вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как научиться технике бумагокручения (квиллинг) печать страницы

Как научиться технике бумагокручения (квиллинг)

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32529">Как научиться технике бумагокручения (квиллинг)</a>




Квиллинг (от английского «quill» - гусиное перышко) - это мастерство свернутых многокрасочных бумажных рулончиков. Это достаточно занятное хобби, которое не потребует от Вас заковыристых приборов и бесценного сырья. Тем более что научиться квиллингу может каждый: нужно только запустить фантазию, и Вы будете поражены результатом.




Кстати, основателями этого «искусства» были монашенки и монахи, которые украшали обложки религиозных рукописей и предметов культа элементами из позолоченных бумажных лент. Даже английская принцесса Елизавета не смогла пройти мимо этого увлечения и многие её «детища» можно увидеть в лондонском музее.
 

Итак, что же пойдет в ход для обучения технике этой чарующей филиграни?

Инструменты:

- цветная бумага не плотнее 60 грамм;

- шило;

- линейка;

- булавки;

- клей ПВА;

- ножницы из маникюрного набора;

- тонкий пинцет или щипчики для бровей;

- элементы декорирования (бисер, бусинки, стразы и т.д.).

Теперь, когда все надлежащие элементы в наличии, можно переходить к работе.

Вначале нам необходимо получить основную «часть» всех деталей: ленточки из разноцветной бумаги. Это дело не сложное и, думаю, любой сможет с ним справиться. Конкретную ширину полосок будете намечать уже потом в зависимости от задумок, а пока учимся, 4-5 миллиметров нам вполне достаточно.

Нарезали? Отлично! Получившиеся бумажные ленточки «наверчиваем» на шило. Если с первых попыток хорошо не «навертелось», не расстраивайтесь. Немного терпения, и равномерные витки у Вас начнут получаться очень быстро. Кстати, шило вполне заменимо толстой иглой, спицей для вязания или зубочисткой.




Итак, первый закрученный рулон готов и его можно аккуратно убрать с шила. Это и будет «материалом» практически для всех квиллинговых форм.




Снятую завитушку «распускаем» до подходящего размера, а затем малым количеством клея прихватываем конец. Даем месту склейки полностью просохнуть и можно приступать к моделированию «частей», которые станут для нас своеобразными паззлами. Для этого деликатным нажатием пальцев свернутую полоску можно сдавливать или приплющивать. После преобразований из круга получаются «груши», треугольники, лепестки и прочие формы.




Если того требует будущее творение, то можно обойтись и без «замыкания» - тогда закручиваем полоску с обоих концов. В этом случаем получаются затейливые завитки и узоры. Продолжая воплощать в жизнь свою идею, делаем заготовки.




Все готово? Тогда приступаем к «сборке».




Главное не спешить и все сделать очень ювелирно. Соединять более сложносоставные конструкции можно посредством булавок: ими полезно фиксировать детальки сразу после применения клея - для большей прочности, - а затем аккуратно их убирать.




Начинайте с более простых творческих задумок. Это поможет Вам освоить особенности «поведения» скрученной бумаги и даст базу для создания новых собственных форм. К примеру, попробуйте сделать вот такую несложную хрюшку.




Для создания петелек и «гофре» существует особое приспособление – квиллинговый гребешок, но Вы можете заместить его самой банальной расческой.




Хорошим подарком к любому празднику будет … открытка, выполненная посредством квиллингового декора.




В качестве завершающих элементов применяйте бусинки, стразы, блестки, бисер и прочее. Они придадут Вашему творению законченный вид.




В дальнейшем, когда Вы уже хорошо познаете систему бумажной филиграни, можно будет перейти к более причудливым и масштабным, как , вещицам. Не бойтесь экспериментов, но не забывайте, что квиллинг «любит» деталировку. Тщательно продумывайте каждый момент в своих работах.




Творите чудеса, дарите себе и близким непревзойденные сюрпризы!




В дополнение стоит сказать, что сейчас в магазинах для хэндмейда стали продавать особые комплекты для квиллинга. Они включают в себя все требуемые приборы. Нарезанные полоски бумаги, кстати, также стоит закупать отдельно, если лень нарезать вручную.




Удачи Вам и огромных творческих успехов!


Возможно Вы искали:
- Как подарить новую жизнь перегоревшей лампочке
- Как сделать пальму из ананасов для украшения стола
- Как пошить шторы во французском стиле?
- Как сделать модные аксессуары и украсить одежду своими руками. Часть 2.
- Как сделать модные аксессуары и украсить одежду своими руками. Часть 1.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru