вернуться на главную
Главная страница / Авто/Мото / Как правильно выбрать автомобильные диски? печать страницы

Как правильно выбрать автомобильные диски?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33385">Как правильно выбрать автомобильные диски?</a>

Какой же водитель не захочет поставить на свой автомобиль красивые колесные диски? Ведь это почти так же, как и купить себе красивую обувь, которая не испортит общего вида.

В автомобильной промышленности понятием «автомобильный диск» обозначают не металлический круг, на который надевают покрышку, как принято считать, а центральную часть колеса с отверстиями для крепления к автомобильной ступице. Поскольку главным требованием к автомобильным колесам является прочность, то они должны выдерживать высокие нагрузки при езде («пиковые»). Следующим немаловажным требованием к колесам является низкая масса. Поскольку масса колес оказывает существенное влияние на управляемость, плавность хода и динамику автомобиля, то она должна быть как можно меньше. Если уменьшить вес колес всего на 1 кг, то можно будет перевозить груз на 60 кг больше без потерь комфорта и скорости.



Все диски, которые продаются на нынешнем рынке, отличаются между собой в основном стоимостью, внешним видом и способом изготовления. Существует три больших группы современных колесных дисков: кованные легкосплавные, литые легкосплавные и стальные штампованные диски.

Стальные штампованные диски – самый распространенный и дешевый вариант во всем мире. Эти диски изготавливают из стального листа и покрывают специальным защитным слоем эмали, грунтовки или лака. Главными преимуществами штампованных дисков являются низкая цена (в 2-3 раза меньше чем у литых дисков) и пластичность (при сильных ударах не ломаются, а гнуться в отличие от легкосплавных). К недостаткам данного вида дисков можно отнести их большую массу, недостаточно красивый вид, неточность при изготовлении и низкую стойкость к коррозии.



Легкосплавные литые диски начали изготавливать еще в 60-х годах XIX века путем литья. Этот вид дисков обладал высокой прочностью, что позволило уменьшить вес и развязало руки производителям при разработке их дизайна. Стоит отметить также хорошую теплопроводность и высокие антикоррозионные показатели литых дисков. В нынешнее время существует огромный выбор легкосплавных дисков, как отечественных, так и зарубежных производителей. Эти диски отличаются от штампованных аналогов сравнительно высокой ценой. Необходимо обратить внимание на то, что продукция зарубежных производителей так же отличается по цене и качеству.



Кованные легкосплавные диски обладают высокой прочностью и легкостью восстановления, поскольку даже при сильных ударах они мнутся, а не трескаются. Можно с гордостью сказать, что первая технология производства кованых дисков была разработана российской компанией «Вилс», которая и в наше время является одним из мировых лидеров по их изготовлению. В связи с тем, что импортные диски очень дорогие, в России продаются в основном кованые диски отечественного производства. Стоит отметить, что магниевые диски российской компании «ВСМПО» превосходят по качеству все существующие аналоги мировых производителей.



Вот несколько полезных советов, которые помогут вам при выборе дисков для вашего автомобиля:

1. Первое что нужно четко знать это соединительные размеры дисков. Если вы не знаете размеров, то лучше обратитесь в сервисный центр или специализированный магазин по продаже дисков. Это необходимо делать по той простой причине, что некоторые производители дисков не учитывают особенности конструкции подвесок и тормозных колодок некоторых автомобилей, в результате чего диск может задевать суппорт.

2. Легкосплавные диски очень часто крепятся с помощью специальных удлиненных болтов. В случае если вы приобрели комплект дисков без крепежа его нужно купить отдельно. В процессе прикручивания болт должен сделать около 6 оборотов. Стальные диски крепить при помощи удлиненных болтов нежелательно, поскольку есть риск повредить тормозные колодки.

3. Наиболее распространенными легкосплавными дисками являются диски из алюминиевых сплавов, поскольку они относительно недорогие, технологичные и устойчивы к воде и соли даже при поврежденном защитном покрытии. Магниевые диски легче алюминиевых, но они сильнее и быстрее подвергаются воздействию коррозии, что повышает требования к качеству их покрытия.

4. Тем, кто предпочитает «спортивный» стиль вождения необходимо выбирать диски, у которых большое количество тонких спиц, поскольку при меньшем весе они более жесткие. Наилучшими качествами обладают сборные диски, которые состоят из двух или трех частей, поскольку они дают возможность применить разные технологии (ковка, литье) при изготовлении отдельных частей диска (центральной части и обода).

5. Если ваш автомобиль находится на гарантии или застрахован, а вы хотите поставить диски, которые не указаны в руководстве по эксплуатации, то необходимо узнать условия гарантии в сервисном центре или страховой компании. Все крупные производители дисков имеют сертификаты, поэтому если у диска есть сертификат, в котором указано, что он подходит к данному автомобилю, то проблем не должно возникать.


Возможно Вы искали:
- Как безопасно парковать свой автомобиль?
- Как правильно использовать кондиционер в автомобиле? Важные секреты
- Как избавиться от стресса за рулем авто?
- Как сделать правильный выбор моторного масла?
- Как получить качественные услуги в автосервисе?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru