вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как сочетать вино и шоколад печать страницы

Как сочетать вино и шоколад

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34017">Как сочетать вино и шоколад</a>

Многие уверены, что вкусовое сочетание прекрасного вина и изысканного шоколада являются само собой разумеющемся, и всегда уместным на любом праздничном столе.

В то время, как тандем «вино-и-шоколад» звучит как брак, заключенный на небесах, правильное совмещение этих двух компонентов является довольно серьезным делом, раскрывающим эту «лакомую чету» перед гурманами.




Тем не менее, при попытке найти к вину с определенным вкусом определенный сорт шоколада, стоит помнить, что вино и шоколад индивидуальны и являются мощными продуктами, поскольку каждый обладает вкусовой роскошью, помимо того, что имеет классические «усилители» настроения, вызывающие чувство благополучия потребителя. Таким образом, необходимо позаботиться о том, чтобы соединить их с умом и максимально чувственной изысканностью.

Главными элементами, которые и различествуют вкусы и ароматы являются: у вина – дубильные вещества, а у шоколада – какао.

Тонкость и богатство шоколадного вкуса зависит, прежде всего, от доли какао и пропорционального ему объема сахара, сухого молока, масел, искусственных ароматизаторов и других добавок. Чем больше концентрация какао, тем богаче аромат и горечь шоколада.




Вино, включающее больше танинов, суше на вкус и оставляет послевкусие с явно выраженной горчинкой, которая заметнее, чем сладость и кислинка. Вина, имеющие меньше дубильных веществ, мягче и легче на вкус.

Таким образом, конкретные вина должны состоять в паре с шоколадом, который владеет аналогичными вкусовыми характеристиками и основными нотами, для создания элегантного и безупречного союза.


Итак, о сочетании…

Прежде всего, вино и шоколад должны быть взаимодополняющими, а не контрастными, поэтому темный горький шоколад, которыйе имеет высокий процент какао (скажем, 85% - 99%) и низкое наличествование сахара, сочетается лучше с сильными сухими красными винами, такими как Каберне Совиньон, Божоле, Мерло, коньяк и т.д.




Полусладкий и средний шоколад, содержащий какао около 60% - 80%, может быть совмещен с креплеными винами, такими как Ruby Port, Orange Muscat, Zinfandel, Шираз и т.д., которые имеют умеренное количество дубильных веществ и включают в себя фруктовые или пряные оттенки.

Сладкие вина, такие как Muscat, Aszu, Сотерн, Sherry (сладкие сорта), Тауни Порт и т.д., обычно сопровождаются богатым сливочным и фруктово-ореховым молочным шоколадом.




Обладающий более деликатным вкусом, белый шоколад может быть идеальной парой экзотическим ароматизированным винам Рислинг, а также любому игристому вину, такому как Шампанское. Интересно отметить, что в то время, как игристые вина не являются идеальным компаньоном для какао, они прекрасно уживаются с белым шоколадом, так как он совершенно не мешает их кисловатому привкусу. Именно поэтому классическое сочетание «темный шоколад и шампанское» зачастую оказывается не таким приятным, как ожидается. Тем не менее, это совершенно не значит, что эти «двое» не могут быть парными - все зависит от восприятия человеком вкусов.




Сочетание с темпераментом…

В силу того, что шоколад, помимо стандартного состава, выпускается со вкусовыми и ароматизированными добавками, было бы целесообразно иметь некоторые представления о том, какие вина будут идти в сочетании с этой категорией десерта.

Для наполнителя в виде перца или корицы станет идеальным роман с креплеными сладкими винами, наделенными фруктовым букетом, которые сбалансируют пряную сущность шоколада.

Смелые красные вина, такие как Каберне Совиньон, Мерло, Ruby Port, станут несомненными спутниками шоколада с фруктовыми вкусами, особенно вишни (клюквы, клубники, черники и т.д.). Их резкая терпкость великолепно дополнит сладость ягод.




Напоследок о …

Для поиска идеального сочетания и нетрадиционных комбинаций, Вы можете экспериментировать, соединяя полусладкий шоколад с сильными насыщенными красными винами и горький шоколада с крепленными и средними по крепости винами с фруктовым оттенком.

Независимо от предпочтений во вкусах, факт остается фактом, что шоколад и вино, вместе взятые, платят высокую дань роскоши и вашей преданности к прекрасному. Поэтому стремитесь определять идеальные сочетания, чтобы наполнить свою жизнь великолепием и незабываемыми вкусоощущениями.


Возможно Вы искали:
- Как провести 8 Марта, если ты осталась одна
- Как сделать романтическим завтрак в День Святого Валентина
- Как интересно провести новогодние каникулы?
- Как грамотно провести подготовку к Новому году
- Как выбрать подарок начальнику к Новому году
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru