вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как применить технологии регулируемых полов? печать страницы

Как применить технологии регулируемых полов?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33155">Как применить технологии регулируемых полов?</a>
При переезде в новую квартиру, каждый хозяин желает как можно более качественно и с наименьшими хлопотами, осуществить ремонтные работы. Одной из важнейших и трудоёмких задач в этом процессе, безусловно, считается настил полов. Существует традиционный, достаточно действенный метод. Он выглядит таким образом.

Первоочерёдной задачей является установка бетонной стяжки. Для стяжки используются специальные самовыравнивающиеся составы. После застывания состава, на него укладывают листы фанеры, впоследствии покрывающиеся выбранным типом напольного покрытия.

Во время постройки домов коттеджного типа, используются лаги – это просушенные и обработанные деревянные брусья. Лаги выкладывают непосредственно на бетонное основание и выравнивают с помощью прослойки из щепок или кусков кирпича необходимой толщины. Поверх лагов, которые, как правило, ничем не закреплены на бетоне, укладывают два слоя пола: черновой и чистовой. Для чернового слоя применяют доски невысокого качества.

Следует отметить, что при использовании традиционного метода настила полов, отлитым бетонным стяжкам, на полное застывание требуется 28 суток.



Достойной альтернативой традиционному способу настила полов, выступает установка регулируемых полов. В основе их технологии заложена возможность регулировки участков пола по высоте, что обеспечивает полу абсолютную ровность. Существуют два вида регулируемых полов.



Первый – удобен при использовании в домах коттеджного типа. Он предусматривает наличие регулируемых лагов, которые устанавливаются прямо на твёрдое основание пола на специальных пластиковых болтах-стойках, которые устанавливаются на металлических дюбелях, в отверстия в лагах. Количество болтов рассчитывается исходя из планируемой нагрузки на пол. Расстояние между лагами должно составлять не менее 0,6 метра. Высота лагов регулируется путём вворачивания-выворачивания болтов. На отрегулированные лаги устанавливают листы фанеры или напольные доски, а затем и выбранный тип покрытия. Этот вид регулируемых полов также хорош при использовании в старых домах, так как в них при разборе пола, существенно снижается и его уровень. А выравнивание пола бетоном приведёт к критическим нагрузкам на перекрытия, к тому же обойдётся значительно дороже.

Второй – с регуляцией по фанере. Подойдёт в случае, если значительного поднятия уровня полов не требуется. Чаще всего применяется в новостройках или постройках с низким уровнем потолков. Установка такого рода полов происходит следующим образом.

В листах влагоустойчивой фанеры (размером 1,5 Х 1,5м), толщиной не менее 12мм, высверливаются отверстия, количество может составлять 6-7 штук на лист. В отверстия вставляются специальные втулки с внутренней резьбой, которые выступают в качестве опор для каждого листа фанеры. С помощью дюбелей, опор, лист крепится к бетонному основанию. Сверху во втулки, устанавливаются регулировочные болты, вкручивая и выкручивая, которые в дальнейшем, можно горизонтально установить лист. Второй слой фанеры укладывается внахлёст к первому и укрепляется при помощи болтов саморезов. Затем настилают основное покрытие. Применение данной технологии позволяет добиться поднятия уровня пола на высоту, всего в 3 см. Стоимость материалов и монтажа может составить в среднем 20 долларов за 1 кв.м., что порядка на 30-35% дороже стоимости обыкновенного пола. Однако данная технология регулируемых полов более выгодная для потребителя в отношении эксплуатации.

Среди преимуществ технологии регулируемых полов, следует также отметить совсем незначительное утяжеление конструкции пола, в частности в старых домах. Дополнительно подобная конструкция регулируемого пола исключает контакт лагов и прочих элементов конструкции с бетонным основанием, что увеличивает срок его службы до 50 лет. Достигается это за счёт того, что такая конструкция хорошо проветривается, а лаги не подвержены гниению даже в случае заливания полов водой – влага просто-напросто испарится. Использование технологии регулируемой фанеры, делает пол более устойчивым к протеканию, что объясняется отсутствием швов между слоями фанеры. Также, регулируемые полы гораздо теплее полов на бетонных стяжках и обладают большей звукоизоляцией, благодаря воздушной камере и возможности использования минералобазальтовых плит, которые устанавливаются между лагами пола и крепятся на специальных крючках-матах. Это дополнение окажется полезным для жителей первых этажей.
Также, на протяжении всего срока эксплуатации, такой пол не будет скрипеть. И есть возможность использовать полости между фанерой и основанием для прокладки кабелей.



Спорным вопросом в качестве таких полов является низкая надежность резьбы пластиковых болтов, однако производители уверяют, что болты способны выдержать нагрузку около 4-5 тонн на кв.м. поверхности пола. Правила настила регулируемых полов регламентированы СНИПами. Регулируемые полы широко применяются в жилищном строительстве, в промышленном строительстве, в социальном строительстве.

Возможно Вы искали:
- Как сделать внутреннее утепление квартиры?
- Как обновить деревянный пол самостоятельно?
- Как установить унитаз по всем правилам? Часть 2.
- Как использовать систему беспроводного освещения в своей квартире?
- Как и где использовать кориан – материал будущего?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru