вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как расшифровать маркировку окна ПВХ? печать страницы

Как расшифровать маркировку окна ПВХ?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33112">Как расшифровать маркировку окна ПВХ?</a>

Некоторое время назад вы приняли решение о замене деревянных рам на окна ПВХ. Затем вы нашли компанию, готовую изготовить конструкции, доставить их к вам на дом и выполнить монтаж окон. Уже на стадии проведения замеров и подписания документов вы можете встретить непонятные для обывателя аббревиатуры, которыми принято обозначать оконно-дверные конструкции. Дабы не столкнуться с неприятными сюрпризами, каждому заказчику следует вникнуть в нюансы их маркировки.

Числитель и знаменатель

«Классическая» маркировка окна ПВХ похожа на математическую дробь с длинным числителем и знаменателем. Верхняя часть дроби — числитель — содержит информацию о типе изделия, конструктивных особенностях и типоразмерах. В знаменателе обозначены эксплуатационные характеристики, о которых мы расскажем ниже.

Некоторые производители указывают классы по эксплуатационным характеристикам не в маркировке, а в виде отдельного описания — в паспорте изделия, проектной документации или в договоре на поставку. Это не является нарушением, поскольку ГОСТ 23166-99, в соответствии с которым маркируют окна и балконные дверные блоки, допускает применение описаний взамен указания классов в знаменателе.

Если вы сейчас листаете документы на проектирование и , но не находите в бумагах обозначения или описания классов, это означает, что заказанное вами изделие имеет минимальные значения эксплуатационных параметров.

Как дешифровать числитель?

  • Первая литера в числителе — вид изделия. Обычные ПВХ-окна маркируются буквой «О», балконные дверные блоки — буквой «Б».

  • Вторая позиция — обозначение материала: П соответствует ПВХ, А — алюминию, Д — древесине.

  • Затем указывается тип конструкции: чаще всего, это аббревиатура ОСП, что расшифровывается как «конструкция одинарная со стеклопакетами», или же Р3СП — «раздельная конструкция с 3-мя стеклопакетами». Отсутствие букв СП означает, что изделия оснащаются не стеклопакетами (СП), а листовым стеклом — монтаж окон данного типа приемлем лишь для «легкого» остекления.

  • В числителе указывают и габариты в дециметрах; например, 30 — 15 (длина и ширина соответственно).

  • Последние литеры — это вариант исполнения, где встречаются литеры Ф (форточки), Фр (фрамуги), ПО (поворотно-откидные), а также буквы П и Л (правого и левого исполнения по направлению открывания).

Как дешифровать знаменатель или описание?

В знаменателе все проще: классы по эксплуатационным характеристикам указываются через дефис. Первое сочетание — класс по сопротивлению теплопередаче. Всего их 10 (А1, А2… Д1,Д2), где А1 — класс с наивысшим показателем, фактически — самые «теплые» . Вторым указывают показатель воздухо-, водопроницаемости (А-Д); третьим — звукоизоляционные характеристики. Здесь, опять же, конструкции с наилучшими показателями обозначаются как класс А. Это — самые «тихие» пластиковые окна, способные эффективно «обеззвучить» помещение.

В конце знаменателя указывают классность изделия (А-Д) по светопроницаемости и сопротивлению ветровой нагрузке. В маркировке морозостойких конструкций, способных противостоять экстремально низким температурам, присутствует литера М.

Как проверить соответствие изделия вашему заказу?

Во избежание недоразумений, рекомендуем внимательно знакомиться с маркировками и чертежами до заказа конструкции — потом, когда изделие будет изготовлено и доставлено, что-то изменить будет поздно. Если ошибка возникла не по вашей вине, что подтверждается документально, смело требуйте исправления недочетов или возврата денег — вы имеете на это полное право!

Как упредить ошибки при заказе окна ПВХ?

Данный материал адресован людям, руководствующимся принципом «доверяй, но проверяй»; тем, кто склонен к риску, заказывая монтаж окон в безызвестных компаниях. Клиентам серьезных предприятий можно не опасаться подвохов со стороны исполнителя: солидные фирмы не заинтересованы в том, чтобы преднамеренно обмануть вас. Тем не менее, как и в любой другой деятельности, здесь может сработать пресловутый «человеческий фактор». К примеру, невнимательный замерщик может вас неправильно понять или ошибочно истолковать ваши слова.

Вероятность встречи с подобными явлениями чрезвычайно низка при сотрудничестве с серьезными компаниями; более того, опасаясь за собственную репутацию, такие компании готовы идти на любые компромиссы в угоду вам, своему клиенту. Ответ на вопрос «Как избежать обмана и ошибок?» прост: не стоит рисковать, доверяя ответственную работу непроверенным исполнителям. Кажущаяся экономия может обернуться большим разочарованием и такими же большими убытками.


Возможно Вы искали:
- Как паре создать романтическую атмосферу в своем доме
- Как купить тепловую завесу и тепловые пушки
- Как правильно эксплуатировать и реставрировать паркет
- Как выбрать тот вид модернизации жилья, что окупится при продаже
- Как обустроить свою ванную комнату?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru