вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как выбрать самые интересные исторические места планеты для путешествий. Часть 1. печать страницы

Как выбрать самые интересные исторические места планеты для путешествий. Часть 1.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33562">Как выбрать самые интересные исторические места планеты для путешествий. Часть 1.</a>

Сотни-, иногда тысячелетние, эти досягаемые для туристов пункты назначения в списке ниже проведут вас от места расположения Римской империи до башен форта, с которого вы сможете осмотреть весь «Голубой город».

Ну а вот эти места и так известны практически всем, поэтому о них упомянем, просто чтобы не забыть: Великие пирамиды и Сфинкс в Египте, Акрополь и другие развалины в Греции, Стоунхендж – истуканы на о. Пасхи, Колизей (Италия), наклоненная Пизанская башня – Италия, Тадж-Махал – Индия, статуя Христа-Искупителя (Рио-де-Жанейро, Бразилия), Ватикан (Италия), Венеция (Италия).

А теперь о менее разрекламированных и «растиражированных» исторических пунктах назначения для путешествий.


Осматриваем древние руины Сицилии

Расположенная в перешейке Средиземного моря, Сицилия была культурным плавильным тиглем еще с древних времен. Виды не только на греческие и романские руины, но еще и на действующий Везувий, что спал тысячи лет: остров, когда вы находитесь на нем, ощущается, как гигантский музей истока западной цивилизации. Пятнадцатидневный тур можно забронировать примерно за 80.000 р.

Древние руины на Сицилии, Италия: романские, греческие, храмы


Английский Нотр-Дам

Пир английской готики, знаменитый почти так же, как и Нотр-Дам-де-Пари, имеет довольно схожий стиль. Солсберийский собор, бывший сосед настоящей крепости Уитенгемот (от крепости мало что осталось, а вот собор стоит до сих пор), отстроенный в 1200 веке, знаменит еще и тем, что его будущее расположение во сне якобы ниспослала епископу Ричарду Пуру сама Дева Мария. Основная башня собора является самой высокой точкой средневековой Европы, а среди несметных скопленных ценностей собора имеется старинная конструкция огромных часов от 1386 г. для башни. Внутри же собора сейчас удивительным образом сочетаются футуристические (именно нью-эйдж стиля) нововведения, в виде, например, стульев и ресепшина, с двухэтажной готикой, росписью, витражами, двором с открытыми арками и многими другими удивительными старинными элементами. По большому счету Нотр-Дам по убранству сильно проигрывает Солсберийский собору и это очевидно.

Солсберийский собор в Англии - готически стиль, Английский Нотр-Дам


На велосипеде вокруг «Иль де Франс»

Не удивляйтесь такой известной локации, но в Париже в одном месте собрано больше исторической «недвижимости», чем почти во всех других городах вместе с пригородами. Но не ограничивайте себя центром города, отправляйтесь еще и в Версаль. А чтобы полной грудью вдохнуть атмосферу места и окунуться в средневековую смесь из барокко и модерна, арендуйте велосипедный тур по городу, который обойдется вам чуть больше, чем в 40 у. е. на человека!

Версаль, восттановленные сады дворца телней резиденции королей французских


Взбираясь на зубчатые стены с бойницами Форта Мехрангарха, чтобы посмотреть на голубой Джодхпур

Огромный ажиотаж, и, несомненно, заслуженный идет вокруг Тадж-Махала в Индии. Но еще один древний монумент – Форт Мехрангарх – часто в результате остается незамеченным. Расположен он в 400 футах над Джодхпуром - городом в пустыне Раджастхан в северной Индии, полностью состоящем из голубых зданий. Основа форта была заложена в 15 веке принцом-воином. А сегодня уже вы можете пройтись по его тронному залу и спрятаться между сетчатыми работами по камню – там, где сидели его наложницы и смотрели, как он снаряжается к битве.

зубчатые стены с бойницами Форта Мехрангарха голубой город Джодхпур вид

зубчатые стены с бойницами Форта Мехрангарха голубой город Джодхпур вид

зубчатые стены с бойницами Форта Мехрангарха

голубой город Джодхпур вид


Визит на Святую землю

Это далеко не только религиозное место, но и сосредоточение древностей. Место рождения трех основных религий – иудаизма, христианства и ислама – Иерусалим значит многое для многих людей. Покройте все основные места, посетив Купол скалы, который отсылает нас к «Ночи путешествия в Рай» Муххамеда, Стену плача – остаток древнего еврейского храма - и храм Гроба Господня, где, как считается, был похоронен Иисус. «Разоритесь» на один день с местным гидом (300 у. е.) и тогда вы точно «прочувствуете» город целиком и полностью.

Святая земля, Израиль, крепость старинная


На костях человеческих

Отправляйтесь в Чехию за небывалыми или чудовищными историческими впечатлениями – для кого как - но в любом случае потрясающими душу. Костница в городе Кутна-Гора была основана на рубеже 1200-1300-х, но вот обрела она свой текущий вид в 1700-х, когда Франтишеку Ринту – банальному (но, как оказалось позднее, не совсем) резчику по дереву - было дано задание сделать в часовне нечто «готичненькое»… Все элементы декора, кроме лепнины, выполнены из высушенных и покрытых известью для сохранности человеческих костей. Впечатляйтесь.

Костница в городе Кутна-Гора, Чехия, украшение костями свода-арки

Хранилище костей Костница в городе Кутна-Гора, Чехия

Костница в городе Кутна-Гора, Чехия - люстра из костей


Продолжение смотрите в статье « и 3.»


Возможно Вы искали:
- Как в Москве найти интересные дворики с литературными скульптурами. Часть 2.
- Как в Москве найти интересные дворики с литературными скульптурами. Часть 1.
- Как и где приятно отдохнуть в Албене (Болгария)
- Как спланировать отпуск. Умные советы отдыхающим.
- Как избежать опасностей от морских обитателей на отдыхе?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru