вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как знак @ стал "собакой и кошкой" печать страницы

Как знак @ стал "собакой и кошкой"

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34478">Как знак @ стал "собакой и кошкой"</a>

Когда я была маленькой и ещё понятия не имела, что такое Интернет, мне довелось услышать по радио, как ведущий диктовал свой электронный адрес, допустим радио-собака-мэйл-точка-ру. Мне стало так интересно и просто жизненно необходимо посмотреть на эту самую собаку. Ещё, признаюсь, меня очень волновало, какой она породы, так как мне незадолго до этого случая подарили щенка добермана. И вот я отправилась на поиски. 

В интернет-кафе (самом первом в то время) мне выделили человека и целый час он показывал мне Интернет. А так как до этого я и компьютеры только в фильмах видела, мир Интернета показался мне таким загадочным и волшебным, а вот собака, напротив, разочаровала. Подумаешь, закорючка какая-то, подумала я тогда. 

А у этой закорючки, как оказалась, своя долгая и противоречивая история возникновения и развития. Символ этот использовали ещё в древней Испании для сокращения особой меры веса(«арроба»), так же есть утверждение, что собаку использовали для сокращения от слова at, которое используется в качестве предлога «в», «на». Этот знак широко использовался в счетах и потому был помещен на клавиатуру сначала печатных машинок, а затем и компьютеров. 

Почему же именно этот символ выбрали в качестве разделителя между именем пользователя и именем хоста в адресах электронной почты? Просто потому, что он не встречается в именах и фамилиях людей и поэтому не возникает путаницы при создании электронных адресов. Страшно подумать что бы было, если б вместо этого значка использовалась буква Z, например. 

Но как собака собственно стала собакой? Говорят, значок @ очень похож на свернутую калачиком собаку, а ещё, что собакой её стали звать из-за старой игры, где собаку на экране обозначали этим значком. Ведь собачкой зовут этот символ преимущественно только в России, а вот в Америке и Финляндии его напротив кличут... кошкой. В разных странах значок имеет разные названия, но из животных отдают предпочтение ещё обезьяне(Болгария, Нидерланды, Германия), улитке(Италия), слоновому хоботу(Дания, Норвегия) и даже мышонку(Китай, Тайвань).


Возможно Вы искали:
- Как выбрать дигитайзер
- Как сделать свой сетевой кабель
- Как правильно ставить кактус рядом с компьютером
- Как сделать видеосервер
- Как подзарядить от компьютера телефон/смартфон без зарядки
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru