вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как удалить пятна на потолке? печать страницы

Как удалить пятна на потолке?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32802">Как удалить пятна на потолке?</a>

Очень часто на потолке начинают проявляться пятна разного происхождения. Это может быть ржавчина или смазка от заводской формы, в которой была изготовлена плита или панель, следы копоти или старая протечка, поражение грибком.

Эти дефекты необходимо устранять. Есть несколько хороших способов: избавиться от пятен можно при помощи специальных химических средств (изоляция пятна), специальных щелочных или кислотных составов (удаление пятна), а также при помощи механического воздействия (удаление пораженного места). Пятна от старых потеков лучше всего обработать олифой или покрасить.



Чтобы избавиться от масляных пятен, необходимо применить 5% раствор карбоната натрия Na2CO3 (кальцинированная сода) в немного подогретой воде (30-40˚С), а потом закрасить маленький кусочек для проверки. Если пятна не проступают, то можно красить дальше, в противном случае удалить их при помощи жирной глины. Необходимо нанести глину тонким слоем на пятно (не более 3-4 мм), подождать пока высохнет и смыть водой. Если вы собираетесь поклеить на потолок обои, то для того чтобы пятна не проступали через них необходимо закрасить их нитроэмалью или нитролаком. Для удаления масляного пятна можно использовать специальную пасту, приготовленную из жженой магнезии, затворенной бензином, нанеся ее тонким слоем на пятно (3-5 мм) и дав высохнуть. После высыхания поверхность потолка нужно почистить при помощи шпателя и промыть чистой водой, а потом высушить.



Если вас периодически подтапливают соседи сверху, то на потолке образуются ржавые пятна, а также могут образоваться темного цвета пятна от остатков смолистых веществ. Для устранения этого дефекта необходимо удалить пятно вместе со штукатуркой или краской и сделать новое покрытие.

Ржавые или масляные пятна можно скрыть или уничтожить при помощи специальных составов, предварительно промыв чистой водой поверхность, на которой они образовались. Одним из таких составов является 10% раствор медного купороса, которым грунтуют ржавчину на штукатурке. Уничтожить ржавчину можно также при помощи специальной пасты, которую делают из цитрата натрия (лимоннокислый натрий) и мела, предварительно растворив его в воде, с расчетом 1:2, не забыв добавить глицерин.
   
Для удаления пятна можно воспользоваться кислотой или щелочью. После удаления, место, в котором было пятно необходимо промыть чистой водой, подождать пока высохнет, обработать грунтом и закрасить. 


   
Обнаружив на потолке плесень или грибок необходимо обязательно удалить его как можно быстрее, используя специальные фунгицыдные средства, потому что микроорганизмы биологически опасны и производят разрушительное действие на конструкции и материалы. Если грибок поразил небольшой участок потолка, можно обработать его медным купоросом или раствором на основе хлора. Если это не помогло, то необходимо воспользоваться специальным антигрибковым средством, таким как грунтовка антисептик « Антимантар», которая уничтожает грибок и препятствует его повторному появлению на обработанной поверхности. 

Для уничтожения грибка в бетонных основаниях можно применять средство «С-Гидротэкс-П». Уничтожить плесень и продезинфицировать поверхность можно при помощи таких средств как «Biolavatio» и «Хомеенпойсте». Специальные химические средства можно применять как для удаления, так и для профилактики образования плесневого грибка.


Возможно Вы искали:
- Как правильно почистить мебель в домашних условиях?
- Как восстановить старые шторы и пошить новые шторки в ванной собственноручно?
- Как правильно ухаживать за микроволновой печью?
- Как ухаживать за зеркалом
- Как отмыть электрический чайник от накипи
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru