напольном, настенном, потолочном исполнении.

Напольные обогреватели считаются самыми мобильными.  И это их несомненный козырь. Их можно легко переносить из комнаты в комнату и производить «точечный» целенаправленный обогрев. если вам нужен обогреватель на межсезонье  (пока не включили батареи, но погода не радует) - это хороший вариант.

Но вот с точки зрения заботы о микроклимате  и подбора техники, которая стала бы постоянным источникам тепла, специалисты всё же рекомендуют отдавать предпочтение потолочным моделям. Их системы, как правило, позволяют «связывать» температуру с высотой, отмеренной от пола. И это позволяет говорить как о максимуме комфорта человека, таки о самом рациональном энергопотреблении.

Инфракрасные обогреватели, монтируемые на потолок, в зависимости от мощности могут послужить как самостоятельными участниками отопления, так и стать дополнительными  помощниками  основной системы отопления.

Они эффективно нагревают стены , пол, мебель, находящиеся в помещении, после чего  все эти объекты передают тепло воздуху.  Обогревателями при этом становятся все вещи и предметы, находящиеся в помещении.

Однако, увы, монтаж на потолок достаточно очень сложен технически. И компромиссным решением в этой ситуации могут стать, например, настенные обогреватели.
 
Кроме того настенные и потолочные инфракрасные обогреватели позволяют великолепно экономить полезный объем помещения , освобождать свободное место а для пребывания людей.

потолочный обогреватель

А, если в доме есть маленькие дети, то инфракрасные и потолочные обогреватели  не позволят волноваться, что АО лезет туда, куда бы ему не следовало. Минимум – соблазнов, максимум тепла- вот что могут подарить обогреватели такого плана.
Подвесной  (особенно потолочный) обогреватель  создаёт грамотную систему прогрева даже при очень высоких потолках.При этом, если грамотно произвести монтаж, тепловой поток вполне может быть направлен не только на всё помещение, но и на локальные участки.

Особый класс среди подвесных инфракрасных обогревателей занимают так называемые ленточные модели.  Главной особенностью данного типа  обогревателей является возможность их монтажа за пределами обслуживаемого помещения. Это даёт огромную свободу для воплощения не только утилитарных, но и эстетических (дизайнерских) задумок.

Тип излучателя

Излучателем у инфракрасных обогревателей могут выступать вакуумная лампа, углеродной волокно в кварцевой трубке и вольфрамовая нить, помещённая в стеклянную трубку. В соответствии с этим выделяют галогеновые, кварцевые и карбоновые излучатели.

С точки зрения оптимизации тепла лучше всего проявляют себя карбоновые обогреватели. Но при этом они самые хрупкие. Поэтому, например, в качестве мобильных обогревателей лучше подойдут кварцевые. Они  несколько хуже распределяют тепло, но в надёжности, прочности  их упрекнуть нельзя.

кварцевый обогреватель

А галогеновые обогреватели незаменимы, если помещение обогреть нужно очень быстро.

Кроме того хорошо на деле себя проявляет газовый инфракрасный обогреватель. Для газифицированных домов это большая находка.  Получение качественного и экономичного вида отопления с инфракрасным газовым обогревателем становится весьма доступным.

Терморегулятор

Приобретая инфракрасный обогреватель убедитесь, что в нём есть терморегулятор, позволяющий задавать оборудованию тот или иной температурный параметр.

Терморегуляторы бывают механические и электронные  (у потолочных и настенных моделей они, как правило, располагаются на специальном дистанционном  пульте управления).

При этом наиболее качественные модели всегда имеют автоматическое термоуправление. Ответственными за него являются специальные «умные» многозонные контроллеры, цель которых оптимизировать температурные параметры, «уловить» уклонение от заданного курса.

Теплотехнические параметры

Чтобы продавец в магазине смог обеспечить Вас инфракрасным обогревателем, максимально соответствующем Вашим целям, вы должны сообщить ему размер будущего обогреваемого помещения, материал кровли (если речь идее о последнем этаже),способе остеклении стен (площади, наличию классических окон или стеклопакетов), площади неотапливаемых стен. Кроме того большую роль играет, присутствует ли в помещении другая теплотехника.

теплотехника

Анализ данных параметров позволит сделать выбор инфракрасного обогревателя максимально корректным.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать ванну-гидробокс?
- Как выбрать инсталляционную систему для монтажа подвесной сантехники?
- Как выбрать косметику для солярия?
- Как выбрать обойный клей?
- Как выбрать надёжную, удобную и стильную дверную ручку?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru