вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как на подростка влияет насвай печать страницы

Как на подростка влияет насвай

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33207">Как на подростка влияет насвай</a>

«Школьные годы чудесные…» поётся в одной песне, и это действительно так, но на фоне всего хорошего, присутствует и негатив. В школьные годы всё бывает впервые. Даже можно сказать, что все начинается именно со школы. И первая любовь, и первые свидания, а также первая сигарета, а может и первый опыт в употреблении наркотиков. Многие попробовали там курить, а потом не смогли бросить, а многие уже перешли эту черту и пошли ещё глубже. Пробовали наркотическое вещество под названием «насвай». Вы наверное спросите, что это? Это слабодействующий наркотик, который сейчас очень сильно распространён в школах.

Многие родители даже не знают, что это такое и как он выглядит. Также, наверное, им не было известно, как его применяют. Мне пришлось столкнуться с ребятами, которые занимаются этим. Их рассказы повергли меня в шок. И чтобы хоть как-то повлиять на это зло, я решил об этом написать.

Начну с того, что насвай можно купить любому. Это ни сигареты и не спиртное, которое можно заполучить, только после 18 лет. «Насвай» продают, как жевательные резинки, практически на каждом рынке. Поговорив со многими подростками из разных школ, я выяснил, что они покупают «насвай» лишь для того, чтобы бросить курить, да и стоит он дешевле, чем сигареты. Но ни один из них, не сказал мне, что он смог бросить сигарету, а потом и сам наркотик. Рано или поздно он возвращался к одной из этих привычек.
 
Зададимся следующим вопросом. Почему насвайщика сложно узнать в школе или в толпе. А все потому, что этот наркотик не надо колоть или глотать как таблетки, его достаточно положить за губу или под язык и ждать нужного эффекта. «А какой эффект?» - спросите вы. Он совершенно не долгий. Всего минут пять или семь небольшого расслабления и помутнения. Но эти пять минут могут привести к тому, что у ребёнка появится и тошнота, и головная боль, и волдыри на губах, и расстройство желудка. Но это далеко не весь список.

Но как же противостоять этой проблеме. Для этого я обратился к учителям своей школы с вопросом: «Какие меры предпринимаются против насвайщиков». Всё что я смог получить в ответ, так это только то, что в школе проводятся акции против наркомании среди подростков и частенько вешают бумажки о вреде насвая. Потом мне дали взглянуть на эту бумагу. Она была меньше чем тетрадный листок. Так, что, идя по школьному коридору, на неё трудно обратить внимание. Там же я увидел и состав насвая. Сейчас основным компонентом являются простая махорка или табак, раньше это было табакоподобное растение - «нас». Отсюда и название – насвай. Добавляют также гашеную известь, золу различных растений, верблюжьего кизяка или куриного помета, иногда масло. Некоторым стало бы даже плохо от самого состава этого зелья, а некоторые подростки эту отраву берут в рот.

Что же тогда делать? Это был мой последний вопрос. Но, на него я конкретного ответа не получил. Сейчас, на мой взгляд, этой проблеме уделяется очень мало внимания. Да, и самих насвайщиков найти очень сложно. Они прячутся по туалетам и различным углам.. Но помню, ещё в начале этого года хотели ввести в школах системы видео наблюдения. Вот это было бы не плохо, так и насвайщика словить намного легче. Я думаю если бы его родители узнали, то он бы попросту уже боялся заниматься этим и тем самым бы больше не вернулся к порочному ремеслу. Может тогда бы, проблема хоть в какой-то мере была бы решена!


Возможно Вы искали:
- Как вести себя в толпе при панике
- Как не заблудиться в лесу
- Как потушить огонь
- Как вести себя во время наводнения
- Как вести себя при захвате террористами
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru