вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как сделать осеннее дерево из пряжи и лоскутков печать страницы

Как сделать осеннее дерево из пряжи и лоскутков

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32551">Как сделать осеннее дерево из пряжи и лоскутков</a>

Воспоминания об убегающей золотой осени можно возродить в детском натуралистическом творчестве. Собираем материалы на улице и дома, и включаем фантазию. На этот раз развиваем в детях чувство формы и цвета, одновременно создавая несложное панно в стиле ретро, импрессионизма и макраме.


На этот раз развиваем в детях чувство формы и цвета, одновременно создавая несложное панно в стиле ретро, импрессионизма и макраме.

Подготовьте:
- тонкую, одиночную, палую, гибкую ветку дерева около 90 см по длине (можно и меньше, но маленьким детским пальчикам будет удобнее работать с крупными деталями);
- клейкую маскировочную ленту;
- темно-коричневую нить (желательно декоративную, но выбирайте ту, которая будет хорошо держать узлы);
- полоски-лоскутки ткани, примерно по 2,5 см в ширине (ткань вроде флиса придаст дереву больше объема).


Пошаговая инструкция в картинках



1. Сверните ветку в круг, кончики ветки надежно закрепите друг с другом темной маскировочной лентой.

2. Отрежьте от пряжи/декоративной веревки кусочки – около 15 шт., но можно меньше, если ребенок маленький (с 4-5 веревками сделать панно будет гораздо легче), - длинной в 3 раза больше, чем диаметр полученного круга. Сложите веревочки пополам. К верхней трети круга крепим веревки самым простым узлом макраме: петельку от сложенной пополам веревки заводим назад за ветку и вниз, далее в выглядывающую петлю просовываем 2 кончика той же нити, из которой делали петлю, затягиваем.

К верхней трети круга крепим веревки самым простым узлом макраме

Если панно будет выполнять маленький ребенок, лучше крепить веревки к ветке просто на одиночные узелки за один конец (как показано на пошаговой картинке) – так ребенку будет легче разделить веревки и продеть между ними ленты цветной ткани. В этом случае веревки нарезайте из расчета 2 диаметра круга. Но учтите, что здесь верх «дерева» получится менее аккуратным.
В любом случае количество веревок в итоге должно получиться нечетным.

3. Соберите все нижние кончики веревок и свяжите их аккуратным одиночным узлом, завязывая его вокруг противоположной - нижней - части круга из ветки, на том месте, где у вас видно маскировочную липкую ленту. В идеале узел полностью скроет эту ленту.

4. Волной, через одну нитку, подгибая, продеваем по горизонтали, начиная с самого верха, цветные яркие ленты ткани. Количество, длина и цвет лент зависит от вашего выбора: хотите, чтобы дерево было яркое и многоцветное, используйте относительно короткие ленты ткани и часто перемежайте их друг с другом; если желаете получить в итоге дерево больше похожее на настоящее, используйте пару-тройку длинных лент двух-трех цветов. Можно так же использовать самые обычные цветные ленты вместо разрезания на них ткани. Кончики лент завязывать на нитках не нужно, просто начинайте не с правого/левого края веревок, а с середины и оставляйте кончики лент с изнанки панно, - все будет держаться.

6. Для того чтобы сделать крупные ветви дерева, соберите ближайшие друг к другу веревочки. Одну из них (вытащите из нижнего узла) кольцами плотно друг к другу по горизонтали намотайте вокруг собранных в пучок веревок. Сделайте 2-3 крупные ветки дерева на разной высоте по отношению друг к другу и разной толщины, так дерево будет смотреться лучше. 

Ствол делаем так же, только теперь уже собираем все веревочки вместе. Проследите, чтобы ствол был значительно длиннее, чем крупные ветви. 

Чтобы не вытаскивать веревочки из общего узла, можно, создавая ветки, отрезать новые веревки от пряжи/мотка и крепить их за один конец к тыльной стороне панно в области лент; либо просто поместить узел на собранных веревках, и далее заматывать его вместе с ними. Веревку для ствола всегда можно закрепить точно так же – просто спрятать узел под круги наматываемой веревки.


Дополнения: лучше всего для большого круга-рамки подойдут ветки облепихи, ивы и виноградной лозы; подбирая палую ветку, убедитесь, что она не слишком ломкая, иначе вы не сможете с ней работать – в крайнем случае, срежьте живую ветку нужной длины с дерева; даже если края лент из ткани сыпятся, обстрачивать их для ваших целей не нужно.

По материалам


Возможно Вы искали:
- Как изготовить коврик из помпонов?
- Как приготовить своими руками небольшие подарки к Хэллоуину?
- Как сделать очаровательные фигурки тыквенных страшилок
- Как сделать классическое кантри-попурри с яблоками и апельсинами
- Как делать осенние венки
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru