вернуться на главную
Главная страница / Интернет / Как социальной сети «ВКонтакте» удалось завоевать такую популярность? печать страницы

Как социальной сети «ВКонтакте» удалось завоевать такую популярность?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34566">Как социальной сети «ВКонтакте» удалось завоевать такую популярность?</a>


Мало кто наверно вспомнит, как появилась социальная сеть ВКонтакте, но сейчас о ней знают миллионы пользователей Интернет.

Примечательно, что идея запуска подобной социальной сети пришла в голову двум русским парням – Павлу Дурову и Олегу Илларионову. Кстати, примером для создания социальной сети ВКонтакте послужила популярная социальная сеть Facebook. Хотя функционал, конечно же, ребята разработали свой, но в целом, успешная идея, принесшая солидную прибыль, была перенята от зарубежного аналога.


 

В настоящее время социальная сеть ВКонтакте побила все рекорды посещаемости и количества пользователей, которые подключены к ней. Она даже смогла превзойти других гигантов социальных развлечений, таких как социальная сеть Одноклассники.ру и Мой Мир. К слову сказать, лидерство по посещаемости в России, Украине и Белоруссии социальная сеть Одноклассники.ру занимала до 2009 года, до тех пор, пока на международный рынок не вышла сеть ВКонтакте.


 

Известно только, что изначально ВКонтакте была разработана как социальная сеть для общения студентов и школьников, которая могла бы объединить разные слои населения. Но стремительная популярность сети позволила ей стать социальной сетью №1, которая на сегодняшний момент имеет в своей базе свыше 40 миллионов активных пользователей.

Для того чтобы понять как же функционирует мега популярная социальная сеть ВКонтакте, давайте заглянем за кулисы и посмотрим, как она устроена.


Операционная платформа


 

От качества выбранной операционной платформы, как известно, зависит скорость и надежность работы всего проекта. Операционной платформой для социальной сети ВКонтакте является наиболее проверенный дистрибутив Debian Linux.

Выдержать сильные нагрузки на сервера для того чтобы избежать сбоев в функционировании сайта применяется HTTP-сервер nginx, который работает как reverse proxy (обратный прокси). Он выполняет основные функциональные обязанности – взаимодействует между браузерами пользователей и сервером, который отвечает за PHP-код. Иными словами, когда вы задаете какой-нибудь запрос, HTTP-сервер отправляет его на сервер, который отвечает за обработку PHP-кода, при этом полученный результат, в обратном порядке, выдается уже пользователю в его браузере. Исполнение PHP-кода осуществляется благодаря такому модулю, как mod_php для Apache. Это достаточно старый и надежный модуль, который используется в функционале подобных сайтов.

В качестве основы хранений данных используется система управления базы данных, написанная на С, специально под данный проект. Можно сказать, что подобная СУБД не применяется более нигде.


Структурность


 

Структура социальной сети ВКонтакте не похожа ни на один другой проект. Социальная сеть ВКонтакте является многофункциональной, при этом серверы баз данных и серверы файлов составляют удачный симбиоз. Все системы работают в режиме полуавтомата, под четким управлением сисадминов, что позволяет вовремя избежать сбоя в стабильной работе серверов.

Однако наиболее привлекательной является работа основной базы данных, которая зачастую используется в таких сервисах социальной сети ВКонтакте, как:

 -  Статусы
 -  Поиск
 -  Списки друзей
 -  Сообщения пользователей (личные)
 -  Сообщения пользователей (на стене)

Непосредственно интерфейс доступа к базе данных имеет протокол memcached.


Программное обеспечение и оборудование

Примечательно, что задействованное программное обеспечение, отвечает самым высоким запросам, которые ставит перед собой социальная сеть ВКонтакте. Так в функционал проекта совсем недавно внедрены такие дополнительные системы управления, как управление аккаунтом посредством СМС, система кодового тестирования, которая работает в автоматическом режиме, а также система анализа данных (введенных и полученных).

Стоит упомянуть о том, что для поддержания стабильной работы всего проекта ВКонтакте задействовано серьезное оборудование:

1.    Оперативная память – 64 Гб;

2.    8 ядерные процессоры фирмы Intel;

3.    Жесткие диски – 8 шт

Из всего вышеперечисленного следует только одно, создатели социальной сети ВКонтакте основательно подошли к вопросам разработки и внедрения в жизнь своего проекта, и результаты данных трудов мы можем наблюдать. Если вы являетесь фанатом социальной сети ВКонтакте, тогда вам будет интересно узнать больше полезной информации о ней .
И ведь действительно не мог такой проект не вызвать интерес у пользователей Интернета, о чем говорят 10 миллиардные ежедневные запросы по всему миру.

Пользуйтесь социальными сетями с удовольствием и пользой, находите новых друзей, единомышленников и партнеров по бизнесу!


Возможно Вы искали:
- Как познакомиться через интернет
- Как социальные сети влияют на людей: зависимость, ее признаки и методы борьбы
- Как создать и продвинуть Интернет-магазин бытовой химии?
- Как организовать систему онлайн-бронирования отелей?
- Как стать интересным и читаемым автором в блогосфере?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru