вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как развить память и научиться быстро запоминать информацию печать страницы

Как развить память и научиться быстро запоминать информацию

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34346">Как развить память и научиться быстро запоминать информацию</a>

Сейчас началась «горячая» пора у абитуриентов. Чтобы успешно сдать экзамены нужно усвоить огромное количество разного материала за короткий отрезок времени. 

А как научиться, буквально на лету, запоминать нужную информацию? Развивайте и тренируйте память с помощью специальных упражнений, а данная статья вам в этом поможет.

Как известно, у людей существуют разные типы памяти. Одному человеку, чтобы что-то запомнить, надо составить краткий план или конспект - это моторный тип памяти. Другому достаточно внимательно послушать информацию - слуховая память. И третий тип памяти - зрительная (человек просто просматривает нужный материал). Но в жизни эти виды памяти редко встречаются в ''чистом'' виде. Обычно они носят смешанный характер. Для начала определите особенности своей памяти, а уже потом тренируйте те из них, что развиты слабее всего.

Существуют различные приёмы укрепления и развития памяти. Например, попробуйте выучить понравившееся стихотворение. Но не просто зазубрите строчку за строчкой, а разберитесь, о чём говорится в стихотворении. Потом, для себя, отметьте основные мысли и, если стихотворение большое, разделите на четверостишья - так легче будет запомнить. Такой же нехитрый прием позволяет запомнить художественную и научную прозу. Главное помните, что зубрежка не даст ожидаемого эффекта: конечно, что-нибудь вы запомните, но очень не надолго. Лучше постарайтесь понять и мысленно представить, о чем идет речь в тексте.

Для развития зрительной памяти хорошо подходит следующее упражнение: возьмите книгу и внимательно посмотрите на какую-либо иллюстрацию. Потом закройте книгу и постарайтесь вспомнить все, что видели. И чем подробнее – тем лучше.

Но одних упражнений мало. Чтобы память была крепкой, а голова ясной – перед экзаменом хорошо отдохните!


Возможно Вы искали:
- Как научиться читать рэп
- Как получить отличный снимок. Советы начинающим фотографам.
- Как с легкостью делать отличные фотографии в путешествиях
- Как добиться того, чтобы на фото вы выглядели лучше
- Как сфотографировать Луну?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru