вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как успокоиться за 60 секунд печать страницы

Как успокоиться за 60 секунд

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32686">Как успокоиться за 60 секунд</a>

Качество нашей жизни, по большому счету, не зависит от обстоятельств и окружающих нас людей. Мир вокруг – лишь зеркальное отражение нашего «Я», внутреннего настроя. Но гармония не появляется лишь от того, что человек позиционирует себя оптимистом. Стабильная, отлаженная работа нервной системы, то есть адекватная реакция на события, - вот что в первую очередь создает благоприятные условия для личностного роста, душевной удовлетворенности и телесной мощи. Спокойствие, как говаривал Карлсон, только спокойствие!

маленькая девочка истерика


Естественно, что нервы нуждаются в постоянных тренировках и укреплении, особенно в нашу эпоху бесконечных . Но не только большие проблемы и накопившиеся задачи выводят из равновесия: зачастую мелкие и кратковременные трудности, неурядицы выбивают почву из-под ног как раз в тот момент, когда дорога каждая минута и нужен трезвый взгляд на вещи. Склока в очереди в поликлинику, истерика ребенка в магазине прямо перед кассой, пролитый на доклад кофе, вырубившийся сотовый, когда срочно требуется позвонить… Да мало ли ситуаций, в которых чувствуешь себя, будто мышь в западне! Торопишься на собеседование по работе, а тут молнию на брюках заело. И дергаными движениями человек рвет замок, косится на часы, а в сознании уже чуть ли не бегущая строка: «Жизнь кончена!».

Девушка нюхает цветок
 

А выход-то не найти, пока не . Но как раз обстоятельства таковы, что до спокойствия, как до Китая пешком… В общем, замкнутый круг.

Разорвать его можно несколько способами, доступными любому. Успокоиться всего за 60 секунд поможет:

1. Дыхательная гимнастика. Глубокий вдох, на счет 3 – выдох. И так далее. Несложно, но результативно.

2. Массаж пальцев. Начать с подушечек ногтей – сильно, почти до боли - потом мягче, нежнее размять каждый палец.

3. Водные процедуры. Контрастный душ – популярный способ растормошить себя и прийти в хорошее расположение духа. Нет времени? Нет душа под рукой? Сойдет и раковина. Умойтесь прохладной водой и, не вытираясь, влажными руками сделайте себе массаж шеи.

4. Медленно, вдумчиво порвите на мелкие клочки лист бумаги. Если это будет картонка - еще лучше. Тот же эффект достигается любыми упражнениями, нацеленными на развитие мелкой моторики. Общеизвестно, что в кончиках пальцев находится масса нервных окончаний, и, стимулируя их, мы вызываем приток крови к головному мозгу. Владеете пианино или гитарой? Так вам и инструмент в руки – минута игры успокоит однозначно! Возьмитесь за вязание, перебирание круп, вкручивание гаек. Нервы скажут спасибо.

мужчина рвет бумагу


5. Напишите (от руки, обычной шариковой ручкой!) любимое стихотворение или куплет из песни. Старайтесь каждую букву изобразить красиво и четко. Это упражнение похоже на старинный метод самодисциплины и успокоения китайцев, выписывающих иероглифы. Стремитесь, как они, к совершенству, переписывая по несколько раз, пока результат не удовлетворит вас.

женщина, лежа на животе, пишет ручкой на тетради


6. Физические усилия. Помойте посуду или полы, совершите пробежку (вокруг дома, до магазина), а если вы на работе в личном кабинете - сделайте гимнастику. Если есть под рукой сухая тряпка, изо всех сил скрутите ее, будто выжимаете, и киньте подальше. Бить тарелки или боксерскую грушу психологи не рекомендуют: слишком агрессивные упражнения в конце концов оборачиваются против вас.

7. Медитация или ее разновидность. Самая короткая и простенькая – создать визуальный образ своего личного Рая на Земле и всякий раз в момент стрессов переноситься туда. Это не должно быть похоже на побег от реальности, а только кратковременная передышка перед решительными действиями. Еще специалисты уверяют, будто на каждого человека успокаивающее действие оказывает воображаемая белая вода. Представьте что-то вроде молочной реки, омывающей вас от макушки до пяток и стекающей в водосток. Вот также сливаются и ваши проблемы - прочь!
 

Все эти упражнения преследуют сразу несколько целей: отвлечься, снять физическое , взять тайм-аут, чтобы не напортачить сгоряча. Еще ряд действенных средств для того, чтобы успокоиться за минуту:

- съесть дольку шоколадки, выпить сладкой воды или молока с медом;

- подышать в пакет по примеру вечно улыбающихся американцев;

- бросить взгляд в зеркало на свою искаженную злобой физиономию, ужаснуться и взять себя в руки одним усилием воли;

- закачать на телефон любимые анекдоты, смешные видеоролики, и в минуты особого гнева или страха просмотреть, чтобы переключиться немного;

мужчина смотрит на телефон
 

- держать под рукой кроссворды, сборники логических задач, словарик, и когда эмоциональный накал достигает предела, заставить мозг работать, а не ходить по кругу (разгадывать слова, проверять, помните ли правильный перевод, да элементарно таблицу умножения повторять);

- оглядеться и заставить себя увидеть в обычном, привычном окружении что-то интересное и незнакомое: рисунок на обоях, причудливый изгиб водорослей в офисном аквариуме, или рассмотреть, на что похожи облака за окном.

"Спокойствие, только спокойствие" (с)


Возможно Вы искали:
- Как вести себя с самовлюбленным человеком?
- Как перестать быть слишком стеснительным?
- Как избавиться от зависти
- Как превзойти свои комплексы и стать полноценным членом общества
- Как побороть весеннюю апатию?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru