вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать рюкзак для турпохода печать страницы

Как выбрать рюкзак для турпохода

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=322">Как выбрать рюкзак для турпохода</a>

С юности занимаясь туризмом, я определил для себя одну из прописных истин туриста-пешеходника - залог получения удовольствия от похода лежит в грамотном подборе снаряжения. Помимо обуви, одежды, спальника и палатки, основным снаряжением является рюкзак. Поговорим о том, какие бывают рюкзаки, для чего применяются, как выбрать наиболее подходящий вариант и остаться довольным своим приобретением.

Основная классификация делит рюкзаки на: 

- станковые
- т. н. "колобки"
- и современные "анатомики" со спинными "латами" и поясной подвеской. Современные, в свою очередь, делятся на экспедиционные (больший объем, область применения - длительные походы) и штурмовые (меньший объем, область применения - восхождения либо короткие походы выходного дня).



Станковый рюкзак (в просторечии - "станок") - это жесткая рама, на которой закреплена система подвесок и лямок, ну, и сам по себе рюкзак - тканевый мешок, без "станка" не представляющий практически никакой ценности. Из плюсов данной системы можно отметить следующее: 

- из-за некоторого расстояния между рюкзаком и спиной существует определенная вентиляция и спина потеет гораздо меньше, нежели при плотном контакте;
- требования к укладке "станка" менее жесткие, т. к. нет необходимости формировать рельеф спины.
Недостатки данной системы:
- сломанную раму в походных условиях починить затруднительно (а сломаться рама может);
- при неосторожном и серьезном падении есть весьма большой риск повредить шейные позвонки (такие случаи, к сожалению, бывали);
- при передвижении в транспорте не всегда такие рюкзаки можно сложить достаточно компактно.

"Колобки" - простой тканевый мешок, в заполненном состоянии принимающий шарообразную форму.
Единственный плюс, пожалуй, в том, что пустой занимает немного места в шкафу.
А недостатков у таких рюкзаков побольше:
- из-за шарообразности центр тяжести отстоит далеко от спины, что ухудшает устойчивость человека и увеличивает нагрузку на плечевой пояс за счет перевешивания груза назад;
- серьезные требования к укладке рюкзака. Жесткий предмет, упирающийся в спину, доставит массу неприятных ощущений и заставит-таки остановиться на привал и переуложить содержимое.
- отсутствие поясного ремня переносит всю нагрузку на плечи, что при достаточно большом весе снаряжения, длительности перехода и пересеченном рельефе приводит к сильному утомлению мышц плечевого пояса и поясницы.

Современные рюкзаки рассмотрим подробнее. 



Полужесткий "анатомик" - это мешок, изготовленный из синтетической ткани, имеющий систему лямок и ремней для крепления к спине человека и элементы из пластика, легких сплавов и полиуретана, придающие рюкзаку определенную жесткость и устойчивость к деформациям. Основными элементами конструкции "анатомика" являются:
- основное отделение (мешок сам по себе);
- подвеска - система ремней и лямок, сама состоящая из плечевых лямок, грудной стяжки и поясного ремня;
- стропы-оттяжки - структурный элемент подвески, необходимый для регулировки длин плечевых и поясного ремней;
- стропы-стяжки, необходимые для поддержания формы не полностью загруженного рюкзака, а так же для крепления снаружи различных элементов снаряжения (веревки, ледорубы, коврики и т. д.);
- клапан верхний, бывает несъемный и отстегивающийся, по сути - крышка-карман, добавляющий к объему рюкзака до 10 литров;

В разных регионах России в специализированных магазинах турснаряжения представлено огромное множество моделей рюкзаков различных производителей. Часто бывает, что наряду с известными марками присутствуют модели местных фирм, имеющие в данной области не меньшую популярность. Поэтому посоветовать что-либо конкретное весьма затруднительно. Определим лишь основные критерии, на основании которых следует выбирать покупку.

Объем.
Наиболее оптимальными, пожалуй, являются 100- и 125-литровые рюкзаки. Такие рюкзаки хорошо подойдут и для многодневных дальних путешествий и для двух- трехдневных прогулок. Больший объем подразумевает большое количество снаряжения и, как следствие, неподъемность рюкзака. В меньшем объеме не всегда удается разместить все необходимое для длительного путешествия.

Ткань.
Современные рюкзаки шьются из синтетических тканей, которые гораздо прочнее натуральных и более устойчивы к намоканию. Применяются Cordura и Oxford, более известный, как авизент. Приобретая рюкзак, выполненный из этих тканей, следует помнить, что они имеют гидрофобную пропитку, которая все же не дает стопроцентной защиты от намокания. Намокший авизент становится гораздо тяжелее и сохнет достаточно длительное время. Помимо Cordura и авизента часто используется технический капрон, который достаточно прочен, легок, не имеет влагостойкой пропитки, но быстро сохнет. Большинство рюкзаков среднего ценового диапазона, предназначенных для несложных категорийных походов, шьются именно из него.

Латы спины. 


Латы - это дюралевые или кевларовые пластины, вставленные в специальные карманы в спинной части рюкзака. В наиболее простом исполнении - это пластины, идущие вдоль спины от затылочной части к поясной. Использование лат позволяет переместить большую часть нагрузки с плеч на пояс. Иногда, в простых моделях анатомических рюкзаков вместо металлических пластин используют толстые вкладыши из полиуретана. Такие латы в перераспределении нагрузки участвуют постольку-поскольку, но увеличивают степень комфортности при контакте рюкзака и спины.

Стяжки.
Весьма важные элементы рюкзака - стропы-стяжки, капроновые ленты шириной 20-25 мм. Обычно по две-три с каждой стороны, и одна, идущая от места соединения плечевых ремней под верхним клапаном к наружной части рюкзака. Стяжки необходимы для поддержания формы рюкзака, а также для крепления снаружи различных частей снаряжения - свернутого коврика, куртки, ледоруба, веревочной бухты и пр.

Ремни подвески.
Плечевые ремни должны иметь накладки шириной, примерно, с ладонь с полужесткими полиуретановыми вкладышами. Более узкие накладки врезаются в плечи, а более широкие - в шею. Вверху обязательно наличие строп-оттяжек с "трехщелевыми пряжками", притягивающих верх рюкзака к затылку, что приближает его центр тяжести к спине и облегчает ходьбу. Внизу плечевых ремней - регуляторы длины, выполненные из капроновых лент шириной 25 мм также с "трехщелевыми пряжками".

Грудная стяжка.
Важный элемент подвески - ремень, соединяющий плечевые ремни на уровне груди. Выполняется из капроновой ленты шириной 25 мм с застежкой-"самосбросом". Функция - уменьшает нагрузку на плечи.

Поясной ремень.
При наличии поясного ремня большая часть нагрузки с плеч переносится на бедра, крепление рюкзака к спине становится более прочным и неподвижным, что очень важно при движении по резкопересеченной местности, когда приходится перелезать и перепрыгивать через всевозможные препятствия. Так же, как и плечевые ремни, поясной должен иметь накладку с полужесткой полиуретановой набивкой и регуляторы длины. Стяжка с застежкой-"самосбросом" выполняется из капроновой ленты шириной 50 мм.

Верхний клапан.
Непременный атрибут любого современного рюкзака. Добавляет к общему объему до 10 литров, является крышкой-карманом, куда складываются вещи первой необходимости - плащ, тарелка, карты маршрута, фотоаппарат. Бывают пришитые и съемные. Съемные верхние клапана предпочтительней по нескольким причинам:
- расположение такого клапана можно регулировать и даже при полностью расправленном тубусе основного отделения клапан все равно будет сверху рюкзака.
- некоторые конструкции клапанов в отстегнутом состоянии можно использовать в качестве маленьких рюкзаков и брать их в радиальные выходы.
Со стороны спины на стропах клапана используются "трехщелевые" пряжки, с наружной стороны - фастексы или "самосбросы".

Фурнитура.
Это - пряжки, застежки, "молнии" на рюкзаке. Основное требования к фурнитуре - эргономичность. Часто приходится разбирать рюкзак в мороз, поэтому необходимо, чтобы пряжки можно было расстегнуть-застегнуть, не снимая рукавиц.
Современную фурнитуру изготавливают из пластика, который не намного уступает металлу по прочности и выдерживает нагрузку рывка до 200 кг (в сильный мороз, конечно же, меньше). 

Применяют три вида застежек: 



- "трехщелевая". Просовывать ремни через щели пряжки крайне неудобно, поэтому применяют только в неразъемных соединениях на стяжках и оттяжках для регулирования длины ремня. 


- фастекс-"трезубец" - застежка. Используется в разъемных соединениях на поясном, грудном ремнях, для застегивания верхнего клапана. Удобно застегивать, но не очень удобно расстегивать. Конструктивно достаточно сложна, поэтому менее надежна. 



- "самосброс" - наиболее удобная и надежная пряжка. Главное преимущество - расстегивается одним движением, что очень важно при неожиданных критических ситуациях, когда необходимо мгновенно избавиться от груза за спиной. Применяется на поясном ремне и грудной стяжке.
Из производителей фурнитуры можно упомянуть западную фирму "Nexus" и отечественные "Снаряжение" и "Апри".

Карманы.
Часто на современных рюкзаках карманы отсутствуют, что не делает их лучше.
Необходимы карманы для хранения небольших вещей первой и необязательно первой необходимости. Так, в карманах, обычно, лежат аптечка, костровой и ремонтный наборы, фляжка для воды, карты маршрута и пр. Слабым местом тут является застежка-"молния", которая выходит из строя при излишне усердном заполнении карманов. Поэтому предпочтительней "молнии"-"трактора" с крупными зубьями, хотя и обычные витые "молнии" тоже оправдывают себя и служат достаточно долгое время. Обычно делают либо один карман с внешней стороны, либо два - по бокам, либо - все три.

Грузовая петля.
Петля из 20-25 мм капроновой ленты, которая пришивается к спинной части рюкзака в месте соединения плечевых лямок, либо с внешней стороны между "самосбросами" верхнего клапана, либо - по бокам. Функция петли - быть ручкой, за которую рюкзак можно поднять или подвесить. Наличие петель удобно при укладке, когда частично заполненный рюкзак приподнимают и встряхивают, прессуя вещи.

Цвет.
В плане безопасности цвета турснаряжения должны быть яркие (красный, синий, оранжевый). Это становится важным в форс-мажорных ситуациях, когда ведутся поиски пропавших туристов. Ярко окрашенные вещи хорошо различимы среди травы, листвы и снега, что весьма облегчает работу спасателей. Занятия туризмом сопряжены с определенной долей риска, поэтому пренебрегать данным правилом и приобретать снаряжение защитных цветов может выйти боком.

Выбор.
Обобщив все выше сказанное, подведем итог и определим оптимальную конструкцию рюкзака.
Итак, это рюкзак 125 литров, из авизента или технического капрона, цвет - ярко-синий с красными или оранжевыми элементами.

Со спинными латами или полужесткими вкладышами в спинной части.
Под верхним клапаном от затылочной части к внешней грузовой петле идет 25-мм стропа с застежкой-"самосбросом" или "трезубцем" возле грузовой петли.
На стропах - фурнитура Nexus, "Снаряжение" или "Апри".
Два или три наружных кармана, отстегивающийся верхний клапан.
Плечевые ремни имеют полужесткие накладки шириной в ладонь и грудную стяжку с застежкой-"самосбросом".
Обязательное наличие поясного ремня с полужесткой накладкой и 50-мм стропой с застежкой-"самосбросом".
Стоя в магазине, следует особое внимание уделить качеству швов и ткани, креплению строп.
Стропы-стяжки должны иметь достаточный запас длины, чтоб с их помощью можно было укрепить свернутый коврик.
Необходимо проверить рюкзак в состоянии, близком к рабочему. Т. е., если условия в магазине позволяют, вставить в рюкзак коврик и положить какой-нибудь груз (10-15 кг достаточно), подогнать лямки плечевых ремней по своему росту, обратить внимание, нет ли перекосов в конструкции, не давят ли на спину жесткие части лат, достаточно ли свободно затягиваются и освобождаются пряжки и застежки, каково качество "молний" на карманах. 



Вот основные критерии, по которым следует выбирать рюкзак для пеших и пеше-горных походов невысокой (до 3-4) категории сложности.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать скейтборд
- Как выбрать сноуборд
- Как выбрать спиннинг
- Как выбрать теннисную ракетку
- Как выбрать тренажёр
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru