вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как лечить ожоги? печать страницы

Как лечить ожоги?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33030">Как лечить ожоги?</a>

Наверное, каждый  из нас хотя бы раз в жизни обжигался. Я имею в виду не абстрактно, а буквально, конечно. В быту чего только не случится. Чаще всего бытовые ожоги получают дети и женщины. Дети из-за своего любопытства, а женщины из-за того, что постоянно у плиты. Ощущение далеко не из приятных: болит, печет, долго не заживает, да еще и шрам остается. Что поделаешь, от этого никто не застрахован. Но, чтобы свести к минимуму боль и появление шрамов, можно прибегнуть к нескольким средствам, описанным ниже. В этой статье, мы рассмотрим бытовые случаи, когда ожог не так страшен.

Давайте сначала разберемся, что же такое ожог, в принципе. Ожоги возникают при воздействии высоких температур на кожу человека, концентрированных кислот и щелочей, электрического тока и радиоактивного излучения. Самый простой пример - это когда вы схватили раскаленную сковороду голыми руками. Вот вам и бытовой ожог. О нем и поговорим, ведь подобные ожоги встречаются чаще всего.


 

Чем обширнее и глубже ожог, тем он опаснее для жизни. Ожоги четвертой степени могут повлечь за собой смерть. Но с такими ожогами нам самим не справиться, поэтому обсуждать серьезные виды ожогов мы не будем. Бытовые ожоги, как правило, бывают только первой степени. Иногда - второй, но это очень редко случается.

Начнем с того, что своевременное оказание медицинской помощи способствует более быстрому заживлению раны. Поэтому не ждите чужой помощи, действуйте!

Представим себе картину: Вы готовили на кухне и обожглись. Скорее всего, у Вас ожог первой степени.  Такие ожоги обычно обрабатываются 70% спиртом или одеколоном. Лучше всего наложить повязку на рану, предварительно ее стерилизовав. Противопоказано смазывать обожженную кожу жиром или мазями на жировой основе. Многие люди совершают ошибку, смазывая ожог растительным маслом. Это только увеличит отек и усилит боль. В принципе, любой бытовой ожог нельзя смазывать маслом или чем-то жирным, за исключением крема.

Сначала лучше на обожженное место направить струю холодной воды и смазать пантенолом. Его можно купить в аптеке без рецепта. Если не найдется пантенола, можно смазать кремом. Сейчас многие производители добавляют в его состав пантенол, поэтому подобный крем может снять отек.


 

Это также поможет избежать более глубокого повреждения кожи и уменьшит боль. В таком случае шрам будет гораздо меньше. Если ожог кипятком произошел через одежду, нужно как можно быстрее ее снять, не задев больного места. Иногда на коже образуются пузыри, их противопоказано прокалывать. Лучше всего наложить повязку с чудодейственным раствором. Рецепт очень прост: нужно развести чайную ложку пищевой соды в стакане воды. Смачиваем в этом растворе марлю и накладываем на рану. Периодически марлю нужно менять.

С бытовыми ожогами разобрались, но ведь существует еще один вид ожога, который очень распространен среди обычных людей.


 

Во время летнего сезона учащаются солнечные ожоги. Когда наша незагорелая кожа попадает под прямое воздействие ультрафиолета, естественно, это приводит к солнечным ожогам. Как правило, солнечный ожог не достигает второй степени, но вред может нанести непоправимый. При такой радиоактивности как сейчас, существует угроза возникновения рака кожи, не говоря уже о таких мелких проблемах как дряблость кожи и наличие морщин. Поверьте, преждевременное старение никому не нужно.

Чтобы этого избежать, нужно пользоваться специальными солнцезащитными средствами, а после солнечных ванн наносить на очищенную кожу лосьон после загара. Он увлажнит кожу и не допустит сухости.

Но, если Вы уже обгорели на солнце, есть проверенное бабушкино средство. Нужно смазать обгорелую кожу кефиром. При этом нужно подождать пока кефир впитается. Средство очень простое, но действует безотказно. Кефир снимает отек, успокаивает кожу, при этом увлажняя ее. И, заметьте, никакой химии. На следующий день, отдыхающий почувствует себя намного лучше. Но, тем не менее, после улучшения состояния, лучше как можно меньше пребывать на солнце. Старайтесь быть в теньке и прикрывать ожог. Если уж сильно хочется загореть, то лучше это делать в тени. Поверьте, так вы тоже получите загар, но не будете травмировать кожу. Тем более, когда кожа уже травмирована, легче еще раз получить ожог. Подобный ожог шрамы не оставляет, зато может хорошо подпортить отдых. Поэтому не стоит злоупотреблять принятием солнечных ванн. Загорайте с умом, чтобы Ваша кожа при этом не страдала от переизбытка солнечного тепла.


 

В заключение хотелось бы сказать, что наша кожа - это наш защитный покров. Здоровая кожа - залог красоты и молодости. Поэтому, старайтесь быть внимательнее, ведь лучше ожог предотвратить, чем потом его лечить. Будьте ответственны за здоровье Вашей кожи. Зачем нам лишние шрамы?


Возможно Вы искали:
- Как реагировать на приметы о беременности?
- Как появляется женский алкоголизм: миф или реальность?
- Как настроить внутренние часы и просыпаться без стресса?
- Как бороться со стрессом с помощью альтернативной медицины?
- Как ускорить обмен веществ в мужском организме?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru