вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как избавиться от соляных разводов на кожаной обуви за 10 минут печать страницы

Как избавиться от соляных разводов на кожаной обуви за 10 минут

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33303">Как избавиться от соляных разводов на кожаной обуви за 10 минут</a>

Растаяв, специальный раствор на основе соли, смешанный со снегом и льдом на тротуарах и дорогах, оставляет неэстетичные разводы на кожаной обуви. Но мы должны быть благодарны за то, что им посыпают улицы: он позволяет избегать многочисленных травм – без оного дороги были бы покрыты сплошным льдом.
 
Испытание для обуви в зимнее время года

Конечно, с другой стороны, эти плотные соляные частички, оседая на наших ботинках и сапогах, приводят к явно заметным белым пятнам. Регулярное очищение обуви от этих разводов поможет первой пережить эту зиму и увидеть следующую. К тому же кожаная обувь не дешевая (или, возможно, у вас есть какие-то особо любимые ботинки или сапоги), и чем дольше окажется срок ее службы, тем лучше для нас. Просто следуйте нижеописанным шагам, чтобы очистить, высушить и отполировать кожаную обувь за 10 минут. Это не сложно.

Ботинки с соляными разводами

Вам понадобятся:
- теплая вода;
- белый уксус;
- миска или тазик;
- бумажные полотенца или туалетная бумага, либо ватные диски, либо ватные шарики;
- достаточно кусочков чистой мягкой ткани;
- полировка/крем для кожаной обуви (та, которой вы пользуетесь обычно) – подберите по цвету.

1. Внимательно проверьте оба ботинка/сапога на частички соли, которые могли застрять в изгибах и швах. Удалите их при помощи пальца или небольшого тупого предмета, который не повредит кожу на обуви.

2. Смешайте специальный состав из двух частей воды и одной части белого уксуса. Ничего страшного, если соотношение частей получится приблизительным, так как разбавленный уксус довольно деликатен по отношении к коже. Смешивая части, постарайтесь наиболее точно рассчитать их объем, таким образом, чтобы готового состава хватило на оба ботинка/сапога; не забудьте, что объем состава должен зависеть от габаритов обуви и от размера пораженных солью областей на ней.

Белый уксус

Миска с водой для состава

3. Погрузите сложенное в несколько раз бумажное полотенце в приготовленный состав из воды и уксуса, и аккуратно протрите небольшой участок с соляными разводами на обуви. После того, как белые пятна сойдут, возьмите чистую мягкую тряпочку, промокните и отполируйте эту область до тех пор, пока она не высохнет. Далее по той же схеме продвигайте по всей загрязненной поверхности ботинок/сапог, очищая по небольшой зоне за раз и немедленно высушивая ее до конца своим, отдельным куском ткани. Убедитесь, что в швы и стыки не забилось избыточное количество воды.

Бумажное полотенце

4. После того, как закончите чистить, дайте обуви высохнуть окончательно – отставьте в сторону, по крайней мере, на 30 минут (не ставьте около батареи, пусть сохнет просто на воздухе, чрезмерные тепло и сухость тоже вредны для кожи). После проверьте, не пропустили ли вы пятна, и отчистили ли их до конца, т. к. они могут проявиться только после того, как кожа на ботинках/сапогах полностью высохнет. Если пятна проявились, просто повторите процедуру с раствором из уксуса и воды. Если не убирать соляные разводы с обуви как следует, кожа на ней покроется коркой, и станет жесткой, а впоследствии потрескается.

5. После того, как обувь полностью высохнет, отполируйте ее – по желанию. Возьмите новую мягкую тряпочку, нанесите на нее полировку/крем и отполируйте обувь до сияния, при этом обязательно следуйте всем особым инструкциям, которые могут оказаться на упаковке вашей полировки/крема. Регулярная полировка в течение зимнего сезона поможет увеличить срок службы кожи, сохранит ее гладкость и структуру, а так же поставит дополнительный барьер между кожей и солевым раствором на дорогах.

Подходящая тряпочка для полировки

Дополнения и предупреждения:

- Если вы живете в районе, где подобный вопрос с раствором на дорогах зимой возникает часто, носите с собой специальную мобильную щеточку с кремом для обуви. Перед тем, как ею пользоваться, лучше хотя бы немного протереть обувь от разводов просто теплой водой, промокнуть бумажными салфетками, и дать ей подсохнуть.
- Аналогично первому случаю, лучше иметь в прихожей/у двери скребок для обуви, чтобы счистить всю соль на тряпку/коврик в коридоре, перед тем, как проходить в квартиру/в дом. 

Щеточка для обуви

- Замша и некоторые прочие материалы схожи по текстуре с кожей. Если вы не уверены, из чего сделаны ваши ботинки, проверьте ярлык, перед тем, как использовать данную методику. Промывание водой с уксусом может оказаться небезопасным или неэффективным для отличных от кожи материалов.

Статья по материалам


Возможно Вы искали:
- Как ухаживать за ювелирными украшениями и бижутерией
- Как починить протертые джинсы?
- Как просто и быстро заменить молнию?
- Как ухаживать за перчатками
- Как сделать ремонт одежды без иголки
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru