вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как по всем правилам и с пользой посещать турецкую баню? печать страницы

Как по всем правилам и с пользой посещать турецкую баню?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33754">Как по всем правилам и с пользой посещать турецкую баню?</a>
Истоки зарождения турецкой бани

По данным историков древнейшие турецкие бани появились в 4 тысячелетии до н.э. на территории Римской империи. Изначально древнейшие бани назывались «манжу», которые представляли собой специальные постройки для прохождения ритуала омовения, в дальнейшем бани получили название «хамам» (в переводе с арабского и иврита – «тепло, жар») и стали одним из наиболее популярных мест отдыха.

Зарождение древнейших хамамов началось благодаря династии халифов – Омейдов, которые вели кочевой образ жизни, поэтому и самые первые хамамы появились именно в пустыне. Позднее строительство бань было перенесено в древнейшие города.
Идея строительства хамамов была удачно заимствована арабскими правителями, благодаря чему в скором времени бани получили широкое признание по всему мусульманскому миру, и уже к 17 веку их количество превышало тысячи. А вот уже к концу 19 века, хамамы получили второе свое название «турецкие бани», поскольку именно Турция популяризовала развитие и пользу подобного вида бань как в Азии, так и в Европе.

В исламском мире, посещение хамамов принято считать обязательным, поэтому турецкие бани строились в каждом квартале города. Хамамы – это не просто заведение для проведения оздоровительных процедур, это особая культура со своими традициями и ритуалами.

Что представляет собой турецкая баня (хамам)?



Наиболее распространенным типом хамамов принято считать классический тип, помещение которые строятся по принципу человеческой ладони с пальцами. Современные турецкие бани имеют пять, соединенных между собой помещений, которые построены в форме ниш. Каждое из этих помещений имеет разную температуру воздуха, оказывающую различное воздействие на организм. Первое помещение – предбанник, температура воздуха составляет около 25-30°С, в центре турецкой бани находится каменный лежак, для полного прогрева тела (на него ложатся животом), далее по кругу размещаются ниши. В каждой из них температура воздуха составляла от 70 до 100°С, при 100% влажности воздуха. В каждой из этих ниш расположены специальные лежанки, которые использовались не только для лежания и прогревания, но и для принятия массажа. Основное отличие турецкой бани от других бань – это материалы, из которых она строится. Для внутренней отделки помещений используется только природный камень и мрамор.

Соблюдение традиций и обычаев турецкой бани (хамама)

Турецкая баня или хамам – это не просто место для очищения и оздоровления организма, это своеобразная культура со своими традициями и обычаями, которые до сих пор почитают в восточных странах.
Так посещение древних хамамов считалось обязательным занятием, пренебрежение которым порицалось в обществе. Многие из давних традиций сохранились и до настоящего времени. Так, женщины посещали женские хамамы, мужчины – мужские. Большинство знаменательных событий в жизни человека также отмечались именно в хамамах. Так в хамаме отмечается первый обраяд для новорожденного – омовение водой с разбитым утиным яйцом (проводится через 40 дней после рождения), после отмечается первый прорезанный зуб. Также в восточных странах глубоко почитается обряд омовения невесты, который имеет название «джалим хамами». Но не только праздничные события отмечаются в турецкой бане, а также повседневные события, которые являются значимыми для человека: посещение турецкой бани с человеком, который гостит в доме, обрезание, помолвка, окончание военной службы, перед отправлением в путешествие, излечивание от болезни.
За чистотой в хамамах следили городские власти, проводились тщательные уборки помещений и ежедневное окуривание благовониями.
В настоящее время традиционность посещения турецкой бани – это целый комплекс, состоящий из очищения, оздоровления и восстановления, духовного и физического отдыха, сопровождающийся традиционной чайной церемонией.

Комплекс основных процедур, проводимых в турецкой бане (хамаме)



Посещение турецкой бани предполагает принятие основных процедур, которые представляют правильно подобранный комплекс процедур:

1. Первой процедурой является глубокий и мягкий разогрев тела. Разогрев тела проводится в комнате для раздевания («джамекян»). Как правило, температура воздуха в раздевалке не превышает 35 градусов, но и этого достаточно для того, чтобы хорошо разогреться и подготовиться к принятию следующих процедур в хамаме. В этой комнате расположено несколько низких скамей, находиться в раздевалке необходимо без одежды, обернувшись банным полотенцем. 

2. Вторая процедура представляет собой – массаж, сопровождающийся ручным пилингом. В настоящее время массаж осуществляет массажист, а в древние времена этим занимался специального подготовленный служитель хамама – телак. Итак, энергичный массаж тела и осуществляется с помощью специальных шероховатых рукавиц, что улучшает кровообращение, а вот пилинг проводится с помощью специальных скрабов, которые бережно удаляют ороговевшие частицы кожи и очищают поры. Массаж и пилинг осуществляется в центральном большом зале («согуклюк»). После завершения процедуры массажа и пилинга, проводится процедура обертывания с применением ароматических масел, соли, глины. Далее происходит погружение в холодную воду для того, чтобы закрыть поры кожи после проведенного глубокого пилинга.
3. Теперь можно переходить в парильни («сикалик») хамама. В каждой из парилен температура воздуха составляет от 70 до 100 градусов. Таким образом, начиная париться в комнате с меньшей температурой, адаптируясь к горячему воздуху, не спеша нужно переходить в другие парильни.



4. После парилен следующей процедурой является мытье и омовение. Эта процедура представляет собой намыливание по всему телу пены с помощью грубой мочалки, затем обливание холодной водой, и в завершении окунание в холодный бассейн.

5. После окончания всех необходимых оздоровительных процедур, завершающим этапом посещения хамама является зона релаксации, где можно отдохнуть и выпить чай, кофе или сок. Отдых после процедур проводится в комнате для отдыха («джамекян»), где ведутся светские беседы, обсуждаются последние новости и события.

После принятия подобных процедур, недаром говорят о лечебном и оздоровительном воздействии хамама на организм человека, ведь это полностью соответствует действительности.
Турецкие бани получили широкое признание во всем мире благодаря своему уникальному благотворному воздействию на организм. Даже в античные времена, многие известные врачеватели положительно высказывались об огромной пользе хамамов.

Воздействие турецкой бани (хамама) на организм

Турецкая баня является прекрасным способом для релаксации организма, а в частности всей нервной системы человека. После прохождения всех необходимых процедур в турецкой бани не только повышается общий тонус организма, но и улучшается настроение.

Основными положительными воздействиями турецкой бани на организм являются:

1. Полное очищение организма от шлаков, выведение токсинов;
2. Очищение кожи (предотвращение воспалительных процессов кожи);
3. Снятие усталости, раздражения, депрессивных состояний. Улучшение эмоционального фона;
4. Очищение системы дыхания (избавление от бронхитов, воспалительных процессов в гортани и носоглотки);
5. Расслабление нервной системы (избавление от бессонницы, головных болей, мигрени);
6. Профилактика различных заболеваний опорно-двигательного аппарата;
7. Улучшение кровообращения;
8. Благоприятное воздействие на мышцы, суставы (лечение травм и ушибов);
9. Очищение и улучшение работы легких и желудочно-кишечного тракта;
10. Нормализация работы сальных желез на коже головы, улучшение кровообращения в коже головы;
11. Благотворное влияние практически на все системы жизнедеятельности организма

Учитывая все вышеперечисленные показания к посещению турецкой бани, можно смело заявлять о том, что хамам является мощным иммуностимулирующим средством для организма человека.

Наличие противопоказаний к посещению турецкой бани (хамама)

Несмотря на то, что турецкая баня имеет достаточно хорошие отзывы относительно положительного воздействия на организм, все же некоторые противопоказания к посещению данного вида бани есть.
Хамам принято считать наиболее безопасным для здоровья человека видом бани, но, все же людям, имеющим существенные проблемы со здоровьем следует предварительно получить консультацию у лечащего врача относительно посещения турецкой бани.

Противопоказания к посещению хамама:

1. Серьезные воспалительные процессы внутренних органов;
2. Сердечные заболевания (инфаркт);
3. Онкологические заболевания;
4. Серьезные заболевания почек;
5. Заболевания слухового и зрительного аппарата;
6. Серьезные заболевания органов дыхания;
7. Инфекционные заболевания;
8. Различные заболевания психики;
9. Варикозное расширение вен;
10. Заболевание щитовидной железы;
11. Беременность

Несмотря ни на что, турецкая баня остается достаточно популярной и востребованной как в странах Востока, так и в Европе. Хамам – это, пожалуй, первое заведение, куда спешат попасть туристы, дабы ознакомиться и погрузиться в такую желанную культуру Востока.

Возможно Вы искали:
- Как написать интересный и увлекательный рассказ?
- Как и в какие игры играть на воде
- Как играть в УНО
- Как зарабатывать в покере получая рейкбек
- Как играть в «Мафию»
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru