вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как создавать японские шары темари. Часть 1. печать страницы

Как создавать японские шары темари. Часть 1.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32513">Как создавать японские шары темари. Часть 1.</a>

Ваши руки не для скуки, а ум любознателен и жаден до открытий? Тогда позвольте представить - шары темари. Кому еще незнакомы эти очаровательные, ласково гипнотизирующие штучки, вы не пожалеет о встречи с ними и времени, потраченного на «зарождение» новых, своих собственных темари. Совершенно сказочные на вид мячики, словно волшебный клубок, подсказывающий путь к счастью, уходят корнями аж в стародавний Китай. Оттуда на японскую почву были переняты праотцы темари – ножные мячи, именующиеся кемари. Японская малышня веселилась с ними до упада в игры наподобие футбола, вызывая зависть подружек - чинных принцесс и их служанок. В конце концов, взяв за пример «китайский дар», простенький да безыскусный, зато сотворенный из кожи оленя, нежные женские руки приложили усилия, и появился темари.




Отслужившие свой срок кимоно обращали в тонкие полосы, всячески скручивали до обретения округлой формы, а сверху покрывали нитяным орнаментом. Известно всего три способа нанесения «декора» на темари: обмотка, плетение, вышивание.




Однако шелковые одеяния были далеко не каждому по карману, так что прерогатива мастерить, а затем наслаждаться темари принадлежала только знатному сословию. Потому, должно быть, чудесные шарики называли еще «мячом принцессы» или «мячом из дворца».

Само нутро мяча обычно набивали рисовой шелухой, а узорные покровы создавались из шелковых нитей, а то и пускались в ход золотые. Лишь с 19 столетия искусство темари обратило свой лик к народу и отправилось в массы. По всей стране стихийно вырастали целые школы, где напутствовали будущих профи, а чтобы преодолеть науку сотворения этих мячей, нужно было 6 лет «грызть гранит» этой науки! Существует 4 ступени мастерства и по сей день, хотя темари-швеи уже поделились своими секретами с миром, а помимо этого проводятся разнообразные тренинги, пишутся книги и пособия. Эти японские шары потрясающи в роли презентов, елочных украшений, декорирования комнат, кулонов и даже сережек.




Переходим от слов и созерцания темари к практике. Запаситесь терпением и материалами:

1) Иглы (штопальные и простые).

2) Булавки.

3) Бумага.

4) Ножницы.

5) Сантиметровая и обычная линейки.

6) Основа шара.




На роль основы для шара имеются многочисленные варианты. Тканевый мешочек, например, актуально применить так же, как использовали умельцы «вышедшие на пенсию» кимоно. Современных рукодельников привлекают в этом плане поролон и пенопласт, пакеты из полиэтилена и стироформа. Кое-кто берет обычные теннисные мячи или же мячи для пинг-понга. Другие обходятся изношенными носками или колготками (нижней частью, разумеется). Помпоны от шапочек тоже сгодятся. Решение за вами.




Если выбираете не готовую круглую вещь для основы, предстоит, как вы понимаете, более трудоемкая работа. Из полосок ткани, допустим, скручиваете со старанием клубок, стараясь довести его до идеала. Ну а если речь идет о пакете или маленьком мешке, тогда его стоит заполнить и скомкать в виде шара, завязать, покатать в руках, убирая лишнее.

7. Набивка.

То, что будет внутри шара темари, подыщите заранее: может это окажется миниатюрный колокольчик или гремящая часть детской игрушки. В этом случае, чтобы темари издавал звук, за пределами шарика приделывают нитку-подвеску: «дерни за веревочку…», темари звонко откликнется. Неплохими вариантами станут высушенные ароматные травки, крупа (тоже тщательно просушенная), шелестящие пакеты, бусинки. А быть может, вы пожелаете комбинировать и то, и другое. Внимание: то или иное содержимое темари следует тщательно утрамбовывать, дабы придать шарообразную форму и гармонично распределить орнамент. 

8. Нитки.




Продолжение следует во второй части статьи "".


Возможно Вы искали:
- Как использовать расплавленный бисер. Идеи для творчества.
- Как плести цветы из бисера
- Как сделать диораму в яйце на Пасху или Новый год
- Как сшить рюкзак из старых джинс
- Как создавать простые Пасхальные картины: детское творчество, детские поделки
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru