вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как подобрать удобный диван для всей семьи? печать страницы

Как подобрать удобный диван для всей семьи?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32300">Как подобрать удобный диван для всей семьи?</a>

Хотите подобрать удобный диван для своей семьи? Вы хотите иметь полноценный отдых после тяжелого трудового дня? тогда эта статья именно для вас. Итак, выбираем диван.



Диван состоит из нескольких частей. Чтобы сделать правильный выбор, нужно хоть немного разбираться в материалах, из которых его делают.
Основа дивана – его каркас. Они бывают металлические, деревянные и с фанеры. Самые прочные, конечно же, металлические. Их используют в офисной мебели, где они должны служить долго и на славу.



Но для дома, в основном, выбирают каркасы из дерева или фанеры. Смотря из какого вида древесины он сделан и определяется его надежность и долговечность. Самые твердые, а соответственно, и самые дорогие, это каркасы из бука, дуба, ореха, ясеня и красного дерева махагони. Их используют в дорогой элитной мебели. 
Далее идут каркасы из березы – они достаточно прочные и дешевле. Самые дешевые каркасы делают с хвойных пород – например, с сосны. У нее очень приятный запах. Обработка немного затрудняется через сучковатость, но если древесина будет сухая, то все в порядке.

Каркас должен быть абсолютно сухим, иначе он будет сохнуть у Вас в доме, при этом выделяя запах сырого древа, а потом начнет скрипеть. Проверять качество дивана нужно в магазине на ощупь.

Для плоской обшивки каркасов используют разнее материалы, такие как фанера, ДСП (древесно-стружечная плита), ДВП (древесно-волоконная плита) картон. Лучше всего если используется высококачественная фанера. Но часто в обшивке присутствует ДСП, а она тяжелая и, кроме того, выделяет вредные пары фенолформальдегидных смол, которые есть в ее составе. Для предотвращения этого их покрывают лаком или краской, хотя такие методы не абсолютные. ДВП и картон очень непрочные, потому лучше не брать диван с их наполнением.

Выбирая диван на шурупах, будьте готовы к тому, что он быстро расшата-ется, лучше взять на болтах. Обязательно проверьте прочность скреплений, стыки деревянных частей каркаса - они должны быть подогнаны и хорошо склеены. В общем, не только внешний вид дивана должен Вам нравится, но и внутренний. Он так же должен легко раздвигаться и отрываться, специальные пружины компенсируют вес частей, которые Вы будете поднимать.

Среднестатистический гражданин покупает диван в среднем раз на 9 лет, а это, согласитесь, немалый срок. Диван выбирают, учитывая многие параметры, благо, сейчас в магазинах представлен широкий ассортимент товара.

Обязательно присядьте на диван, а если он в чехле, то Вам, скорей всего, разрешат даже полежать. Раздвиньте и сложите его несколько раз. Такая проце-дура не должна вызывать никаких неудобств и заминок.
Если диван мягкий, то когда Вы сядете, он должен сильно прогнутся, а после того, как встанете, – быстро принять первоначальную форму.



Для набивки в основном используют пенополиуретан, холлофайбер и периотек. Если говорить про пенополиуретан, то это наиболее распространенный материал для набивки мягкой мебели. Холлофайбер – синтетический пух – относительно новый материал для утепления и наполнения мягкой мебели. Его эластичная структура имеет антиаллергические свойства, не набирает посторонних запахов и легко моется. 
И последний – периотек – материал на основе полиэфир-ного волокна, которые улаживаются вертикально и потому имеют большие деформационные способности. Сказать, что лучше, не представляется реальным: Ваш выбор зависит исключительно от Ваших впечатлений по поводу того или иного вида наполнителя.
Есть много видов диванов. Чтобы легче ориентироваться, рассмотрим наиболее часто покупаемые.

«Диванчик для влюбленных».



Такое название он видимо получил через свои габариты – он достаточно компактен. Он скорей всего подходит для спальни или гостиной и служит украшением помещения. Для отдыха такой диван не очень годится. Лучше брать его в темной палитре, т. к. подлокотники быстро пачкаются.

«Под старину».



Кожаная обивка придаст Вашему дому респектабельности, а высокие спинки отлично подходят для отдыха.

Диван-кушетка.



Главная его особенность – отсутствие подлокотников. Он идеально впишется в любой современный интерьер, тем более на нем отлично можно полежать отдохнуть на протяжении дня. Хотя для людей в возрасте он не очень благоприятен.

В общем, при выборе дивана нужно ориентироваться на несколько вещей.
Каркас. Как уж писалось выше, лучше чтоб он был с натурального хорошо просушенного дерева. 
При использовании ДСП, обязательно покрытие лаком или любым другим защитным средством.
Механизм. Не должен скрипеть. Главная задача – легко, без особых усилий, раздвигать и складывать диван. 

Различают 3 вида:
1. Книжка (сиденье выдвигается наполовину и откидывается спинка). Это привычный всем механизм, который не занимает много места.
2. Раскладушка (спальный вариант вытягивается с-под сиденья). Этот ва-риант к нам был завезен с заграницы. Матрасы тут пружинные, либо поролоно-вые, он также достаточно удобен для каждодневного использования. Опора долж-на быть сделана с пластин из шпона (их около 12).
3. Выдвижной. Он самый популярный, т. к. очень удобный. Принцип заклю-чается в том, что нижняя часть выезжает на колесиках. Но, выбирая его, будьте особенно внимательны – дешевые колесики испортят Вам пол, лучше всего коле-сики сделанные из каучука. Разность между нижней частью и верхней заполняет-ся подушками.

И последнее о чем мы хотели бы рассказать, это обивка.
Обивка очень важна, так как частенько на нее приходится львиная доля стоимости дивана, поэтому очень важно знать, какие материалы в ней используются. Поговорим о них.

1) жаккард – очень долговечный тканный материал с высокой плотностью волокон, отлично сохраняет рисунок;
2) шенилл – текстильный материал с пушистыми нитями, плохо растягивается и легко чистится (пятна можно удалять спиртом, либо уксусом);
3) велюр – бархатная ткань, в основе которой лежит полиэтиленовое волок-но, легко чистится, но злоупотреблять этим не стоит, т. к. также легко истирается;
4) хлопок – натуральная экологическая ткань, но склонна к быстрому изна-шиванию;
5) флок – мягкая ворсистая ткань, на которой сильно собирается пыль и мелкий мусор; клеевая основа не разрешает чистить материал спиртом и любыми другими хим. средствами;
6) микрофайбер – еще один вид предыдущей ткани (искусственный велюр), не требует особого ухода;
7) арпатек – чем-то напоминает кожу (такой же мягкий и тонкий материал), отлично поддается чистке, устойчив к разрывам.

Можно сделать выводы, что ткань для обивки бывает натуральная, синтетическая или смешанная. У каждой из них есть как свои достоинства, так и недостатки. Натуральные ткани лучше сохраняют форму и наиболее экологичны, но быстрее выходят с употребления. Их советуют использовать в детских комнатах – ведь, когда малыш подрастет, все равно придется менять либо диван, либо обивку. А синтетические материалы отлично подойдут для гостиной, т. к. достаточно износостойкие и легкочистящиеся. Если у Вас живут домашние любимцы, то луч-ше выбрать флок или микрофайбер. 

Обивка с тефлоновым покрытием считается лучшим вариантом, т. к. даже разлитый чай или кофе просто стекает по ней, не оставляя пятен и следов. Все решает только сумма, которую Вы готовы потратить на диван.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать кровать
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения
1  
Клавдия
Офисная мебель дешево киев в магазине мебели greeg.com.ua действительно недорогая! Мы думали купить пару столов, а купили на весь офис качественной новой мебели. Это просто класс, все получили по новому рабочему столу с офисной тумбой. Пара-тройка шкафов дополнила наш офис очень здорово. Рекомендуем, обращайтесь!

1  



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru