вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как пережить наводнение печать страницы

Как пережить наводнение

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33191">Как пережить наводнение</a>

Беда может нагрянуть в любой момент. И зачастую приходит она оттуда, откуда ее ждут меньше всего. Например, это может быть наводнение. Далеко не всякий человек в условиях надвигающейся катастрофы сможет вспомнить, как ему действовать, чтобы остаться в живых. Ниже будет перечислен ряд простейших мер, которые помогут в опасной ситуации.

Для начала поговорим о превентивных мерах. Это меры, которые помогают не выбраться из опасной ситуации, а не попасть в эту ситуацию вообще. Первой такой мерой является оценка угрозы. Говоря простым языком, человек, который покупает или снимает жилье, должен четко представлять себе, где именно он планирует поселиться. Ни для кого не секрет, что существуют потенциально опасные участки местности, которые регулярно затапливаются водой. А значит, селиться в таких местах – по меньшей мере, неблагоразумно. А уж если по каким-то причинам человеку приходится жить именно в таком потенциально опасном районе, следует всегда быть готовым быстро покинуть этот район. И все необходимые документы и деньги – следует всегда держать под рукой. А если позволяют условия – следует позаботиться и о плавсредствах, и приобрести хотя бы надувную лодку и спасательный жилет.

Другая простая мера, позволяющая избежать наводнения – осведомленность. Необходимо быть в курсе окружающих событий. Необходимо тщательно отслеживать информацию, особенно в периоды весенних паводков и сильных дождей. В наш цифровой век получать информацию легко – есть телевидение, есть радио, есть Интернет, с помощью которого можно рассмотреть опасный район во всех подробностях. Как правило, во время паводков в опасных районах создаются специальные комиссии, главной задачей которых является оповещение населения о возможной опасности. Такие комиссии обычно имеют сайты в сети. Очень полезно наведываться на подобные сайты, и читать последние сводки.

Если неизбежное все-таки произошло, вода начала прибывать, и жилье необходимо покинуть, то перед тем, как уйти, следует запереть все двери и окна, а также отключить газоснабжение и электричество. Особенно тщательно следует позаботиться об электричестве. Проводка под напряжением, которая оказалась в воде, представляет для человека смертельную опасность. Ну а закрытие окон и дверей – хотя бы на время поможет защитить жилье от мародеров.

Теперь рассмотрим самый главный вопрос: куда деваться, если началось наводнение? Логика подсказывает, что самое разумное решение – залезть повыше. Если наводнение застигло жильцов в многоэтажном доме, то сначала будет затоплен подвал и первый этаж. А значит – следует взять с собой все самое необходимое, и подниматься на верхние этажи. Если этажей много, то этого может быть достаточно, чтобы переждать стихийное бедствие. Если же дом небольшой, а вода прибывает – придется подниматься на крышу. И вот здесь может возникнуть проблема, поскольку дверь на чердак в многоэтажном доме – обычно заперта на замок. Поэтому покидая жилье и собираясь на крышу, нужно обязательно прихватить с собой какой-нибудь инструмент, которым можно сорвать замок. Идеально для этого подойдет небольшой лом или монтировка. Кроме того, следует позаботиться о подаче сигналов бедствия. Для этого подойдут любые подручные средства – от самодельных факелов до карманных фонариков.

О подручных средствах нужно сказать особо. Человек, оказавшийся в районе наводнения, должен стараться использовать буквально все, что есть в пределах досягаемости. Если мимо проплывает детский мячик или несколько пластиковых бутылок – нужно постараться их поймать. Если вода поднимется выше, и придется плыть, несколько пустых бутылок, помещенных под рубашку – помогут дольше остаться на поверхности, и послужат импровизированным спасательным жилетом.

Помимо всякого хлама, в воде могут оказаться и люди. Увидев тонущего человека, следует сделать все возможное для того, чтобы удержать его на поверхности. Но тут есть один важный нюанс: ни при каких обстоятельствах не следует вытаскивать тонущего человека руками. Лучше кинуть ему веревку. Если веревки нет – можно воспользоваться собственной одеждой, свернутой в жгут. При попытке вытащить утопающего голыми руками спасающий рискует тем, что его самого утащат на дно, поскольку хватка у тонущего человека – мертвая.

И наконец, плавание. Может выйти так, что помощь – не появляется слишком долго. И тогда придется плыть. Это – крайняя мера, на которую человек решается, проведя на возвышенности несколько суток. Если решено плыть, первое, что нужно сделать – избавиться от обуви. Обувь сильно затрудняет плавание. Большую часть одежды тоже необходимо снять, поскольку она намокает, и становится тяжелой. И главное – не следует прыгать в воду сразу. Если есть возможность, нужно погружаться в воду постепенно. Причина проста: если вода окажется слишком холодной, то резкое погружение в нее может вызвать шок, который, в свою очередь, может спровоцировать остановку сердца.


Возможно Вы искали:
- Как уберечься от сильного зноя?
- Как не стать жертвой уличного вора?
- Как обеспечивается безопасность в общежитиях Москвы
- Как превратить любой предмет в оружие?
- Как защитить себя от обморожения?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru