вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно ухаживать за одеждой? печать страницы

Как правильно ухаживать за одеждой?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32676">Как правильно ухаживать за одеждой?</a>
Существует много разного рода материалов и тканей, из которых делают одежду. Рассмотрим самые популярные и часто используемые из них.

Хлопок



Одежда из хлопка достаточно прочная, хорошо впитывает влагу, поэтому ее легко стирать и гладить при высокой температуре. К хлопчатобумажным тканям можно отнести сатин, тафту, ситец, байку, шифон, батист, а также широко распространенную джинсовую ткань. Недостатком вещей из хлопка является то, что во время стирки они могут заметно «садится», а вслед за тем долгое время сохнуть и иметь помятый вид. По этой причине чаще всего используют не чистый хлопок, а его смесь с лавсаном или полиэстером. 

Вещи из цветного хлопка желательно стирать при температуре, не превышающей 60˚С, а из тонкого цветного хлопка - 40˚С. Рубашки и прочие изделия из белого хлопка лучше всего стирать универсальными моющими средствами, из цветного – мягкие моющие средства без отбеливателя, такие как "Vanish" без хлора.
Такую популярную одежду как одежда из джинсовой ткани следует стирать вывернутой наизнанку и с застегнутой молнией. Когда замачиваете или стираете, порошок разводите в воде, а не сыпьте его сверху на джинсовую одежду. Ни в коем случае не отжимайте и не скручивайте ее после стирки, а просто повесьте и дайте воде сойти самой. Также не следует сдавать джинсы в химчистку, потому что химикаты их испортят и превратят в тряпку. Джинсы из хорошей ткани обязательно дадут усадку после любой стирки, но труднее всего их одеть после горячей сушки стиральной машины. Но это не проблема, потому что после того как их одеть они вновь приобретут прежнюю форму.

Лен
 



Льняная ткань очень прочная, поэтому одежда из нее долгое время не изнашивается, быстро высыхает, хорошо впитывая влагу, но очень быстро мнется. Одежду из льняной ткани стирают при высокой температуре, вплоть до кипячения, не смотря на то, что она может дать усадку после стирки. Гладить ее следует горячим утюгом с увлажнителем. Для того чтобы ткань не так сильно мялась лен смешивают с хлопком, вискозой, полиэстером или шерстью.

Шелк



Шелковая ткань достаточно прочная и легкая, ее прочность ровняется прочности стальной проволоки такого же диаметра как шелковая нить. До шелковых тканей относятся атлас, бархат, фай, газ, чесуча. Шелк впитывает такой объем влаги, который равен половине его собственного веса, при этом очень быстро высыхая.
Пятна от пота очень легко выводятся с поверхности шелка при помощи спирта. Большим преимуществом одежды из этого материала является то, что она согревает в холод и создает ощущение прохлады в жару.
Стирать шелковую ткань можно только вручную в почти холодной воде. При обычной стирке на одежде из натурального шелка могут полинять краски, поэтому такие дорогие вещи лучше всего сдавать в химчистку. Если же вы все-таки решили постирать руками, то для восстановления яркости красок добавьте в холодную воду немного уксуса при последнем полоскании. Изделия из этого материала не рекомендуется выжимать и выкручивать, а также сушить на солнце. Гладить вещи из шелка можно только с изнанки, и пока они влажные. Увлажнять и гладить сухую шелковую ткань не рекомендуется – после этого могут остаться пятна.

Шерсть



Одежда из шерсти очень хорошо сохраняет тепло, сравнительно мало пачкается и мнется. Шерстяные ткани делятся на две категории – шерсть и полушерсть. Добавление в шерсть вискозы делает ее более износостойкой, а добавление лавсана сводит к минимуму смятие ткани. 

Одежду из шерстяной ткани рекомендуется стирать специальными моющими средствами для шерсти вручную. Вещи, изготовленные из шерсти, мохера или ангоры нежелательно стирать средством, содержащим отбеливатель. Одежда из шерстяных тканей плохо реагирует на такие действия как трение, замачивание и выкручивание, поэтому после стирки изделие нужно аккуратно разложить на махровом полотенце. Во избежание усадки изделия из шерсти необходимо стирать и полоскать его в воде с одинаковой температурой. Новое изделие, в котором есть ангора будет «лезть» вначале. Для устранения этого недостатка перед применением необходимо постирать его, а после того как оно высохнет хорошо встряхнуть. Количество волосков ангоры со временем значительно уменьшится. Для того чтобы вещь из ангоры вновь стала пушистой необходимо аккуратно сложить ее в пакет и поместить на 12-15 часов в морозильную камеру.

Пух



Натуральный пух является самым ценным слоем из оперения птиц. Высокая ценность пуха связана с его уникальными, в отношении к другим материалам, свойствами: легкостью, свободным проходом воздуха и возможностью вобрать в себя большой объем воздуха. Пух за счет своих свойств является отличным теплоизолятором, поэтому в одежде из этого материала тепло и комфортно при любых погодных условиях, а также нет опасности перегревания и потения. 

Пуховую одежду необходимо хранить в расправленном виде и тщательно беречь от влаги (пух гниет), поэтому стирать ее можно только в исключительных случаях. Лучше всего сдать пуховик в химчистку, доверившись опыту специалистов, но, если хочется, сделать это своими руками или нет такой возможности, то можно воспользоваться стиральной машиной и постирать его мягким моющим средством. Стирать и сушить пуховое изделие необходимо при температуре, не превышающей 30˚С. После сушки в барабане машины его нужно проветрить, чтобы избавится от запаха влажного пуха.

Вискоза



Вискозу изготавливают из целлюлозы, обрабатывая ее специальным химическим реагентом. Вискозная ткань отлично пропускает воздух, приятна и шелковиста на ощупь, чудесно противостоит смятию и является прекрасным натуральным материалом. Вискозная ткань очень напоминает хлопок, шелк и лен.
Недостатком одежды из этого материала является высокое влагопоглощение, что плохо сказывается на прочности изделий, поэтому стирать ее необходимо очень бережно и аккуратно. Стирать изделия из вискозы необходимо в воде, температура которой не превышает 40˚С, потому что при неправильной стирке изделия из 100% вискозы могут давать 50% усадку. Выкручивать одежду категорически запрещено, а гладить нужно тем же способом что и шелковую.

Трикотаж



Изделия из трикотажа занимают больше всего места в нашем гардеробе, потому что включают в себя почти все виды одежды. Трикотаж не ткут, а вяжут, и пряжа может состоять из шерсти, хлопка или вискозы. Трикотаж из хлопка очень прочный и мягкий. Шерстяной трикотаж, благодаря своей эластичности, отлично держит форму. Одежда из синтетического трикотажа отлично стирается, не мнется и быстро высыхает.
Основными показателями качества трикотажа являются качество пряжи, вид плетения и плотность вязания. Самое важное правило ухода за трикотажными изделиями – чем больше размер петель, тем осторожнее нужно с ними обходиться, потому что можно зацепить чем-то острым. 

Ко всем трикотажным изделиям рекомендуется применять ручную стирку. Шерстяные вязаные вещи необходимо стирать отдельно от остальных и замачивать их можно не больше чем на 30 минут в холодной воде. Стирать их нужно быстро, слегка сжимая, выжимать, тереть и растягивать изделия категорически запрещается. Необходимо использовать моющие средства для шерсти без отбеливателей. Чтобы не испортить цвет изделия порошок надо сыпать непосредственно в воду. Трикотажные изделия из шерсти, кашемира или ангоры обязательно нужно стирать специальными моющими средствами без отбеливателей, которые производят смягчающий эффект. При машинной стирке, если это так необходимо, обязательно нужно использовать режим деликатной стирки. Температура воды при первом полоскании должна быть такой же, как и при стирке. При последнем полоскании в воду необходимо добавить специальную жидкость для полоскания, которая придаст ткани пушистость. Необходимо очень тщательно полоскать изделие до полного удаления остатков моющего средства, чтобы не испортить цвет вещи при высыхании. Если в одежде из трикотажа есть отделочные вставки, то ее лучше сдать в химчистку. После стирки вещь нужно завернуть в полотенце и тщательно отжать, а потом только вешать. Сушить трикотаж необходимо на ровной поверхности при комнатной температуре, избегая попадания на нее прямых солнечных лучей и вдали от источников тепла. Высушенную вещь можно слегка проутюжить, вывернув ее наизнанку. При частом проветривании шерстяной одежды значительно уменьшается необходимость ее стирать.

Водоотталкивающие ткани



Стирать одежду из водоотталкивающих тканей необходимо как можно меньше, потому что при частой стирке она может потерять свои свойства, восстановить которые можно только при помощи специальных пропиток в виде аэрозоля или жидкости. Специальные средства для восстановления водоотталкивающих свойств разные для разных материалов. Перед использованием такого средства одежду нужно постирать или хотя бы почистить. Гладить рекомендуется теплым утюгом с внутренней стороны.

Синтепон



Синтепон является отличной заменой натуральному пуху. Этот материал легче чем пух, не поддается смятию, практически не изнашивается но имеет несколько меньшую теплоизоляцию. Одежду из синтепона можно стирать как в стиральной машине, в режиме деликатной стирки, так и вручную. Температура воды при стирке не должна превышать 30˚С. Этот материал довольно быстро сохнет, но если есть необходимость, то его можно погладить теплым утюгом.

Возможно Вы искали:
- Как подобрать стильный мужской деловой костюм с учетом всех требований?
- Как быстро выбрать удобную обувь для пляжа?
- Как подбирать и носить бижутерию
- Как выбрать правильные солнцезащитные очки?
- Как правильно носить стринги, чтобы избежать неприятностей
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru