вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как правильно делать упражнения для мозга печать страницы

Как правильно делать упражнения для мозга

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33068">Как правильно делать упражнения для мозга</a>
Каждый день человек пропускает через себя  огромное количество информации: общение с близкими и коллегами, новостные рассылки в интернете, сериалы и фильмы по телевиденью, реклама на билбордах и столбах...

Неудивительно, что рано или поздно, мозг любого из нас может выдавать небольшие "сбои":  забыли о дне Рождения близкого друга, содержание книги или фильма забылось буквально через неделю или же который раз убежало молоко или подгорела выпечка из-за невнимательности.

В большинстве своем эти "сбои" не отклонение и не заболевание, все это свидетельствует о том, что вашему мозгу необходима небольшая поддержка.

Нижеперечисленные упражнения помогут не только держать мозг в тонусе, но и способствуют развитию памяти, внимания, наблюдательности и т.п.  Все что от вас требуется, это немного свободного времени и желания улучшить свою жизнь.



Начнем с разминки.
Ее лучше всего проводить через несколько минут после пробуждения ото сна. Все шесть упражнений следует произносить вслух.

Упражнение № 1. Постарайтесь как можно быстрее сосчитать в обратном порядке от 100 до 1.
Упражнение № 2. Проговорите алфавит, придумывая на каждую букву слово («А, арбуз; Б, болезнь…»).
Упражнение № 3. Как можно быстрее произнесите 20 мужских и 20 женских имен, номеруя каждое из них («1, Александр;  2, Павел…»).
Упражнение № 4. Теперь пронумеруйте 20 видов пищи («1, каша; 2, апельсин; 3, чай…»).
Упражнение № 5. Назовите 20 слов, начинающихся на одну букву алфавита, также нумеруя их («1, ноготь;  2, начальник;  3, носорог…»).
Упражнение № 6. Если во время предыдущих упражнений  ваши глаза были открыты, то теперь закройте их и сосчитайте до 20. Теперь ваш мозг окончательно проснулся и готов к любым трудностям нового дня.



Следующее упражнение рекомендуют выполнять перед началом работы, требующей особой остроты ума и сосредоточения. Время выполнения: 5 минут. Необходимые материалы:  ручка, бумага, будильник. Найдите любой печатный текст, например газету, и выберете в ней первое попавшееся слово. Установите таймер на 5 минут. Возьмите лист бумаги и напишите это слово вверху. В течение всего времени постарайтесь написать как можно больше фраз, содержащих данное слово. Не задумывайтесь и не останавливайтесь, пусть даже ваши ассоциации выглядят глупо и нелепо. Ваша задача «победить» таймер, написав как можно больше словосочетаний. По истечению времени, сосчитайте до 20 и продолжайте вашу работу.

Для нового упражнения потребуется текст на бумаге (книга, журнал, газета) и 10 минут времени. Положение тела:  сидя. Возьмите текст, поверните его вверх ногами и начинайте читать вслух. Как вы заметите, скорость чтения резко уменьшиться  т.к. ваш мозг активно сопротивляется такому необычному способу получения информации.  Но это также означает, что ваши умственные способности усиливаются.



Упражнения, направленные на усиление творческих способностей.  Продолжительность: в течение всего дня.  Во время обычной повседневной рутины, старайтесь путать привычные действия, для того, чтобы разрушить сложившееся стереотипы. Каждый день добавляйте новые действия к тем, которые усвоили ранее. Например, в понедельник попробуйте чистить зубы другой рукой, во вторник – читайте менее любимые разделы на сайте или в газете, в среду – идите на работу другим путем, в четверг – мешать чай левой рукой (для левшей – правой). И так далее. Через некоторое время вы почувствуйте, что такая дезориентация приводит к увеличению ваших творческих способностей.



Релаксация при помощи цвета. Нижеперечисленные упражнения основаны на том,  что цвета оказывают огромное влияние на наши чувства. Продолжительность:  время подготовки – 2 минуты, сами упражнения – 10 минут (или дольше, в зависимости от вашего желания). Необходимые материалы:  бумага, цветные карандаши или фломастеры, будильник.

Упражнение № 1. Удобно сядьте за столом и выберите карандаш любимого цвета.
Упражнение № 2. Постарайтесь закрасить весь лист бумаги карандашом, но торопитесь и не останавливайтесь: добейтесь того оттенка, который вам наиболее нравиться.
Упражнение №3.  Поставьте будильник на 10 минут. Удобно лягте и расположите ваш лист бумаги перед собой.
Упражнение №4. Сделайте несколько глубоких вдохов и сосредоточьте ваш взгляд в центре листа.  Пусть мозг «поразмышляет» над данным цветом и над любыми ассоциациями, которые могут возникнуть в памяти.  Если образы и воспоминания не приходят на ум, то постройтесь просто отдохнуть взглядом, раслабиться.
Упражнение № 6. После того, как будильник прозвенит, отложите лист в сторону. Медленно сосчитайте до двадцати, потом встаньте и встряхнитесь.

Возможно Вы искали:
- Как снизить тягу к сладкому
- Как выбрать контактные линзы длительного ношения и грамотно ухаживать за ними?
- Как лечить бородавки растительными средствами
- Как выбрать зубную нить (флосс)
- Как делать настойки с красным перцем: рецепт и использование
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru