вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно подстричь когти своей кошке? печать страницы

Как правильно подстричь когти своей кошке?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=32900">Как правильно подстричь когти своей кошке?</a>

Правильный уход за домашним животным начинается со своевременной стрижки когтей. Поскольку животное живет у вас дома, следовательно, необходимо очень тщательно следить за состоянием его когтей.



Очень часто владельцы котов задаются резонным вопросом – Стоит ли стричь когти своему любимцу? Ответ прост. Все зависит от того, в какой среде обитает животное. Если животное дикое или все время проводит на улице, то в стрижке когтей оно не нуждается, поскольку когти стачиваются естественным путем. Однако если речь идет о домашнем животном, которое живет в городской квартире, тогда стрижка когтей просто обязательна.


Правила правильной стрижки когтей у кошек
Для стрижки когтей необходимо использовать ветеринарные гильотинные кусачки, которые вы легко можете приобрести в ветеринарной аптеке. Кроме того, вам понадобится пилочка для полировки края когтей.

Стричь когти нужно осторожно, иначе вы легко можете повредить кровеносные сосуды, которые располагаются в когтях. Если вы обрезаете когти впервые, тогда старайтесь обрезать немного меньше, чем больше для того, чтобы определить расположение этих самых сосудов в когтях у вашего питомца.

Стрижку когтей желательно проводить с кем-то из членов вашей семьи, который будет помогать придерживать животное, в то время как вы будете производить стрижку.

Для начала необходимо заставить животное выпустить когти из подушечек лап. Для этого осторожно отодвиньте кожу на подушечке большим пальцем над когтем, указательным – под когтем. Кусачками отрезаете кусочек когтя поперек, а не наискось.

Таким образом, обрежьте по очереди все когти на каждой лапе. После обрезания, обработайте когти перекисью водорода. Если все-таки вы повредили коготь, и началось кровотечение, его необходимо остановить. Для этого посыпьте поврежденный коготь тальком и обмотайте кусочком чистой ткани. При сильном кровотечении, которое вы не можете остановить, наложите на лапу повязку и отправляйтесь к ветеринару.

Что касается частоты стрижки когтей, то для котов она составляет 1 раз в две недели.

Однако стоит помнить, что для животного также важно не только стричь когти, но и затачивать их, освобождая от отмершего слоя. Для этого выделите для своего питомца отдельное место, где бы он постоянно точил свои когти. Таким образом, и животное будет получать то, в чем нуждается, и ваша мебель будет цела. 

Регулярный и правильный уход за вашим питомцем – это залог здорового сосуществования его в вашей квартире.


Возможно Вы искали:
- Как ухаживать за карликовыми породами собак?
- Как создать дубраву на приусадебном участке?
- Как вяз участвует в озеленении?
- Как вырастить липу?
- Как выращивать мушмулу?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru