вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как валять шерсть печать страницы

Как валять шерсть

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32597">Как валять шерсть</a>

Сегодня такой вид рукоделия, как валяние из шерсти стал очень распространенным среди женской половины населения. Еще это хобби называют фелтингом, или фильцеванием. Материалом для валяния служит натуральная непряденая шерсть хорошего качества. Лучше всего использовать мохер или шерсть альпака.
Также пригодятся специальные иглы с зазубринами. С помощью фелтинга создают неповторимые вещи: игрушки, сумки, шарфы, тапки и различные другие аксессуары. 



Существует два способа валяния из шерсти: мокрый метод и сухой. Мокрый способ представляет собой классический и наиболее часто используемый метод валяния шерсти. Для этого вам понадобится лишь вода, мыло и подстилающий коврик. Сначала выбираем место для валяния, расстилаем коврик, который может представлять собой кусок ковролина, резиновый коврик с рифленой поверхностью, или же упаковочный материал с воздушными пузырьками. Шерсть одного цвета раскладывается на подстилке, потом сверху кладут еще один слой шерсти, но уже в определенном заданном рисунке. Берут натертое с помощью терки обычное или жидкое мыло и заливают его горячей водой. Следует подождать, пока мыло полностью растворится в воде. Теперь и начинается сам процесс валяния. Для этого нужно руками тереть и массировать слои шерсти в разных направлениях. Лучше всего использовать круговые движения. В итоге прядки шерсти должны хорошо сцепиться друг с другом и не отрываться. Так, при оттягивании должны отсоединяться лишь отдельные волоски шерсти. После валяния мыло смывается теплой водой, а само полотно из шерсти немного отжимается и высушивается. Следует знать, что для того, чтобы получить ткань толщиной пол сантиметра, следует выложить шерсть перед валянием равномерно толщиной в 2 см. 

Кроме этого, можно еще влажную шерсть накрыть целлофаном, хорошенько прогладить ее руками. А после провести валяние по пленке вручную или с помощью вибро-шлифовальной машинки. Далее снимаем целлофан и продолжаем валяние. Специалисты говорят о том, что шерсть хорошо свалится после того, как ее протрут 100 раз в каждом месте полотна. 



Для сухого валяния, или, как его еще называют, фильцевания, пригодятся специальные иглы разных размеров (толщины). Эти иглы имеют зазубрины, или борозды, благодаря которым волокна шерсти подцепляются и смешиваются между собой. Борозды на игле расположены в противоположном от ввода иглы в шерсть направлении, и по этой причине они легко и просто вынимаются. Фильцевание начинают с того, что шерсть разных цветов раскладывают на губке, а иглы поочередно втыкают и вынимают, благодаря чему она спутывается, и волокна тесно переплетаются. Поролон используют потому, что держать шерсть в руках не удобно. Чтобы получить рельефность вещи, например, вогнутость, иголку много раз втыкают в одно и то же место. Чтобы выбрать иглу для валяния, следует посмотреть на ее номер. Так, чем он больше, тем игла тоньше, а зазубрен на ней меньше. Для грубой работы подойдет толстая иголка, а для тонких работ пригодятся иглы меньшего диаметра. Следует помнить, что этот инструмент для валяния очень острый. Потому для игл выпускаются специальные держатели-ручки. Они очень удобны в использовании. Есть ручки как для одной, так и для нескольких игл. 



В технике фильцевания получаются очень симпатичные игрушки, для изготовления которых не нужно ничего кроме шерсти. Даже детали сувенира не пришиваются, не приклеиваются, а приваливаются. Благодаря представленным здесь методам получаются предметы без швов. Также следует знать, что существуют критерии качества сваленной вещи. Так, если это игрушка, то она не должна быть мягкой, а напротив – плотной и хорошо сваленной. Тогда она не будет подвергаться деформации со временем, а ее качество останется прежним. 



Наиболее качественную шерсть следует использовать в одежде, в результате чего она будет прочной и очень стойкой в носке. А еще, когда начнете валять из шерсти, не нужно делать сразу сложные вещи. Попробуйте для начала соорудить шарфик. Вот увидите, получится очень теплый и красивый аксессуар. И опыта немножко наберетесь. Потом уже сами увидите, что будет получаться, а над чем придется поработать. Кроме самой шерсти в изделиях можно использовать множество декоративных элементов, таких как пайетки, бисер, бусины, нитки. 



Многие дизайнеры и просто рукодельницы-любители используют технику валяния шерсти в своем творчестве. С помощью этого вида рукоделия создаются уникальные неповторимые вещи. Это и различные аксессуары, такие как шарфы, сумки, заколки и авторские игрушки, картины, и украшения новогодней елки, и просто красивые сувениры в подарок друзьям, знакомым. Конечно же, универсальных советов для всех рукодельниц не существует, ведь опыт и нюансы приходят во время работы. Многие мастерицы имеют свои секреты, которые позволяют делать неповторимые индивидуальные вещи.


Возможно Вы искали:
- Как сделать вышивку-магнит
- Как продлить жизнь детским джинсам
- Как сшить шторы для кухни
- Как сделать папье-маше
- Как делать супермодные фантазийные «неряшливые» (небрежные) пучки
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru