вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как организовать байдарочный поход. Часть 1. печать страницы

Как организовать байдарочный поход. Часть 1.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33617">Как организовать байдарочный поход. Часть 1.</a>

Байдарочный поход – один из самых интересных и оригинальных способов провести летний досуг за пределами города. Одним из положительных моментов здесь является определённая экономия денежных средств: ведь справляясь вниз (а пусть даже и поднимаясь вверх) по реке, вы вряд ли потратите денег больше, чем потратили бы, оставшись в городе. Главное преимущество подобного активного отдыха заключается, однако, в другом: плеск волн о днище байдарки, речную прохладу, приятный запах дымка от костра не приобретёшь ни за какие сэкономленные деньги, а именно этими моментами и запомнится вам на весь оставшийся год летнее путешествие.


 

Рассмотрим некоторые из аспектов речного путешествия.

Для начала, собственно, байдарка. Какой бы модели и года выпуска она не была, убедитесь перед началом похода, что вы в состоянии сами или с товарищами по путешествию не только собрать её, но и упаковать обратно. Пренебрежение этой маленькой репетицией может испортить изрядно вам летний отпуск, а если совсем уж не повезёт – и вовсе поставить на нём крест. Согласитесь, ведь обидно будет, прибыв к месту начала похода, обнаружить, что упрямое плавсредство категорически не желает принимать форму, пригодную к эксплуатации. С меньшей долей вероятности байдарка, увлёкшись походом, может воспротивиться попытке придать ей компактный, пригодный для транспортировки вид. Мелочь, а неприятно. Лучше проверьте на повреждения и потренируйтесь заранее.


 

Также – в случае, если поход длится более одного дня – попробуйте собрать палатку до его начала, чтобы после ненастным вечером не обнаружить неожиданно, что вы понятия малейшего не имеете, как собирать временное жильё за десять минут. Возьмите с собой кусок клеёнки 2 на 2 м: ни одна палатка на свете на все сто процентов не застрахована от протекания.


 

Продукты. Если длительность похода не превышает двух дней – ограничивать себя в ассортименте нет причин, удалите лишь самые скоропортящиеся и наименее удобные в перевозке продукты. Если же длительность мероприятия превышает указанный выше срок, следует отдать предпочтение крупам и консервам. Приобретая консервы, проследите за тем, чтобы срок их годности не истёк во время похода. В походе можно заняться рыбной ловлей. Грибами же увлекаться не следует. Так или иначе, сготовленный на природе обед-ужин-завтрак покажется вам гораздо вкуснее аналогичного, приготовленного в домашних условиях.

Один важный момент: не пытайтесь взять с собой в поход весь городской быт. Во-первых, – всё равно не получится, во-вторых, – а смысл? Ведь вы собирались в поход вовсе не для того, чтобы созерцать всё то же, что созерцали в четырёх стенах и пользоваться всё теми же сомнительными благами цивилизации. Возьмите с собой лишь то, без чего действительно не можете обойтись. Не облагороженный хомо сапиенс мир дикой природы примет вас лишь в том случае, если вы будете готовы воспринимать его таким, какой он есть, а не через призму повседневной городской жизни. Посудите сами, зачем отправляться в путь, если весь повседневный быт тащить с собой? С таким подходом проще остаться дома на диване. Если боитесь отстать от жизни – возьмите с собой радиоприёмник, но не стоит отдавать предпочтение магнитофону перед гитарой: весь лес распугаете. Места для стоянок следует выбирать тщательно, учитывая множество факторов, как то наличие сырья для костра, места, подходящие для того, чтобы разбить на них палатку: устроившись на ночлег на незащищённом от солнечных лучей месте вы рискуете проснуться поутру в сауне.


 

В незнакомое место в любой поход лучше не ходить, но в байдарочный поход – особенно, потому что он наиболее чреват осложнениями, когда вы не знаете реки, озера, местности в целом. Поэтому поищите всю возможную информацию о месте (в том числе и о погоде), даже если ваш друг и товарищ утверждает, что «один раз там был» или «в общем, все там более-менее знает». Ищите узконаправленные сайты, вроде «», где пишут знающие люди – свои, которые знакомы с местностью не понаслышке.

Рассчитывайте график движения, следите за погодой. В путешествии под грозовыми облаками есть, конечно, своя романтика, но разбивать лагерь и разводить костёр под проливным дождём непросто. Впрочем, если вам нравится экстрим – почему нет?

Не забудьте взять с собой аптечку, проследите за тем, чтобы она была снабжена перевязочными материалами, обеззараживающими средствами и обезболивающими. На всей протяженности похода приложите максимум усилий для того, чтобы ни один из перечисленных компонентов вам не понадобился. Позаботьтесь также о репеллентах, иначе навязчивый комариный зуд станет самым ярким вашим впечатлением от похода.

Постарайтесь взять от матушки нашей Природы во время похода всё, что она сможет вам предложить. Запомните, что плохой погоды у неё нет, есть погода, не подходящая для долгого перехода, ровно, как и не бывает плохих мест для стоянки – бывают места, которые живописней, а бывают и такие, на которых проще сырьё для костра раздобыть. Надо лишь выбрать, что предпочтительней. Постарайтесь на время похода оставить городскую жизнь дома. Чем лучше у вас это получится, тем приятней будет вернуться к ней из похода по истечение наполненного яркими, незабываемыми впечатлениями времени. Ведь каждое путешествие, если посудить, ценно одним – возвращением в родные пенаты.




Продолжение читайте в статье "".


Возможно Вы искали:
- Как по-настоящему насладиться Испанией
- Как выбрать и приобрести правильный чемодан
- Как укомплектовать рюкзак перед походом?
- Как и когда можно хорошо и недорого отдохнуть в Египте?
- Как увидеть мир роскоши? Поезжайте в Монако!
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru